Советы родителям по тренировке памяти у детей
статья по теме

Мартюшева Надежда Николаевна

Советы психолога по тренировке памяти у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Как тренировать память у детей21.98 КБ

Предварительный просмотр:

Сейчас самая актуальная тема для выпускников и их родителей – выпускные и вступительные экзамены. Как лучше усвоить и запомнить материал?

Чтобы механизмы памяти всегда оставались гибкими и подвижными, их надо постоянно тренировать. Для этого необходимо один час в день или хотя бы 20-25 минут. Память наиболее «цепкая» и «острая»  между 8-12 часами. Затем продуктивность запоминания постепенно снижается, а с 17 часов снова медленно растет и при отсутствии значительного утомления достигает высокого уровня в вечернее время, примерно к 19 часам.

Советы для подготовки к экзаменам:

1. Концентрация внимания.

Учеными доказано, что требуется 8 секунд для того, чтобы полученная информация отложилась в вашей памяти. Для этого и необходима концентрация. Если вас легко отвлечь, то попытайтесь отложить запоминание чего-либо до того момента, когда вы будете находиться в спокойном месте.

Еще один проверенный способ – мнемоническая фраза. Необходимо придумать предложение по первым буквам слов, в него входящих. Например, школьная мнемофраза для запоминания цветов радуги : «Каждый охотник желает знать где сидит фазан» (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

2. Соотносите информацию со свойствами своей памяти 
Кто-то лучше запоминает прочитанное, кто-то - увиденное, а кому-то нужно услышать информацию, чтобы ее выучить. Всегда помните о свойствах своей памяти и включайте в работу необходимые вам процессы. Попробуйте также запоминать цвет, запахи и вкус. Доказано, что физические свойства вещей лучше откладываются в человеческой памяти.

3. Повторяйте полученную информацию
Повторение одних и тех же вещей снова и снова, а также написание кратких заметок свойственно большинству людям. Этот метод по улучшению памяти может быть использован для любого типа информации, а также простых чисел.

4. Визуализируйте факты 
Представление информации в картинках - отличный способ запомнить мелкие детали. Именно так запоминают вещи люди с фотографической памятью. Очень часто для представления единицы используется свеча, а для числа "пять" - рука. Визуализация - полезный способ запомнить номера телефонов и адреса.

5. Сочиняйте истории - это хороший способ для запоминания трудной информации.

6. Питание для памяти 
Период подготовки и сдачи экзаменов - время умственных перегрузок. Поэтому никаких диет и ограничений в еде! Иначе это вызовет дополнительный стресс. Самое разумное – внести некоторые коррективы в режим питания.

Исключите тяжелую, жирную и острую пищу. Недаром говорят, что «сытое брюхо к ученью глухо». Это верно. После такой еды кровь приливает к желудочно-кишечному тракту, и, поскольку там начинается активная работа, усилия мозга сосредоточены на координации процессов пищеварения. Организму уже не до учебы и экзаменов, ведь у него появились более актуальные и насущные проблемы. По этой же причине не следует совмещать еду и учебу: прочитанные строчки «съедятся» вместе с пищей и забудутся через десять минут.

Чипсы – нежелательный продукт для перекусов. Достойная им замена – несоленые орешки, сухофрукты, йогурт, нейтральный по вкусу сыр. 

Люди, которые пьют больше воды, лучше сосредотачиваются, проще переваривают новую информацию и меньше страдают от головной боли. Следовательно, во время занятий держите на столе бутылку или кувшин с водой. Если такой вариант не устраивает, разведите воду небольшим количеством сока или фруктового концентрата.

Наиболее оптимальный режим питания: преобладание в рационе овощей, фруктов, меда, орехов и растительного масла; четырех- или пятикратный прием еды. Известно, что одни продукты стимулируют работоспособность, другие - быстроту мышления, третьи - концентрацию

Клетки мозга способны работать во всю мощь только при достаточном поступлении глюкозы, поэтому нельзя идти на экзамен на пустой желудок. В противном случае возникнут головную боль и перевозбуждение. А можно ли успешно сдавать экзамены  в таком состоянии?

