Сценарий родительского собрания «В здоровом теле - здоровый дух»
рабочая программа (9 класс) по теме

Кузнецова Мария Сергеевна

 

Здравствуйте, уважаемые родители – «здравствуйте» мы ежедневно повторяем это приветствие. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему при встрече люди желают друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению, обычно мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем. Сегодняшнее наше родительское собрание мы и посвящаем такой важной теме, как формирование здорового образа жизни у подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt.docx16.92 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий родительского собрания

«В здоровом теле - здоровый дух»

        Здравствуйте, уважаемые родители – «здравствуйте» мы ежедневно повторяем это приветствие. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему при встрече люди желают друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению, обычно мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем. Сегодняшнее наше родительское собрание мы и посвящаем такой важной теме, как формирование здорового образа жизни у подростков.

        На нашем собрании присутствуют: директор школы,

заместитель директора, психолог школы, врач – педиатр.

         Я предлагаю вам ознакомиться со следующей печальной статистикой.

1. Сейчас в России практически  не  рождаются здоровые дети. На каждую тысячу родившихся малышей до 900 имеют какие-либо врожденные дефекты. Среди первоклашек последних лет 80-85% детей  уже обременены «букетом» хронических болезней, а сколько еще прибавится за 11 школьных

лет.

2. Всероссийская диспансеризация, в ходе которой обследовали 30 млн. детей, дала тревожные результаты: здоровы лишь 33% ребят, 51% - имеют отклонения в здоровье, у 16% - хронические патологии.

        Ухудшение здоровья детей школьного возраста в России стало не только медицинской проблемой, но и серьезной педагогической проблемой.

В настоящее время актуальной проблемой современного общества становится формирование здорового образа жизни детей. При этом необходимо учесть, что здоровый образ жизни человека не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно. Здоровый образ жизни – это укрепление связи человека с природой путём преодоления вредных привычек, физической и духовной закалки, саморазвития личности, обеспечивая тем самым успешное выполнение образовательных задач  и воспитательных задач.

        Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья т.к. это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности.  

        Безусловно, основная работа по формированию здорового образа жизни, должна проводиться прежде всего при воспитании ребенка в семье и обучении в школе. В нашей школе проводится целенаправленная работа по формированию здорового образа жизни во взаимодействии школы и семьи, ведется целенаправленный поиск  такой педагогической системы, которая наряду с обеспечением необходимых условий для полноценного естественного развития ребенка способствовала бы формированию у него потребности в здоровье, формированию у него мотивации и понимания основ здорового образа жизни, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического, психического и нравственного здоровья.  Работая по профилактической программе «Здоровье» , педагоги нашей школы ведут системную  работу  по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни среди учащихся. Работа по формированию знаний, навыков и ценностных ориентиров в отношении здорового образа жизни ведётся  на уроках основы безопасности жизнедеятельности, сумму знаний о здоровье, позволяющих освоить навыки здорового образа жизни, можно получить и  на уроках биологии и экологии.

 Организация ежедневных  физкультминуток,  динамических пауз, перемен, уроков физической культуры  позволяют снять утомление у детей, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.

        Внедряются технологии обучения здоровью через и  воспитательные мероприятия. Стали традиционными Дни здоровья, которые  проводятся в школе 2 раза в год: в сентябре; в апреле. В рамках Дня Здоровья проводились традиционные классные часы,  радиолинейка « Нет табачному дыму», весёлые старты и легкоатлетическая эстафеты  для учащихся.  В школе работает кружок юид, который принимает участие в марафонах .Каждую четверть школьный отряд ЮИД проводит лекции-беседы по правилам дорожного движения для младших школьников. По предупреждению травматизма: оформляются уголки по технике безопасности; проводятся инструктажи – беседы с учащимися.  

                Учащиеся нашей школы  принимают  участие и становятся победителями   районных акций  «Вся правда о вредных привычках», «Мир добра и зла», конкурса-плакатов « Мы за здоровый образ жизни». Учащиеся 8, 10 классов принимали участие в районном слёте « Школа безопасности», в котором учащиеся 8класса заняли 2 место.        

        Каждый месяц  классные руководители проводят уроки здоровья,  классные часы и  беседы о режиме дня, правильном питании, здоровом образе жизни, значении спорта в жизни человека и др ,  проводятся анкеты, тесты, ролевые игры “Суд над табаком”, “Суд над наркотиками”; индивидуальные и групповые ситуации “Умей сказать НЕТ”; инсценировки различных ситуаций, а также майские походы, прогулки, экскурсии.

         Среди общешкольных мероприятий по формированию здорового образа жизни  можно отметить следующие: линейки , беседы с представителями общественных организаций «КДН, ОДН» , проведение интернет-урока для учащихся старших классов , КВН для младших школьников, военно-патриотическая игра « Зарница» для учащихся. В этом году также будет проведена эта игра на неделе с 20-24 февраля.

         За счёт вовлечения детей в школьный кружок « Спортивные игры» увеличивается  объём и повышается качества оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе. Так, в декабре 2010 года  девушки стали победителями  районных соревнований по баскетболу, юноши заняли III место.

        Хочется отметить, что в школе ведётся работа с обучающимися всех групп здоровья за счёт дополнительного кружка « Лечебной физкультуры».

        Благодаря нашим преподавателям физической культуры , учащиеся нашей школы каждый год  отдыхают в спортивном лагере  «Алексино» на зимних каникулах, фотоотчёт  этой поездки  можно увидеть на стендах.

        Кроме этого, в школе работает зимние и летние лагеря, в

которых  дети могут отдохнуть и оздоровиться, хорошо и весело провести время.

        В  прошлом году в ежегодном Фестивале песни учащиеся уже пели о спорте и здоровом образе жизни, в этом году спорту будет посвящена целая номинация «О, спорт, Ты-жизнь»,

        Радует то, что в подобных мероприятиях  принимает участие все учащиеся школы и нам бы хотелось  надеяться на то, что у детей  

формируется положительная мотивация на здоровье и здоровый образ жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания "Папа, мама, я - здоровая семья"

Сценарий родительского собрания "Папа, мама, я - здоровая семья"...

Презентация родительского собрания в 8 классе "Здоровые дети - здоровое общество".

Собрание проводилось в рамках  декады "Без жестокости к детям"....

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Презентация для внеклассного мероприятия "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

Разработка классного часа, приуроченного ко Всемирному Дню здоровья "В здоровом теле - здоровый дух!"

Данный классный час расскажет об истории возникновения праздника, способствует формированию интереса детей к здоровому образу жизни, воспитанию бережного отношения к собственному здоровью, побуди...

Классный час: Урок здоровья «В здоровом теле – здоровый дух!»

Цели:1.     Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья.2.     Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание з...