Родительское собрание "Секреты счастливого детства"
методическая разработка на тему

Старикова Елена Владимировна

 

Цель собрания: формирование у родителей представления о значимости правильного питания детей и здорового образа жизни  как составной части культуры здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sekrety_zdorovogo_detstva.rar2.96 МБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Секреты здорового детства»

Цель: формирование у родителей представления о значимости правильного питания детей и здорового образа жизни  как составной части культуры здоровья.

Задачи:

1.Развивать представления родителей о правильном питании, его значимости для здоровья детей.

2.Формировать представление о том, что здоровье человека во многом зависит от его образа жизни и поведения.

 3.Воспитывать ответственное отношение родителей к здоровью детей.

4.Дать рекомендации по правильному питанию детей.

Ход собрания.

Притча.

 Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец на него не смог ответить.

 И он пошёл на луг, поймал бабочку. Посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: спрошу-ка я у мудреца: «Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?»

 Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.

 Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, – живая или мёртвая?» И тогда мудрец сказал: «Всё в твоих руках, человек!»

Уважаемые родители,

         Мы живём в XXI веке, который уже окрестили веком максимальных скоростей и науки. Новый век, технический и научный прогресс требуют от любого человека колоссальных нагрузок и усилий. Как с этим можно справиться? Только при помощи ежедневной и постоянной работы над собой. С такими интеллектуальными нагрузками, которое предлагает сегодня современное образование, может справиться только постоянная физическая работа тела, другими словами – абсолютно здоровый ученик. Поэтому сегодня мы поговорим о здоровье вообще и о секретах здорового детства.

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Слайд 2.  Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни:

поддержание физического здоровья, отсутствие вредных привычек, правильное питание,

альтруистическое отношение к людям, радостное ощущение своего существования в этом мире.

Одному древнему философу задали вопрос: “Что является ценным для человека – богатство или слава?” И он ответил так: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля”.

Что же такое здоровье?

Слайд 3.

“Здоровье – это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений”. Такое определение дает Всемирная организация здравоохранения.

В последние годы у нас в стране наблюдается ряд тенденций, сигнализирующих об ухудшении состояния здоровья детей. Неуклонно возрастает количество детей с хроническими заболеваниями различных органов, не позволяющие им выдерживать соответствующие возрасту физические и умственные нагрузки.

На здоровье детей оказывает влияние целый ряд факторов:

Слайд 4.

Наследственность – 20%.

Воздействия окружающей среды (экологические и природно – климатические факторы) – 20%.

Влияние факторов организации медицинского обслуживания 10%.

Социально-экономические факторы и образ жизни – 50%.

Эти данные заставляют нас обратить самое серьезное внимание на четвертую группу факторов. Ее составляют отношение ребенка к своему здоровью, его питание, соблюдение режима дня, двигательная активность, закаливание, полноценный сон, овладение гигиеническими навыками.

Каково здоровье детского населения в нашем районе? В чём заключаются актуальные проблемы здоровья в нашем районе?

Рассказать об этом я приглашаю зав.детской консультацией.

         Задачей школы и родителей является – объяснить детям, что красота (а ведь каждый из них хочет быть красивым и любимым) – это красота физическая, духовная, это здоровье. К нашему большому сожалению, наши дети, еще только начинающие жить, зачастую уже имеют целый “букет” достаточно серьезных хронических заболеваний.

О состоянии здоровья обуч-ся нашей школы  я приглашаю рассказать  школьного медицинского работника.

 Слайд 5. Показатели здоровья обучающихся

Одним из секретов здорового детства можно назвать правильное питание – это то, о чем должны заботиться родители в первую очередь, желая увидеть своего ребенка здоровым. Слайд 6  Некогда древнегреческий философ Сократ дал человечеству совет “Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть”. Никто еще не оспорил Сократа, но следуют его советам немногие. Родителям нельзя забывать о том, что соблюдение режима питания – основа здорового образа жизни. Правильное питание организовать не просто.

         Основными нарушениями в питании являются: избыток углеводов и жиров животного происхождения, дефицит овощей, фруктов и ягод, а также нарушение режима питания.

В школьной столовой в этом учебном году организован такой стол, в состав которого входят лук, чеснок, лимон, витаминные чаи и морсы.

