Осень-простуда, грипп
консультация по теме

Яндышев Геннадий Иляевич

Памятка родителям и ученикам по профилактике простуды и гриппа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_roditelyam_i_uchenikam.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

(памятка родителям и ученикам)

5 ШАГОВ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОСТУДЫ И ГРИППА

5 шагов от гриппа.

1 шаг. СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ. Необходимо соблюдать правила личной гигиены; регулярно и тщательно мыть руки, принимать водные процедуры, следить за чистотой кожных покровов и слизистой оболочки носа, следить за чистотой одежды (особенно нижнего белья) и санитарным состоянием помещения.

2 шаг. ПРИВЫЧКИ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ. Свежие натуральные соки, свежие овощи, зелень  и фрукты, богатые витаминами, причем поливитаминов и витамина С, помогут защитить организм от вирусов. Утренняя зарядка и правильный режим дня, и распорядок дня помогут оставаться бодрыми весь день. Систематические занятия спортом, занятия на свежем воздухе. Своевременные профилактические прививки.

3 шаг. ЗДОРОВЬЕ НУЖНО УКРЕПЛЯТЬ. Регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, закаливание укрепят здоровье и научат организм сопротивляться простуде и гриппу. Выполнение профилактического массажа.

3.а. промочили ноги. Стопы нужно интенсивно растереть ладонями и костяшками пальцев, чтобы кожа порозовела и разогрелась. Затем следует попарить ноги четверть часа в горячей воде. Теперь следует надеть шерстяные носки, выпить чаю с вареньем, медом.

3.б. застудили руки. В этой ситуации следует интенсивно растереть каждый палец и ладонь целиком, чтобы они согрелись и порозовели. А потом держать руки по локоть под струей горячей воды, направляя сверху вниз. После процедуры следует надеть шерстяные варежки – хотя бы на полчаса. В течение дня полезно разминать на каждой руке точку от простуды. Она находится у основания складочки, образующейся на тыльной стороне кисти между прижатыми пальцами – большим и указательным.

3.в. легко оделись. Принять горячий душ или ванну. После отогрева, хорошенько вытереться и сделать массаж махровым полотенцем. Нужно свернуть полотенце валиком и энергично растирать спину справа налево и обратно. Затем растереть грудь и бока, продвигаясь от подмышек вниз. Переодеться в теплую чистую одежду и шерстяные носки, хорошо также выпить горячего чая с лимоном или медом.

3.г. намочили голову. Вымыть голову под горячим душем, высушить теплой струей фена, направляя ее на лоб и верхние части щек, где расположены придаточные пазухи носа. Точечный массаж, повышающий защиту слизистых оболочек лор-органов от гайморита, отита и фарингита. Точки находятся на лбу посередине линии роста волос; у основания хрящевого выступа, прикрывающего спереди слуховой проход; в центре затылочной ямки на палец выше границы роста волос и сзади в месте перехода шеи в спину, где при наклоне головы прощупывается отросток седьмого шейного позвонка.

3.д. короткая одежда, узкие джинсы, открытая поясница, тесная одежда. Переохлаждение делает слизистую оболочку мочевого пузыря более проницаемой для бактерий. Узкие джинсы и брюки нарушают кровообращение в органах малого таза, вызывающей застой крови в этих частях тела и органах. Если застудили поясницу, подойдет горячая ванна и грелка. Грелку нужно приложить к нижней части живота и пояснице минут на 20, после тепловых процедур обязательно надеть теплую чистую одежду и по возможности лечь в постель и выпить горячего чая с лимоном.

4 шаг. ПРОФИЛАКТИКА. В случае угрозы эпидемий следует обратиться за советом к врачам, своевременно делать прививки – они защитят от опасных микробов.

5 шаг. ОСТОРОЖНО - ГРИПП. Соблюдайте постельный режим, если ребенок заболел. Не стоит приглашать друзей в гости – они могут заразиться. А если болен кто-то из членов семьи – надеть медицинскую маску.

Лучшее лечение простуды – побыть дома, в тепле, выспаться и хорошенько поесть горячего первое блюдо, выпить горячего чая с лимоном, медом, вареньем, обладающих противопростудными свойствами, принимать поливитамины. Следить за подготовкой ребенка к выходу на улицу, проверить сухая ли у него обувь, имеются ли варежки, надел ли головной убор, соответствует ли верхняя одежда погоде. Заставлять ребенка принимать ежевечернее ванну со сменой одежды, почистил ли он одежду, повесил ее сушить, поставил ли обувь на просушку.

Основные причины возникновения простудных заболеваний и гриппа.

К основным причинам относятся: одежда на распашку, легкая одежда, отсутствие варежки на руке, промочили ноги, намочили голову. Ребенок не надел головной убор, на нем несоответствующая сезону и погоде одежда, не высушенная и почищенная одежда и обувь, отсутствует теплая стелька в обуви. Недостаток витамина в рационе питания, неполноценное питание, нарушение режима распорядка дня, долгое пребывание на улице, недостаточный сон, не соблюдение санитарно-гигиенических требований и т.д.

В народной медицине полезным считается прием при простуде отвара брусники обыкновенной, свежие плоды граната, отвар из корней ежевики, распаренные ягоды калины обыкновенной, смешанные с медом, отвар листьев и цветков липы мелколистной. Полезны плоды малины при гриппе и простуде. Плоды облепихи применяют наружно при обморожении. Изготовляют народные препараты из свежих и сухих ягод черной смородины при простудных заболеваниях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "Что такое грипп?"

Учащимся разясняются прифилактические действия....

Профилактика гриппа и ОРВИ

Рекомендации родителям о профилактических мероприятиях, связанных с распространеним гриппа, о необходимости профилактичеких прививок против гриппа....

Классный час "История возникновения гриппа и его профилактика"

Материал помогает понять и запомнить способы передачи гриппа, меры его профилактики, а также некоторые способы его лечения....

День больного гриппом (12 февраля)

Методическая разработка классного часа "12 Февраля - День больного гриппом" для учащихся 9 - 11 классов....

Профилактика гриппа.

Данный материал предназначен для родителей, который заботятся о здоровье своих детей....

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"2923056","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"466","width":"480"}}]]...