«Я - ребенок, я имею право… Жесткое обращение с детьми. Профилактика насилия в семье».
презентация к уроку на тему

«Я - ребенок, я имею право… Жесткое обращение с детьми. Профилактика насилия  в семье». 

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс долгий, мгновенных результатов ждать не приходится. Если ребёнок  не оправдывает ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Я - ребенок, я имею право… Жесткое обращение с детьми. Профилактика насилия в семье». Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Слайд 2

Соблюдение и защита прав детей в семье является важнейшим условием повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса

Слайд 3

Цель: Помочь родителям задуматься над проблемами воспитания детей. Посмотреть по – новому на использование наказаний, переосмыслить их . В дальнейшем отказаться от такой меры воспитания.

Слайд 4

Четыре основные формы жестокого обращения с детьми: Физическое насилие – действия (бездействие) со стороны родителей или других взрослых, в результате которых физическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой нарушения. Психическое (эмоциональное) насилие - это однократное или хроническое воздействие на ребенка, враждебное или безразличное отношение к нему, приводящее к снижению самооценки, утрате веры в себя, формированию патологических черт характера, вызывающее нарушение социализации.

Слайд 5

Сексуальное насилие – вовлечение ребенка с его согласия или без такового в прямые или непрямые действия сексуального характера с взрослым с целью получения последним сексуального удовлетворения или выгоды. Пренебрежение нуждами ребёнка – невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре . Пренебрежение основными нуждами ребенка заключается в нежелании или неспособности родителей или лиц, их заменяющих, удовлетворять основные нужды ребенка, необходимые для развития физических, эмоциональных и интеллектуальных способностей.

Слайд 6

Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением.

Слайд 7

ПРИЧИНЫ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ : нежеланный ребенок (как повод и принуждение к заключению брака); преждевременно родившийся в браке ребенок, дающий повод для размолвок и разрыва; внебрачный ребенок как объект вымещения зла на его родителя; ребенок с физическими и психическими недостатками; физическое или психическое переутомление; незрелость родителей; эгоизм родителей, их стремление к развлечениям; безработица или низкая материальная обеспеченность;

Слайд 8

алкоголизм одного или обоих родителей; одиночество или распавшийся брак; слишком маленькое жилье, усиливающее напряженность; своеобразие поведения ребенка, вызывающее чрезмерную реакцию взрослых: своенравие, упрямство, протесты, нарочитый отказ выполнять режим ( отказ от еды и т.д.), посещать детские учреждения, крики, воровство, ложь, лень, а также отрицательную реакцию взрослых вызывают недержание кала и мочи, рвота и т.д.

Слайд 9

Ответственность за жестокое обращение с детьми: Административная Уголовная Гражданско-правовая

Слайд 10

ЗАЩИТА ПРАВ И ДОСТОИНСТВ РЕБЕНКА В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТАХ: Уголовный кодекс РФ Семейный кодекс РФ Законы РФ «Об образовании» Конвенция ООН о правах ребёнка

Слайд 12

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс долгий , мгновенных результатов ждать не приходится. Если ребёнок не оправдывает ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.

Слайд 13

Заповеди мудрого родителя: - Не пытайтесь сделать из ребёнка самого-самого - Не сравнивайте вслух ребёнка с другими детьми. - Перестаньте шантажировать.

Слайд 14

Способы открыть ребёнку свою любовь: 1. Слово . Называйте ребёнка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность.

Слайд 15

2 . Прикосновение . Иногда достаточно взять ребёнка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А потому как можно больше ласкайте своего ребёнка, не обращая внимания на советы многоопытных родителей. Психологи пришли к выводу, что физический контакт с матерью стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребёнка. Переласкать его, считают психологи, невозможно.

Слайд 16

3. Взгляд . Не разговаривайте с ребёнком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите .

Слайд 17

Уважаемые родители! Не спешите с выводами; Не унижайте ребенка; Не кричите на него; Не оттачивайте на детях свое остроумие;

Слайд 18

Но если вы однажды оказались в такой ситуации, то специалисты предлагают действенные рекомендации: Выйти из комнаты и позвонить приятелю. Включить какую-нибудь успокаивающую музыку. Сделать 10 глубоких вздохов и успокоиться; затем сделать еще 10 вздохов. Пойти в другую комнату и выполнить какие-нибудь упражнения. Принять душ. Сесть, закрыть глаза и живо представить себе, что находитесь в каком-нибудь приятном месте.

Слайд 19

Берегите и любите своих детей!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Я - ребенок, я имею право… Жесткое обращение с ребенком. Профилактика насилия в семье».

«Я - ребенок, я имею право… Жесткое обращение с ребенком. Профилактика насилия  в семье».  ...

«Я - ребенок, я имею право… Жесткое обращение с ребенком. Профилактика насилия в семье».

«Я - ребенок, я имею право… Жесткое обращение с ребенком. Профилактика насилия  в семье».  ...

Жестокое обращение с детьми. Скажи насилию НЕТ

Жестокое обращение с детьми. Скажи насилию НЕТ...

Жесткое обращение с детьми

Основные причины жестокого обращения с детьми носят социальный характер. Особенно это касается физического и сексуального видов насилия, которые чаще всего практикуются в семьях, где не принято считат...

Жесткое обращение с детьми

Беседа для родителей...