Практикум для родителей «Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали».
презентация к уроку на тему

Фисенко Ирина Владимировна

Практикум для родителей «Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon praktikum_dlya_roditeley.ppt1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный руководитель 7 Б класса Фисенко И.В.

Слайд 2

Ребенок подрался с одноклассником, и вас срочно вызывают в школу. Как вы поступите? 1) Сгоряча накажете ребенка. 2) Выясните, как произошла драка, и после этого определите меру наказания. 3) Прежде всего переговорите с классным воспитателем 2. Помогая вам в уборке, ребенок нечаянно разбил вазу. Какой будет ваша реакция? 1) Самая первая – подзатыльник. 2) Раздраженная фраза: «Уходи отсюда! Обойдусь без твоей помощи!». 3) Успокоите ребенка – ведь он это сделал неумышленно. 3. Если вы наказали сына или дочь, а потом узнали, что поступили несправедливо, вы: 1) промолчите, чтобы не уронить авторитет; 2) извинитесь; 3) признаете свою ошибку, объясните, что и взрослые могут ошибаться.

Слайд 3

4. Ребенок одолевает вас вопросами, просьбами, а вы, уставшая, … 1) обрываете его: «Дай хоть минутку отдохнуть от тебя!»; 2) ответите, не думая серьезно, лишь бы ответить; 3) объясните, что очень устали, и попросите перенести разговор на другое время, тут же назначив час. 5. Ребенок просит помочь ему в написании сочинения. Как вы поступите? 1) Напишете черновик, ему останется лишь переписать сочинение. 2) Строго скажете: «Работай сам, только тогда чему-нибудь можно научиться». 3) Поможете выбрать тему, подобрать литературу, а писать предложите самостоятельно. 6. «Мамочка, умоляю, давай заведем рыбок», – просит сын или дочка. Что вы ответите? 1) Ни в коем случае. Это отнимет у тебя много времени. 2) «Ну что ж, давай, раз тебе так хочется. Я помогу тебе ухаживать за аквариумом». 3) «Прежде подумай: все ли предусмотрел, серьезно ли твое стремление? Если да, то я куплю рыбок, но помни, что ухаживать за аквариумом придется только тебе».

Слайд 4

П е д а г о г и ч е с к а я з а д а ч а 1. Почему дети так часто спорят по поводу любой нашей просьбы? Может быть, они делают это нам назло? Как быть? Призывать к здравому смыслу? Да они просто не слышат, что взрослые им говорят. Угрожать? Это больше не действует. В таких случаях многие используют своеобразную козырную карту: «Теперь мамочка больше не будет любить тебя». Как часто многие из нас произносили эту фразу!

Слайд 5

Зачем напрягаться? Спорить, искать аргументы, доказывать что-то малышу, нервничать? Ребенок сам должен научиться решать свои проблемы. И вообще, ребенка надо готовить к взрослой жизни, пусть он скорее станет самостоятельным. А нас оставит в покое.

Слайд 6

Дети должны слушаться старших беспрекословно – это самый важный в воспитании принцип. Дискуссии здесь недопустимы. Неважно, сколько ребенку – 6 или 16 лет. Детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею.

Слайд 7

Мы готовы все сделать для нашего малыша, ведь дети всегда должны получать самое лучшее. Детство – такая короткая пора, поэтому оно должно быть прекрасным. Не нужны нравоучения, неудачи, неудовлетворенность – ведь в наших силах избавить малышей от всех трудностей и неприятностей. Так приятно угадывать и исполнять любое желание ребенка.

Слайд 8

Мы слишком стеснены в средствах, поэтому не можем себе позволить даже побаловать ребенка, постоянно приходится ему во всем отказывать, он донашивает старые вещи и т. п. Словом, будь у нас больше денег, мы были бы лучшими родителями.

Слайд 9

1. Никогда не говорите ребенку, что не будете его любить. 2. Не будьте безразличными. 3. В воспитании не должно быть слишком много строгости. 4. Не балуйте детей. 5. Не навязывайте своему ребенку какую-то определенную роль. 6. Хорошее воспитание не зависит от количества денег. 7. Не стройте «наполеоновские» планы. 8. Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь. 9. Воспитание и общение с ребенком не должно зависеть от вашего настроения. 10. Уделяйте время своему ребенку каждый день, будьте открыты для общения с ребенком.

Слайд 10

Другим прощай многое, себе ничего. Публий Сир

Слайд 11

Таким образом, родители должны всегда помнить, что моральный облик ребенка – его взгляды, его отношение к людям – в огромной степени зависят от того, каким подросток видит своих родителей дома, в семье.

Слайд 13

«РЕБЕНОК – ЭТО ЗЕРКАЛО, В КОТОРОМ ЕГО РОДИТЕЛИ МОГУТ УВИДЕТЬ СЕБЯ».