Лудомания
учебно-методический материал на тему

Вечтомов Андрей Павлович

Безопасная среда как фактор успешного равития личности.

Компьютерная зависимость

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад: «Компьютерная и игровая зависимость»

Что привлекает детей в виртуальном мире:   слайд

Это интересно!

Это доступно и просто!

Здесь он властелин и хозяин!

Здесь можно реализовать свои желания и мечты!

В виртуальном мире он может быть супер-героем!

1 слайд

В современной России, как и во многих  других странах мира, все более увеличивается количество детей и подростков, умеющих работать с компьютерными программами, в том числе и играть в компьютерные игры.  Вместе с несомненным положительным значением компьютеризации следует отметить негативные последствия этого процесса – его влияние на здоровье детей и подростков. Одним из таких тревожных и очень опасных последствий является формирование компьютерной зависимости. Термин «компьютерная зависимость» появился в 1990 году. Психологи классифицируют эту вредную привычку как разновидность эмоциональной «наркомании», вызванной техническими средствами.

Значительную группу среди людей, которые могут характеризоваться той или иной степенью зависимости от компьютерных и других электронных игр составляют школьники. По наблюдениям педагогов и родителей это вызывает значительные проблемы, связанные с успешной социализацией детей, их физическим и  психическим здоровьем.

Компьютерная зависимость (как и любая другая зависимость) – это форма ухода от реальности. Реальности, которая травмирует и которую сложно предсказать, где приходится строить отношения с разными людьми - и с симпатичными нам, и не очень. Реальность чревата конфликтами и разочарованиями, болезненными провалами и горькими потерями. Поэтому еще не научившемуся существовать во взрослом жестком мире ребенку, подростку и кажется, что компьютер, виртуальная жизнь - идеальный выход.

Зависимость от компьютера осознают окружающие ребенка друзья, родственники, знакомые, но отнюдь не он сам, что очень схоже с любым другим видом зависимости. Компьютер  выполняет действительно широкий спектр задач: проигрывание музыки и радио, отображение фильмов и телевизионных каналов, фиксация текстовых наработок, отображение текстов, графических объектов и анимации, выполнение функций телефона и калькулятора, отображение и предоставление возможности изучения глобальных сетей и участия в электронных играх, а также многое другое. Таким образом, перед ребенком открывается новый мир бесчисленного количества возможностей и интересов, который "отключает" его от реального мира, "переключая" на себя. Психологическая невозможность совладать с желанием насытиться новой информацией, и есть компьютерная зависимость.]

Несмотря на то, что стремления, возникающие при компьютерной зависимости, изначально несут положительные аспекты, данный тип зависимости, как и любая другая аддикция, ведет к деградации личности, разложению социального статуса, потере собственного "Я", ухудшению психологического здоровья, возбуждению внутренних раздражителей, возникновению агрессии, замкнутости.

2 слайд. Что привлекает… ВОПРОС РОДИТЕЛЯМ

3 слайд РАЗБИРАЕМ с родителями

Мы провели анкетирование среди учеников 4-9 классов, В анкетировании приняли участие – ___ уч-ся .

Посмотрим результаты:

 «Компьютер в жизни вашего ребёнка»

  1. Как вы проводите время за компьютером?

  1. Сколько времени вы проводите за компьютером?

  1. Какие жанры компьютерных игр вы предпочитаете?

  1. Считаете ли вы, что родители должны, знать в какие  компьютерные игры  играют их дети?

        

  1. Ваши родители ограничивают время игры за компьютером?

  1. Влияют  ли компьютерные игры на психическое и физическое развитие?

  1. Как вы считаете, есть ли у вас зависимость от компьютерных игр?

В чем же причины таких результатов?

Причины захвата компьютером личности ребёнка:

  1. Первая и самая главная – отсутствие навыков самоконтроля у ребёнка. Став взрослым он также будет не способен на саморегуляцию своих эмоций.  Такой человек не умеет себя контролировать, ограничивать,       «тормозить», чаще всего делает не думая.
  2. Покупка маленькому ребёнку дорогостоящей игрушки- компьютера – связана часто с нежеланием  родителей полноценно  выполнять свои родительские обязанности, ребёнок лишенный родительского внимания, удовлетворяет потребность в тепле и общении, взаимодействуя с компьютером.
  3. Взрослеющий подросток сталкивается с трудностями, свойственными взрослой жизни. Не умея справиться с ними самостоятельно, не находя поддержки взрослых, подросток попросту уходит в виртуальный мир с нарисованными  друзьями и врагами,  спрятавшись в укромном уголочке от лишних проблем и забот, чтобы не участвовать в страшном мире взрослых.
  4. Родители в общении с ребёнком не осознают его взросления, не изменяют стиля общения, не выходят на диалогсогласованные действия. Ребёнка не научили советоваться, а значит слушать и самое главное слышать рекомендации.  Такая «глухота» начинается вподростком возрасте, не слышит и не воспринимает указания взрослых.
  5. В компьютерную зависимость чаще всего попадают не уверенные в себе дети, с низкой самооценкой, нецелеустремлённые, зависимые от мненияокружающих, замкнутые, малообщительные, которые в жизни имеют малый круг общения и друзей.
  6. Отсутствие контроля со стороны родителей, бесконтрольность личного времени, неумение самостоятельно организовать свой досуг.

Как вы думаете, какие негативные последствия от компьютерных  игр???

Негативные последствия компьютерных  игр:

  • проблемы в учебе
  • проблемы со здоровьем
  • Личностные изменения человека-замкнутость, тревожность, жестокость, агрессивное поведение. Особенно это относится к играм, содержащим насилие, убийство, кровавые сцены, обязывающим виртуального героя к насилию ради выживания;
  • трудности в общении, как со сверстниками, так и с взрослыми;
  • малая приспособленность к жизни в реальном мире,
  • негативно воздействуют на детскую психику.

