Что читать детям.
консультация по теме

Детская литература – это богатейший фонд отечественных и зарубежных произведений, рассчитанных на разные возрастные группы. Нередко на концевой странице книги можно найти пометку «для чтения родителями детям», «для дошкольного возраста». И в этом изобилии нужно не только найти интересную книжку, но и понять, насколько она будет доступна ребенку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей18.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 71 »

«Что читать детям»

(консультация для родителей)

                Подготовила:

                 Суродеева М. Н.

                 воспитатель

                 1кв.категории

Саранск 2013

Детская литература – это богатейший фонд отечественных и зарубежных произведений, рассчитанных на разные возрастные группы. Нередко на концевой странице книги можно найти пометку «для чтения родителями детям», «для дошкольного возраста». И в этом изобилии нужно не только найти интересную книжку, но и понять, насколько она будет доступна ребенку.

Несмотря на огромный выбор детских мультфильмов и развлекательных шоу, многие малыши все же предпочитают проводить время за чтением любимых книг. Дети, которые много читают, очень легко и быстро учатся логично рассуждать, красиво говорить, а также делать правильные выводы и принимать обоснованные решения в любых жизненных ситуациях. Но как бы далеко не шагнул прогресс, все конечно начинается с родителей, которые каждый вечер перед сном читают своим мальчикам и девочкам обычные бумажные книги для детей, в твердом переплете, с яркими картинками и большими буквами. Именно эти часы, проведенные с мамой или папой за чтением сказок, прививают малышам любовь к чтению, учат фантазировать, представлять образы героев и рисовать в своем сознании целые красочные картины.

Если в Вашей семье появился ребенок, то Вы наверняка уже приобрели для него первую детскую книжку. И чем старше будет становиться кроха, тем больше новых сказок и рассказов будет звучать у вас дома, тем больше новых героев будут заглядывать к Вам в гости каждый вечер перед сном, когда малыш лежит в своей уютной кроватке на своей мягкой подушечке.

Мамы и папы обычно с умилением вспоминают интересные книги для детей, которые они сами когда-то с удовольствием слушали в исполнении собственных родителей. Но разом припомнить всех авторов, которых стоит прочитать малышу, не так уж и просто. Поэтому мы постарались собрать для Вас целый список литературы, включающий лучшие книги для детей самых известных авторов из всех стран мира.

«Книга, которая не стоит того, чтобы ее читать дважды, не стоит того, чтобы ее читать и один раз» (К. Вебер)

Начнем с книжек для самых маленьких, которые обязательно должны быть в Вашей домашней библиотеке. К таким книжкам относятся:

  • Короткие, но запоминающиеся стихи и сказки Чуковского — «Телефон», «Айболит», «Мойдодыр», «Федорино горе» и многие другие. Они продаются в сборниках и небольшими книжечками по отдельности.
  • Простые и добрые стихи Маршака — «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Усатый-полосатый» и другие.
  • Стихи Агнии Барто про зайку, мишку и бычка. Ваш ребенок просто обязан их знать, ведь Вы же наверняка помните их с детства.
  • Русские народные сказки про колобка, курочку Рябу, репку и теремок.
  • Рассказы А.П. Чехова и Л.Н. Толстого

Вы совершенно спокойно можете покупать эти книги, зная, что будете перечитывать их не один десяток раз. А когда ребенок вырастет, он тоже будет читать их своим детям.

«Читайте в первую очередь классические произведения, иначе Вы рискуете не успеть это сделать!» (Г. Торо).                                      

Далее нельзя не вспомнить про всемирных классиков, создавших шедевры детских сказок и рассказов. Прежде всего, это классические немецкие сказки братьев Гримм – «Король-лягушонок», «Верный Йоган», «Гензель и Гретель», «Храбрый портняжка», «Сказка о том, кто ходил страху учиться» и многие другие. Они ни за что не оставят Вашего малыша равнодушным, точно так же как и волшебные сказки датского писателя Ханса Кристиана Андерсена – «Дикие лебеди», «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Оле-Лукойе», «Новый наряд короля», «Принцесса на горошине» и сказки француза Шарля Перо — «Красная шапочка», «Мальчик-с-пальчик», «Золушка», «Спящая красавица», «Ослиная шкура» и другие. Все эти книги для детей 3 лет с удовольствием читают многие поколения малышей и их родителей.

Кроме того, дети постарше любят слушать сказки немецкого писателя Вильгельма Гауфа о маленьком Муке, о калифе-аисте и о мнимом принце, а также рассказы шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и карлсон» и «Пиппи длинный чулок». Но это уже книги для детей 5 лет, которые нужно читать малышам в дошкольном возрасте. Дети обязательно будут сочувствовать героям рассказов, вместе с ними переживая все невзгоды и радуясь их победам. Эти книги научат малышей никогда не сдаваться и всегда верить в свою неповторимость.

 «В книгах можно найти объяснение всему, если только знать, где искать» (Е. Ибботсон)

 Кроме произведений мировой классики детской литературы не забывайте и о сказках русских авторов, таких как Бажов «Серебряное копытце», А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и А. Волков. «Волшебник Изумрудного города». Также обязательно прочитайте ребенку историю о приключениях Незнайки Н. Носова и рассказы Э. Успенского — «Крокодил Гена и его друзья», «Простоквашино» и «Гарантийные человечки». Все эти рассказы будут очень понятны для детей и помогут им найти ответы на многие интересующие их вопросы. А, кроме того, малыши научатся красивой и правильной речи, подсознательно копируя литературный язык талантливых авторов.

Список интересных книг для детей можно продолжать еще долго. И в каждой семье этот список дополняют на свой манер, в соответствии с предпочтениями детей и вкусами родителей. Главное не лениться и читать как можно больше. Книги расширяют наш кругозор, заставляют мыслить глубже, позволяя докопаться до самой сути вещей. Как сказал Декарт: «Чтение хорошей книги — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, во время которого они сообщают нам только лучшие свои мысли». Обязательно постарайтесь привить любовь к хорошим книгам своему ребенку. И он всегда будет иметь преимущество перед ровесниками, которые по вечерам смотрят телевизор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что читать детям раннего возраста

Раскрыта воспитательная функция художественной лит-ры, рекомендации что читать детям раннего возраста...

Консультация для родителей "Для чего читать детям книги"

Презентация содержит материал о чтении в дошкольном возрасте: как привить ребенку интерес к книгам, правильный выбор книг для чтения детям, рекомендации по чтению дошкольникам....

Международная акция "Читаем детям о войне"

Мой класс участвовал в международной акции "Читаем детям о войне". Фотоотчет...

Консультация для педагогов "Читайте детям стихи"

Чтение литературы, заучивание стихов с детьми развивает интеллектуальные способности, память, речь. В данном материале представлены рекомендации для педагогов детского сада, как работать с литературны...

Читайте детям сказки

Чем раньше родители перестают читать детям сказки на ночь, тем больше они рискуют навсегда отвратить детей от чтения. Кроме того, они теряют прекрасную возможность стать ближе своему ребенку.Современн...

Читаем детям, читаем вместе с детьми.

Консультация для родителей...