Проблемы формирования мотивации учения у учащихся
презентация к уроку по теме

 Бартенева Елена Викторовна

Данную презентацию можно использовать на родительском собрании. Проблема снижения интереса к обучению актуальна. В материале указаны причины снижения мотивации и пути решения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebnaya_motivaciya.pptx734.14 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проблемы формирования мотивации учения у учащихся

Слайд 2

Мотивация – это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, различным видам деятельности .

Слайд 3

Почему ребенок не всегда успешно учится?

Слайд 4

* Не умеет преодолевать трудности. * Много отвлекающих факторов . * Однообразие … жизни. * Авторитарная позиция взрослых .

Слайд 5

Мотивы Широкие (социальные) Узколичные

Слайд 6

Человек активно включается в деятельность, если ЕСТЬ МОТИВ .

Слайд 7

Причины спада учебной мотивации: Отношение ученика к учителю. Отношение учителя к ученику. Личная значимость предмета. Умственное развитие ученика. Продуктивность учебной деятельности. Непонимание цели учения. Страх перед школой У подростков наблюдается «гормональный взрыв» и нечетко сформировано чувство будущего.

Слайд 8

Стимулирование

Слайд 9

Способы стимулирования: - разумная организация обучения; - специальные стимулы; - создание благоприятных условий для учебы, стимулирование познавательной деятельности .

Слайд 10

Стимулы : * новизна; * практическое значение; * оценивание; * ситуация успеха; * возрастные особенности; * возможность реализовать себя в деятельности.

Слайд 11

Главное : * заинтересованность в … * вера , поиск качеств … * позитивное отношение к учебе … * сотрудничество … * создание ситуации успеха … * интерес родителей … * поддержка …

Слайд 12

Советы родителям: Воспитывайте интерес в вашем ребенке, предоставляя ему возможность изучать и узнавать о своих интересах Способствуйте зарождению новых идей у вашего ребенка, участвуя не только в школьных, но и в других всевозможных общественных мероприятиях. Пытайтесь ставить перед детьми краткосрочные задачи и цели. Помогайте ребенку научиться организовывать свое время. Хвалите вашего ребенка за его усилия. Помогите вашему ребенку взять свои результаты под контроль. Показывайте положительное отношение к школе. Помогите ребенку найти связь между учебой в школе и его интересами.

Слайд 13

http://images.yandex.ru/yandsearch http://ru.wikipedia.org


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проблемы формирования мотивации учения у учащихся

Курсовая работа "Проблемы формирования мотивации учения у учащихся "...

Формирование мотивации учения и познавательного интереса в школьном возрасте

Формирование мотивации учения и познавательного интереса в школьном возрасте - основная задача любого учителя.Заинтересовать ребенка необходимо на начальной стадии изучения предмета. В статье изл...

Формирование мотивации учения школьников через использование межпредметных технологий

Усиление мотивации учения, развитие интересов и творческого потенциала школьников  во все времена являлось важнейшей  задачей учителя. Использование учителем современных образовательных техн...

Формирование мотивации учения у школьников (Выступление на педсовете).

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВТысячекратно цитируется применительно к школе древняя мудрость: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя.Да можно усадить детей за парт...

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ на тему «Проблема формирования мотивации учения у школьников»

Эта работа была выполнена на курсах повышения квалификации работников образования по курсу педагогики и психологии...

Презентация опыта "Формирование мотивации учения"

приемы формирования мотивации учения...