Накануне экзамена – легко усвояемый ужин. Утром перед экзаменом – легкий завтрак (тарелка каши - манной, овсяной, гречневой, макароны или хлопья (углеводы кормят мозг), овощи или фрукты, фасоль, гренки с медом, овсянка или что-нибудь другое с высоким содержанием белка и клетчатки, мюсли. Если кусок в рот не лезет - ограничьтесь парой бананов, изюмом, выпейте фруктовый молочный коктейль, прихватите с собой яблоки, пару апельсинов. Примерно за час до экзамена взбодрите себя плиткой шоколада.

7. Конфеты это витамины для памяти 
Вы, наверное, не раз замечали, что ваша голова лучше начинает «работать» после того, как вы съедите шоколадку или выпьете чашку кофе с сахаром. Можете смело в рацион питания включать конфеты, как средство для улучшения памяти. А все потому, что глюкоза стимулирует отдел мозга, который отвечает за память. Это один из приятных способов лечения забывчивости. Но не увлекайтесь!

8. Крепкий сон 

Во время сна, полученная за день информация раскладывается по многочисленным полочкам, и переходит из временной памяти в глубокую.

9. Укрепить вашу память поможет бег 
Бег трусцой не очень приятное занятие, но очень полезное, ведь тренируется не только само тело, но и память. Как это происходит? Согласно исследованиям американских ученых, после 15 минутной пробежки в специальном отделе мозга, который отвечает за память, усиливается рост нервных клеток. Как показал эксперимент на крысах, более подвижные особи, запоминают сигналы и лучше ориентируются в пространстве, чем их малоподвижные сородичи.

10. Сохраняйте позитивный настрой

Очень важно говорить себе, что вы действительно хотите запомнить что-то, уверять себя, что вам это под силу. Если же вы будете повторять, что у вас плохая память, то это лишь спровоцирует

Главные составляющие успеха на экзамене – это умение владеть собой, знание материала, логика построения ответа и стиль общения с преподавателем.
          Организуйте индивидуальный тренинг для успешной сдачи экзамена.  Представьте ситуацию экзамена во всех красках, со всеми вашими переживаниями и «страшными мыслями». Нарисуйте в воображении образ спокойного, уверенного в себе человека, который, взяв билет, попусту не отвлекается, легко получает доступ к ресурсам памяти, пишет четкий конспект ответа на вопросы, после чего уверенно и со знанием дела отвечает преподавателю, получая за это желаемую оценку. Одним словом, создайте алгоритм ваших действий, которым будете следовать на экзамене. 
             Эту ситуацию нужно «проиграть» в уме несколько раз: сначала в роли зрителя какого-то фильма о человеке, сдающего экзамены на «пятерку», а потом в роли главного героя переживаемой ситуации. Оба способа желательно мысленно «прокрутить» по 3 раза, чтобы  зафиксировать положительные эмоции и свой настрой на успех. Впоследствии, на экзаменах, вы сможете вызвать у себя нужное состояние.

            Другой способ вхождения в роль. Сядьте в удобную позу, расслабьтесь, сложите пальцы в замок и вспомните ситуацию, где вы «блистали» и где вам сопутствовала удача. Сначала надо воспроизвести в памяти «картинку», звуки, а потом – собственные эмоции. Самое главное – вызвать прежнее ощущение уверенности в собственных силах, вновь пережить и прочувствовать свой успех. И когда этот момент наступит, несильно сожмите сложенные в замок руки. Повторяйте этот прием ежедневно по три-четыре раза с некоторым интервалом времени. Такая тренировка поможет вызвать нужное состояние и на экзамене, достаточно лишь сосредоточиться и не сильно сжать руки.

          Во время домашних тренингов можно побаловать себя предвкушением того облегчения, которое наступит после экзамена. Постепенно и о страхах забываешь, и переключаешься на приятное.

