Консультация для родителей о вреде некоторых детских телепередач для вашего ребёнка
материал по теме

О влиянии  видеофильмов и телепередач на формирование психики ребёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №9

О вреде некоторых детских телепередач для вашего ребёнка

Консультация для родителей

Из опыта работы

Музыкального руководителя

МБДОУ   №9 Калинкиной Н. В.

г. Усть-Лабинск

Многие родители даже не догадываются, какой вред они наносят здоровью своего чада, включая телевизор, покупая видеокассеты с многочасовыми записями мультипликационных и художественных фильмов.

Телевидение оказывает негативное влияние, как на самых маленьких, так и на более взрослых детей. Любой родитель, задавшийся целью проанализировать, что же смотрит его ребёнок по телевизору, обнаружит далеко не радостную картину.

Новомодные мультфильмы не учат добру, любви, в них практически нет разумного содержания, какого-то элементарного смысла. 3-4 летний ребёнок с удивлением посмотревший японских покемонов, не может рассказать, что он смотрел, о чём вообще этот мультик.

Ребята постарше, открыв рот, смотрят боевики с кровавыми сценами, виртуозными драками, изощрёнными пытками. С телеэкрана идёт настоящая пропаганда зла и жестокости. Если тебя обидели, если разозлился - ударь! - такой выход предлагает телевизор. Детская психика очень податлива, она как вода, принимающая форму кувшина, в котором находится, в нынешних условиях жизни принимает извращенные формы.

Сегодня практически нет психологически и невростически здоровых детей. А телевидение, помимо вреда для нравственности имеет и скрытый отрицательный эффект для здоровья ребёнка. Наши глаза не улавливают быстрой смены кадров, но мозг очень чётко их фиксирует, получая при этом мощные перегрузки. Здоровый, крепкий мозг взрослого человека устаёт от этого, а малышам намного тяжелее.

Противопоказано смотреть телевизор детям с пониженным порогом судорожной способности. А таких детей сегодня больше 80 % от общего числа. В результате просмотра вся нервная система приходит в возбуждение. Отсюда и нарушение сна, и нервозность, и плаксивость. За 2 часа до сна необходимо полностью исключить все возбуждающие факторы, в первую очередь - телевизор. Если ребёнок плохо спит, ему нельзя смотреть даже «Спокойной ночи, малыши».

Понятно, что в наш технический век нельзя полностью исключить телевидение из жизни ребёнка, но нужно постараться максимально ограничить время телепросмотра.

Сегодняшние дети просиживают часами у экранов телевизоров, смотрят бесконечные «видики», «DVD» играют в компьютерные игры. Педагоги и врачи уже замечают последствия подобного времяпрепровождения: это и гиподинамия, отсутствие навыков общения, утомляемость, сверх возбудимость, даже ставится такой страшный диагноз как компьютерная эпилепсия.

Всем известна фраза: «Все болезни от нервов».

РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ!

Позволяя ребёнку смотреть бесконечные видеофильмы, не отрывая его от экрана телевизора для прогулок на улице или работы по дому, вы ОБРЕКАЕТЕ своего ребёнка на заболевания нервной системы, желудочно-кишечного тракта, вегетососудистой системы, психологическую неполноценность и так далее...

А там глядишь, и вовсе через несколько поколений начнут на Земле рождаться ТЕЛЕПУЗИКИ...

Телевидение стало неотъемлемой частью нашей жизни. Оно информирует, просвещает, пропагандирует, предлагает нам произведения кино, музыки, эстрады. Больший объём информации дети получают именно с экранов телевизоров. Строго говоря, любая телепередача - обучающая. Учитывая, что родители уделяют внимание детям только урывками, между работой и отдыхом, можно сделать вывод, что телевидение сегодня является мощной школой жизни и образовательной школой.

А учатся наши дети на дешевых сериалах, жестоких боевиках и шокирующих ужастиках. Учатся не светлому, доброму, разумному, а жестокости, цинизму, культу силы.

Конечно, более полезно для развития ребёнка чтение книг, добрых сказок. Однако, у родителей, озабоченных добыванием денег на хлеб насущный, не всегда есть время и желание делать это.

В таких случаях альтернативой телепросмотра может стать прослушивание аудиозаписи сказки с музыкальным оформлением в исполнении профессиональных артистов. При восприятии на слух малыш вынужден придумывать облик героя, представлять его Действия, развивая фантазию и мышление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Активный детский отдых зимой»

Консультация для родителей на тему:«Активный детский отдых зимой»...

консультация для родителей "Использование логоритмики в детскому саду " область "Музыка"

              «Использование логоритмики     в детском саду  область «Музыка»В последние годы отмечается увеличение количес...

Консультация для родителей "О чём рассказывают детские рисунки"

Поможет родителям "прочитать" детские рисунки, "увидеть" мир глазами ребёнка....