 Нужно заботиться о том, чтобы в рационе ребенка правильно сочетались различные продукты и химические вещества. Нужно учитывать и продолжительность приемов пищи,  и продолжительность интервалов между этими приемами. Разумный режим питания обеспечивает слаженную, без перебоев и перегрузок, работу желудочно-кишечного тракта, хорошее усвоение пищи и нормальное течение обмена веществ, а в результате прекрасное самочувствие. Растущему организму подходит четырехразовое полноценное питание. Перекусы в школе на переменах, булочками без чая, приносят скорее вред, чем пользу желудку.

Наблюдая за питанием детей во время питания, учителя часто наблюдают, что лишь 30% детей едят кашу. Чаще, вместо полноценного обеда, они предпочитают  булочки, печенье и вафли.

Опросив детей и, проанализировав ответы, получили следующие результаты: оказывается, что 50% дома не  едят каши. 55% детей ежедневно не получают в питании фруктов и свежих овощей.

Слайд 7  Как обеспечить здоровое питание своим детям?

  • РАЗНООБРАЗЬТЕ РАЦИОН ПИТАНИЯ

Все продукты делятся на 5 основных групп:

1.  Хлеб, крупяные и макаронные изделия

2. Овощи, фрукты, ягоды

3.Мясо, птица, рыба, бобовые, яйца, орехи

4. Молочные продукты, сыр

5. Жиры, масла, сладости

Слайд 8   СБАЛАНСИРУЙТЕ  ПИТАНИЕ 

Составляйте сбалансированное меню на каждый день. Соотношение белков, жиров, и углеводов в рационе питания должно быть 1:1:4.

Основной источник белков: мясо, рыба, яйца, молочные и кисломолочные продукты (кефир, творог, сыры), крупы.

Основной источник животных жиров: мясные и молочные продукты.

Основной источник растительных жиров: подсолнечное, кукурузное  масло, орехи (фундук, грецкий, кедровый), семена подсолнечника.

 Слайд 9 Основной источник легкоусвояемых углеводов:

Свежие плоды (фрукты) и ягоды, молочные  продукты.

Основной источник пищевых волокон (клетчатки):

Фрукты, ягоды и овощи, бобовые (фасоль, соя, чечевица), крупы (гречневая, овсяная, перловая и т.д.) и продукты, созданные на их основе (хлеб, зерновые хлопья, макароны и т.д.).

  • Слайд 10   ПРОДУМАЙТЕ  РЕЖИМ ПИТАНИЯ

Для этого необходимо определить:

  • Время и количество приемов пищи
  • Интервалы между приемами пищи
  • Меню по энергетической ценности и продуктовому набору

Если ребенок приучен завтракать, обедать и ужинать в определенное время, то к этому времени у него появляется аппетит, так как в организме начинается выделение пищевых соков. Несоблюдение режима питания может явиться причиной многих заболеваний, последствия которых сказываются не всегда сразу.

Вредно, если дети «перехватывают» на ходу кусок хлеба, пирога, котлету и т.д. Основная пища съедается тогда без удовольствия и в меньших количествах, чем это нужно. Нарушение режима питания может привести к полному отсутствию аппетита и расстройству пищеварения.

Надеемся, что наши советы помогут вам организовать правильное питание ваших детей.

Слайд 11  Организация физического воспитания в семье

Верный способ повысить сопротивляемость детского организма к различным заболеваниям, сделать его выносливым, крепким, сильным – правильное физическое воспитание.  Советы по организации физического воспитания в семье я приглашаю рассказать  преподавателя лечебной физ-ры.

Чтобы человек остался здоровым, навыки гигиенического поведения нужно формировать у него с детства.
             Что является наиболее важным для здоровья школьников?   Наиболее важными для здоровья школьников являются требования к выполнению правил личной гигиены, режима дня. Первый шаг в воспитании у детей заботы о своём здоровье – обучение их навыкам ухода за кожей и зубами. Важно не  только правильно  научить ребёнка мыть руки, но и объяснить зачем и для чего это делается и когда.

          Важно помнить, что дети охотнее всего делают отнюдь не то, что их заставляют делать взрослые, а то к чему взрослые серьёзно и заинтересованно относятся. Поэтому необходимо проявлять доброжелательное внимание к выполнению ребёнком правил личной гигиены и быть образцом для подражания.  