Если страх не проходит, психологи рекомендуют попробовать приём, называемый «доведением до абсурда»: представьте себе все самые страшные, немыслимые подробности и ужасающие последствия. Можно представить, что каверзные вопросы задает компания вурдалаков, которые сидят за экзаменационным столом и с нетерпением ждут вашего провала. Улыбнулись? Значит, все в порядке. Такое предельное усиление страха приводит человека к мысли, что бояться, в сущности, нечего.

11. Чередуйте умственные и физические нагрузки в период подготовки к экзамену.

Ведь если мозг устал, то он не сможет вести активную деятельность, в том числе подчиняться вашим командам. Кроме того, помогут специальные упражнения для снятия эмоционального напряжения. Вот некоторые из них.

• Сожмите пальцы в кулак с загнутым внутрь большим пальцем. Делая выдох спокойно, не торопясь, сжимайте с усилием кулак. Затем, ослабляя сжатие кулака, сделайте вдох. Повторите 5 раз. Теперь попробуйте выполнить это упражнение с закрытыми глазами, что удваивает эффект. 
• Возьмите  по два грецких ореха и совершайте ими круговые движения в каждой ладони. 
• Слегка помассируйте кончик мизинца. 
• Поместите орех на ладонь ближе к мизинцу, прижмите его ладонью другой руки и делайте орехом круговые движения в течение 3 минут.
• В гимнастических упражнениях предпочтение советуют отдавать кувырку, свече, стойке на голове, так как они усиливают приток крови к клеткам мозга.

12. Экзамен — это всегда стресс, поэтому в кровь попадает много адреналина. В итоге - волнение и страх, которые мешают концентрировать внимание и думать. Чтобы блокировать эффекты адреналина, некоторые люди налегают на валерьянку. А кое-кто начинает пить успокоительные таблетки. К сведению: реакция организма в этом случае может оказаться совершенно непредсказуемой; особенно в сочетании с недосыпанием и волнением. Может сильно клонить ко сну или наступит состояние полного отупения и равнодушия. Как у «зомби».

13. Главное условие серьезной подготовки к экзаменам – это режим.

Дело в том, что занятия без отдыха и ночной образ жизни вызывают нарушения внимания и памяти. Поэтому люди, истощенные книжными бдениями, часто в самый ответственный момент не способны воспроизвести и вспомнить прочитанное.

14. В ночь перед экзаменом желательно как следует выспаться!

Врачи не рекомендуют укладываться спать сразу же после занятий: мозг будет продолжать анализировать информацию и еще не скоро успокоится. Лучше всего выйти на небольшую вечернюю прогулку или переключиться на другие заботы, заняться чем-нибудь расслабляющим и успокаивающим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям, которые хотят помочь своим детям в выполнении домашних заданий.

Советы родителям, которые хотят помочь своим детям в выполнении домашних заданий....

Советы родителям, которые хотят помочь своим детям в выполнении домашнего задания

Советы родителям, которые хотят помочь своим детям в выполнении домашних заданийРодители всегда пытаются помочь своим детям в приготовлении уроков. Эта помощь варьируется от отдельных кратких об...

Советы родителям по обеспечению психологической устойчивости детей.

В статье отражаются периоды развития психики, основные условия психологической устойчивости детей, зависимость детских нервных и психических нарушений от социальных условий развития, а также от уровня...

Советы родителям, которые хотят помочь своим детям в выполнении домашних заданий

Родители всегда пытаются помочь своим детям в приготовлении уроков. Эта помощь варьируется от отдельных кратких объяснений до полного выполнения задания вместо ребенка. В любом случае возникает масса ...

Советы родителям по укреплению физического здоровья детей

Старайтесь активно участвовать в оздоровлении своего ребенка. Не только рассказывайте ему, что нужно делать, чтобы не болеть, но и личным примером показывайте полезность выполнения правил личной гигие...

Мастер-класс "Рекомендации родителям по развитию памяти у детей с ОВЗ"

Предложенные игры и упражнения, направлены на развитие памяти у детей с ОВЗ...