Буклет "Памятка для родителей. О правилах работы за компьютером школьника"
консультация по теме

Ваганова Наталья Александровна

В буклете рассказывается о правилах работы детей за компьютером,приводятся нормы времени, расстояния от монитора до глаз, показана правильная поза.Кроме этого включены советы психолога родителям юных пользователей ПК. На одной из сторон буклета напечатан примерный комплекс гимнастики для глаз.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_pamyatka_roditelyam_ya.doc158.5 КБ

Предварительный просмотр:

Гимнастика для глаз

Упражнение 1

Не поворачивая головы посмотреть медленно вправо, затем прямо, медленно повернуть глаза влево и снова прямо. Аналогично вверх и вниз. Повторить 2 раза подряд.

Упражнение 2

Стоя у окна, выставить руку вперед с поднятым указательным пальцем. Внимательно посмотреть на кончик пальца, после этого перевести зрение вдаль. Через 5 секунд снова вернуть зрение на кончик пальца и так 5 раз подряд.

Упражнение 3

Делать круговые движения глазами по часовой стрелке и против нее, не поворачивая головы. По 5 раз.

Упражнение 4

"Выписывание" глазами горизонтально лежащих восьмерок по часовой стрелке и против нее. По 5 раз в каждую сторону.

Упражнение 5

Стоя у окна, закрыть глаза, не напрягая мышц, затем широко открыть глаза и посмотреть вдаль, снова закрыть и т.д. 5 раз подряд.


Повторяйте все упражнения регулярно!


Советы психолога

• Чтобы снизить нагрузки на психику ребенка, подберите для него более спокойные игры.

• Старайтесь покупать ребенку развивающие, расширяющие кругозор игры.

• Познакомьте ребенка с возможностями компьютера. Дети довольно часто думают, что компьютер покупают для того, чтобы на нем играть, и не подозревают, что его можно использовать и для других целей, не менее занимательных, и при этом научите ребенка пользоваться текстовыми редакторами, рисовать, составлять графики. Тогда время, проведенное за компьютером, будет приносить больше пользы, чем вреда.

• Если ваш ребенок все же не на шутку увлечен именно «стрелялками-догонялками», договоритесь с ним о сокращении времени, проводимого за этими играми. Найдите возможность извлечь пользу из самой, казалось бы, бессмысленной и бесполезной игры. Смело фантазируйте, входите в реальность, в которой существуют только ваш ребенок и виртуальные герои, завоевывайте авторитет и свое место в игре и в сознании ребенка.


ОГКОУ «Кохомская школа-интернат

VI вида»



Памятка для родителей





О правилах работы за компьютером школьника


Подготовила:

Ваганова Н.А.




г. Кохма.

2013 г.

        


1. Длительность непрерывных занятий непосредственно с монитором для детей 7-10 лет составляет 15 минут, 11-13 лет - 20 минут, 14-15 лет - 25 минут и 16-17 лет - 30 минут. После такого занятия обязательно следует провести гимнастику для глаз!


2. В течение недели школьник может работать с компьютером не более трех раз.

 

3. Комната, в которой школьник работает за компьютером, должна быть хорошо освещена.


4. До включения компьютера протирать экран мягкой неворсистой тканью. Должна ежедневно проводиться влажная уборка, поэтому не рекомендуется размещать компьютеры в комнатах с коврами!

 

5. Основная нагрузка при работе за компьютером приходится на глаза. В качестве источников освещения рекомендуется применять люминесцентные лампы типа ЛБ.


Совет домашним пользователям: постарайтесь, чтобы люстра в вашей рабочей комнате имела закрытые снизу светильники, так чтобы на экран монитора падал рассеянно-отраженный свет.






6. Расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 60 см!



7. В процессе работы и игры на компьютере необходимо следить за соблюдением правильной осанки.








8. Лучше играть в компьютерные игры в первой половине дня! Их длительность не должна превышать 10 минут для детей 7-10 лет и 15 минут для более старших.


9. Работу с компьютером рекомендуется перемежать физическими упражнениями и играми.





10. Запрещается работать на компьютере мокрыми руками и класть на ПК посторонние предметы (сосуды с жидкостью, предметы, излучающие э/м волны и т.д.)



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико-значимая работа "Влияние компьютера на здоровье школьника"

 Мир компьютеров очень интересен детям, заманчив и, в век развития новомодных технологий, очень моден среди населения и в том числе среди школьников. Трудно не согласитьс...

Памятка родителям "Работа за компьютером младшего школьника без вреда для здоровья"

Памятка родителям "Работа за компьютером младшего школьника без вреда для здоровья" Памятка для родителей Родители, внимание! Главное  - чувство меры! Ведь недолгое пребывание за компь...

Памятка для родителей по использованию компьютера школьниками.

Рекомендации родителям по правильному использованию компьтера школьниками....

Памятка для родителей по использованию компьютера школьниками дома

Методические рекомендации родителям школьников по использованию компьютера дома...

Правила работы за компьютером. Полезные советы и рекомендации для школьников

Как  дружить с компьютером. Как правильно установить компьютер на рабочем столе. Сколько времени можно заниматься на компьютере школьникам?...

Работа за компьютером школьника без вреда для здоровья

Главное  - чувство меры! Ведь недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное – ухудшает. И чтобы компьютер здоровью не повредил, очень важно регламентировать врем...

Памятка родителям. Работа за компьютером школьника.

Недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное – ухудшает. И чтобы компьютер здоровью не повредил, очень важно регламентировать время, которое ребенок пров...