СОН Слайд  12

          Ребёнок много времени проводит в школе, посещает различные секции, кружки, поэтому ему требуется полноценный отдых–сон. Родители должны позаботиться о качества сна детей: проветренное помещение, тишина, не следует ругать и расстраивать ребёнка перед сном и забывать о правилах личной гигиены.

          Полноценный сон – одно из важнейших условий высокой умственной работоспособности. Правильная организация умственного труда (очерёдность и время приготовления домашних заданий, физ. паузы, правильная посадка и освещение и др.) предупреждает возникновение переутомлений и его отрицательных последствий. При частом появлении симптомов переутомления (головная боль, головокружение, покраснение глаз и др.) следует показать ребёнка врачу, т.к. эти признаки могут быть следствием нервно-психических заболеваний.

У каждого человека есть привычки: полезные и вредные. Привычка – вторая натура. Мы часто слышим эти слова. Привычки – это автоматические действия, которые проявляются у человека независимо от их желаний. Полезные привычки помогают почувствовать себя собранными, готовыми к преодолению трудностей. Они помогают человеку при стрессе, в условиях дефицита времени. Но есть и вредные привычки и в наших с вами силах сделать так, чтобы у наших детей их было как можно меньше.

Взрослея, дети хотят почувствовать себя взрослым, затянувшись сигаретой или попивая пивко, сидя на лавочке в компании сверстников. Наши дети считают, что таким образом они станут старше, с ними будут считаться.

Что же можем сделать мы с вами, именно вместе, а не по отдельности. В школе проблему вредных привычек решают педагоги, психологи, с вредными привычками борются родители.

По данным соцопросов в России 12% подростков в возрасте до 16 лет хотя бы раз в жизни пробовали наркотики, 1% употребляет их постоянно. А ведь это – наши дети.

Слайд 13   Каждый родитель должен хорошо представлять признаки пристрастия ребенка к наркотикам:

  • резкая смена друзей,  резкое ухудшение поведения, изменение пищевых привычек
  • случаи забывчивости, резкие перемены настроения
  • полная утрата прежних интересов, частое упоминание о наркотиках в шутках и разговорах.
  • резкая смена друзей, резкое ухудшение поведения
  • изменение пищевых привычек, случаи забывчивости
  • резкие перемены настроения, полная утрата прежних интересов
  • частое упоминание о наркотиках в шутках и разговорах.

Однако быть внимательным, это не значит пристально следить за каждым шагом ребенка и подозревать его во всем плохом. Это значит – любить и поддерживать его.

  Здоровые дети - это великое счастье. На протяжении веков люди искали панацею от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании, то в отдельных видах физических упражнений. А панацея эта, оказывается, рядом. Она кроется в здоровом образе жизни. С первой минуты рождения ребенка эта истина должна находиться в основе его воспитания - именно сейчас закладывается фундамент пирамиды здоровья, к вершине которой человек поднимается всю жизнь.

Важной составляющей здоровья является душевное благополучие. Забота о психическом здоровье предполагает внимание к внутреннему миру школьника, его чувствам, переживаниям, увлечениям и интереса, способностям и знаниям, его отношению к себе, сверстникам, взрослым, окружающему миру, происходящим семейным и общественным событиям и т.д.

Как помочь ребенку жить в гармонии с окружающим миром мы попросили рассказать психолога нашей школы.

Что делает школа для оздоровления детей? В  школе разработаны мероприятия оздоровительных функций. На основании анализа состояния здоровья обуч-ся намечены конкретные меры по улучшению материально-технической базы школы, активному использованию новых здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе.

Слайд 14 Обеспечение содержания помещения школы в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Регулярный внутришкольный контроль показывает, что классные  помещения соответствуют названным нормам, соблюдаются режимы освещения, проветривания.

Слайд 15

Оснащенность кабинетов, физкультурного зала необходимым инвентарем.

За последние годы закуплены комплексные кабинеты по предметам, закуплена новая мебель в классы, которая соответствует росту обучающихся.

 Периодически пополняется инвентарь для занятий физкультурой.

Слайд 16 Необходимое оснащение школьной столовой, организация качественного питания.

Слайд 17 Квалифицированный состав специалистов.

Сформирован позволяющий обеспечить целенаправленную работу с обучающимися коллектив, укомплектован педагогический состав, работают психолог, социальный педагог.

