Статья : Консультация для родителей «Памятка родителям по воспитанию детей»
статья на тему

Кулакова Татьяна Геннадьевна

Советы родителям по воспитанию детей, напоминания, рекомендации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Статья : Консультация для родителей

«Памятка родителям по воспитанию детей»

Статья: Консультация для родителей: «Памятка родителям».

Дорогие родители! Детский сад предлагает Вам сотрудничество в воспитании Вашего ребенка. Ваш ребенок для Вас - Ваше будущее, это Ваше бессмертие. Ведь каждый человек физически продолжается в своих детях, внуках, в своих потомках. И Вы, конечно, хотите, чтобы Ваше физическое продолжение было достойным, чтобы оно не только сохранило все Ваши достоинства, но и преумножила их.

Мы –детский сад, воспитатели - тоже крайне заинтересованы в том, чтобы Ваш ребенок стал полноценным человеком, культурной, высоконравственной, творчески активной и социально зрелой личностью. Для этого мы работаем, отдаем детям свои души и сердца, свой опыт и знания. Для того чтобы наше сотрудничество было плодотворным, мы рекомендуем Вам придерживаться в воспитании Вашего ребенка следующих основных правил семейного воспитания.

  1. Семья- это материальная и духовная ячейка для воспитания детей, для супружеского счастья и радости. Основой, стержнем семьи является супружеская любовь, взаимная забота и уважение. Ребенок должен быть членом семьи, но не центром. Когда ребенок становится центром семьи и родители приносят себя ему в жертву, он вырастает эгоистом с завышенной самооценкой и будет считать, что и всё должно быть для него. За такую безрассудную любовь к себе он зачастую отплачивает злом- пренебрежением к родителям, к семье, к людям. Но не менее вредно, конечно, равнодушное, тем более - пренебрежительное отношение к ребенку. Избегайте крайностей в любви к ребёнку.
  2. Главный закон семьи: все заботятся о каждом члене семьи, а каждый член семьи в меру своих возможностей заботится о всей семье. Ваше ребенок должен твердо освоить этот закон.
  3. Воспитание ребенка в семье - достойное, непрерывное приобретение им в процессе жизни в семье полезного, ценного жизненного опыта. Главное средство воспитания ребенка- пример родителей, их поведение, их деятельность; это заинтересованное участие ребёнка в жизни семьи, в её заботах и радостях, труд и добросовестное выполнение им Ваших поручений. Слова - вспомогательное средство.

Ребенок должен выполнять определенную, все усложняющуюся по мере взросления, работу по дому, для себя и для всей семьи.

  1. Развитие ребёнка - развитие его самостоятельности. Поэтому не опекайте его, не делайте за него то, что он может и должен сделать сам. Помогайте ему в приобретении умений и навыков, пусть он научится делать всё то, что Вы умеете. Не страшно, если он сделает что - то не так, как надо : ему полезен опыт ошибок и неудач. Разъясняйте ему его ошибки, обсуждайте их вместе с ним, но не наказывайте за них. Предоставьте ему возможность попробовать себя в разных делах, чтобы определить свои способности, интересы и склонности.
  2. Основа поведения ребёнка - его привычки. Следите за тем, чтобы у него образовались, добрые, хорошие привычки и не возникли дурные. Научите его различать добро и зло. Учите его любить свой дом, семью, детский сад, добрых людей, родной край.

Важнейшей привычкой для него должно стать выполнение режима дня. Выработайте вместе с ним разумный режим дня и строго следите за его выполнением.

  1. Для воспитания ребенка очень вредны противоречия в требованиях родителей. Согласуйте их между собой. Еще более вредны противоречия между Вашими требованиями и требованиями детского сада, воспитателей. Если Вы не согласны с нашими требованиями или они Вам непонятны, придите к нам, и мы вместе обсудим возникшие проблемы.
  2. Очень важно создать в семье спокойный, доброжелательный климат, когда никто ни на кого не кричит, когда ошибки и поступки обсуждаются без брани и истерики. Психическое развитие ребёнка, формирование его личности в большей степени зависит от его воспитания. Нормальный стиль - демократический, когда детям предоставляется определенная самостоятельность,  относятся к ним с теплотой и уважают их личность. Но важнее всячески способствовать развитию у детей самоконтроля, самоанализа и саморегуляции своей деятельности и поведения.

Не оскорбляйте ребенка своими подозрениями, доверяйте ему. Ваше доверие, основанное на знании, будет воспитывать у него личную ответственность. Не наказывайте ребёнка за правду, если он признался в своих ошибках сам.

  1. Приучайте ребёнка заботиться о младших и старших в семье. Мальчик пусть уступает девочке, с этого начинается воспитание будущих отцов и матерей, счастливого супружества.
  2. Следите за здоровьем ребёнка. Приучите его заботиться самому о своем здоровье, о физическом развитии.
  3. Семья- это дом, и как всякий дом он может со временем ветшать и нуждаться в ремонте, в обновлении. Не забудьте время от времени проверять не нуждается ли Ваш семейный дом в обновлении, в ремонте.

Желаем Вам успехов в трудном и благородном деле семейного воспитания Вашего ребёнка, пусть он приносит Вам радость и счастье!