 Сегодня многие медицинские специалисты считают что, компьютерная зависимость должна быть включена в официальный список психических отклонений.      

Что делать, чтобы ребёнок не стал зависимым от компьютера?

  1. Познакомить его с временными нормами для школьников:

Знакомство с комп с 7-8 лет. = 10-15 мин

В начальном звене =  до 20 мин.

В среднем – до 30 минут

В старшем звене – до 40 минут.

  1. В начальной школе компьютерные игры должны носить не развлекательный, а развивающий  характер, расширяя кругозор ребёнка.
  2. Играйте вместе с ребёнком в настольные  и другие игры (шахматы, шашки, лото, паззлы, лего).
  3. Культивируйте семейное чтение. Проблема наших  детей, что они сейчас не читают самостоятельно художественную литературу.
  4. Приучайте  ребёнка к труду, в любом возрасте  у него должны быть домашние обязанности.
  5. У ребёнка должна быть разнообразная занятость свободного времени. Оптимальный вариант, когда вашему ребёнку остается очень мало времени на компьютерные игры, так он должен заниматься в спортивных секциях, школьных кружках, посещать музыкальную школу, принимать активное участие в школьных мероприятиях.
  6. Используйте программные средства блокировки, фильтры для  нежелательного  просмотра материала, рекламы.
  7. Не разрешайте ребенку предоставлять личную информацию через Интернет. Ребенку нужно знать, что нельзя через Интернет давать сведения о своем номере телефона, или домашнем адресе. Убедитесь, что у него нет доступа к номеру вашей  кредитной карты или банковским данным.
  8. Ежедневно общайтесь с ребёнком, будьте вкурсе возникающих проблем, конфликтов.  Контролируйте общения ребёнка на сайтах.
  9. Осуществляйте цензуру компьютерных игр и программ. Каждая игра попадающая в руки ребёнка в начале должна проиграться кем –то из взрослых. Вникните в её содержание. Задайтесь вопросами: что даст эта игра моему ребёнку? Какие  качества личности будет развивать в нём? Не даст ли она какую –то  опасную информацию? Не будет ли формировать агрессивный стиль поведения?
  10.  Говорите с ребёнком  об отрицательных явлениях жизни, вырабатывайте устойчивое отношение к злу, активное противостояние к тому, что несет в себе энергию разрушения, уничтожения, деградации личности.
  11. Не забывайте, что родители – образец для подражания, поэтому сами не нарушайте правила, которые устанавливаете для ребёнка. Проанализируйте, не являетесь ли вы сами  зависимыми? От курения, алкоголя, телевизора, интернета? Ваше освобождение – лучший рецепт для профилактики зависимости у  вашего ребёнка.

Мы дарим памятки, чтобы вы могли контролировать время ребенка за компьютером.

Единственный на настоящий момент, проверенный способ не дать ребенку  оказаться в зависимости от компьютера и электронных игр -  вовлечь его в процессы, не связанные с компьютерами, чтобы электронные игры не стали заменой реальности. Показать растущему человеку, что существует масса интересных способов свободного времяпрепровождения,  которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние. Задача родителей и педагогов состоит в том, чтобы рационально организовать досуг ребенка, по возможности  оградив его от негативного воздействия информационных технологий, в том числе и компьютера,  и включив в него разнообразные, привлекательные для современных детей формы досуговых  занятий.  

Это вовсе не означает, что нужно совсем отказаться от компьютера, но использовать его нужно рационально, по мере необходимости, а развлечения в виде компьютерных игр, необходимо обязательно сопрягать с реальными активными действиями в реальном мире.

Мы приготовили для вас Тест на выявление игровой зависимости у ребенка.

Вопросы на слайдах…

В данных вопросах  перечислены признаки компьютерной или другой игровой зависимости. Прочтите каждую фразу и напротив нее напишите «да», если вы отвечаете утвердительно. Каждый ваш ответ «да» оценивается в один балл. Сосчитайте общее количество баллов.

Признаки

Ответы

Ваш ребенок каждый день, без пропусков, играет в компьютерные или другие электронные игры.

После начала игры теряет чувство времени.

Не хочет оставлять игру незавершенной.

Ест без отрыва от монитора.

Не признает, что слишком много времени проводит за игрой на компьютере или  в электронные игры

Вы упрекаете ребенка за то, что он тратит много времени на компьютер или электронные игры

Не прекращает игру, если достигнет какого-то уровня сложности, идет дальше.

Сравнивает свои новые результаты со старыми и гордится этим, сообщает об этом всем, кому только можно.

Играет вместо выполнения домашних заданий.

Как только взрослые направляются из дома, бросается к компьютеру и с чувством облегчения начинает играть.

Оцените, степень риска зависимости вашего ребенка от компьютера  - 0б (нет риска), менее 5 б (есть риск формирования зависимости) и 5 и более б (ваш ребенок уже попал в зависимость от компьютерных игр).

Родители  у которых в сумме положительных ответов 5 и более ,просим Вас обратить внимание на своего ребенка, так как уже есть проблема, ваш ребенок может попасть в игровую зависимость. Он нуждается в консультации и помощи психолога, а в тяжелых случаях – и в помощи психотерапевта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа "Лудомания"

Человеческая зависимость растет с каждем днем все больше и больше.Это наркотическая зависимость, алкогольная, зависимость от табака, телевидения, компьютерных игр и т.д.Человек уже себе не принадлежит...

Лудомания- зависимость от азартных игр

Презентация о зависимости от азартных игр...

Классный час на тему "Азартные игры. Лудомания"

Классный час-презентация рассказывает о пагубном влиянии на человека азартных игр....