Соблюдение гигиенических норм и требований к организации, объему учебной и внеучебной нагрузок учащихся на всех этапах обучения.

Слайд 18

Для укрепления здоровья детей используется апробированный многолетней практикой комплекс мероприятий, направленный на разумное сочетание в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий,  представление возможностей для полноценных занятий физкультурой и спортом. На уроках проводятся физминутки,  пальчиковая гимнастика. На базе школы действуют несколько спортивных секций: волейбол, баскетбол, настольный теннис, меткий стрелок.

Слайд 19  Проводятся Дни Здоровья

Одним из самых страшных вредных привычек в современном мире являются курение, подростковый алкоголизм и наркомания.

Слайд 20-22

В целях профилактики вредных привычек проводятся беседы, тренинги, ролевые игры, диспуты на актуальные темы “Жизнь без сигарет – это реально”, “Здоровье – богатство на все времена”, “Злой волшебник табак”, “Наркомания – знак беды”.

Слайд 23  «Здоровье детей - забота родителей!»

Школой проводиться большая работа по приобщению обучающихся к внедрению здорового образа жизни, укреплению здоровья, но не надо забывать о том, что формирование мотивации к здоровому образу жизни зависит прежде всего от родителей. Именно родители в тесном сотрудничестве со школой должны способствовать воспитанию у детей привычки, а затем и потребности в здоровом образе жизни, формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

Слайд 24

Ст.38 Конституции РФ

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Ст. 63 Семейного кодекса РФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ст. 150 Семейного кодекса РФ

Опекун так же, как и родитель обязан заботиться о здоровье и развитии подопечного.

Создание условий для формирования стиля здорового образа жизни зависит от конкретных условий, в которых живёт человек, от экономического состояния семьи, в которой воспитывается школьник, от установки самого ребёнка, от его потребностей и возможностей, от желания и стремления семьи – быть здоровыми.

    Уважаемые папы и мамы! Если Ваши дети Вам дороги, если Вы хотите видеть их счастливыми, помогите им сохранить свое здоровье.

Слайд 25

Спасибо за внимание!

Приложение 1

Памятка-рекомендация  для родителей

«ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ»

  • Большую роль в укреплении здоровья детей играет закаливание. Закаливайте ребенка, соблюдая рекомендации врача. Правильно выбирайте приемы и способы закаливания.
  • Приучайте ребенка к занятиям физкультурой собственным примером. Начните с зарядки. Выполняя вместе с Вами упражнения, ребенок получит дополнительные положительные эмоции.
  • Соблюдайте режим питания. Старайтесь разнообразить рацион.
  • Проводите с ребенком гимнастику для глаз.
  • Не заменяйте прогулки на свежем воздухе просмотром телевизора и компьютерными играми.
  • Прививайте ребенку навыки личной гигиены, которые заложат основу формирования здорового образа жизни.
  • Создавайте в семье атмосферу психологического комфорта.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое родительское собрание "Страна по имени Детство"

Итоговое родительское собрание "Страна по имени Детство" проводится в конце учебного года. На нем награждаются отличники учебы, активисты школы, родители и педагоги за активное участие в жизни школы....

родительское собрание "Семья и школа: детство без жестокости и насилия"

Выступление психолога на родительском собрание, призентация к нему, анкетирование учащихся и буклет для родителей в раздатку....

Презентация к родительскому собранию "Право на счастливое детство"

Слайды тезисно представляют выступление на общешкольном родительском собрании...

Родительское собрание" Любовь к природе прививаем с детства"

Родительское собрание проводилось в 5 Аклассе...

Родительское собрание "Зачем человеку детство".

Мы сегодня будем говорить о наших детях. Нам кажется, нет, мы просто уверены, что знаем  и понимаем их  очень хорошо. Мы знаем, какие у наших дочек и сыновей глаза,  знаем как они смеют...

Родительское собрание «Детство без жестокости и насилия»

Наши дети - это наша старость;плохое воспитание - это наше горе,это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной....

Памятка для родителей (к родительскому собранию "Детство без обид и унижений")

Воспитывая детей, нужно помнить, что они нуждаются не в физическом наказании, а в поддержке и наставлении со стороны родителей. Родители, использующие часто физические наказания, добиваются только вид...