Рекомендации родителям по подготовке домашних заданий
консультация на тему

Локтева Светлана Игоревна

Рекомендации родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley_rekomendatsii.docx11.27 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по подготовке домашних заданий ( по материалам О. В. Полянской, Т. И. Беляшкиной).


1. Особую важность имеет твёрдо установленное время начала занятий. Благодаря этому вырабатывается привычка, к назначенному времени появляется психологическая готовность и предрасположение к умственной работе, даже теряется интерес к игре, к прогулке.  При установке часа начала занятий необходимо определить разумное соотношение времени, отводимого на уроки, и прогулки, домашних обязанностей, чтобы одно не шло в ущерб другому.
2 Необходимо постоянное место для занятий, где все необходимые предметы находятся под рукой. Рабочее место должно быть только местом для занятий (никаких посторонних предметов!).
3. Важное правило - начинать работу немедленно. Чем дольше оттягивается начало работы, тем большее усилие потребуется, чтобы заставить себя приступить к ней. 
4. Необходимо наличие перерывов в работе.
5. Нужно, чтобы у школьника были другие обязанности, кроме учёбы: человек, который в течение дня должен сделать много дел, привыкает ценить время, планировать работу, приступать к ней без проволочек.
6. Требования к ребёнку должны сочетаться с вашим уважением к нему, доброжелательностью, заинтересованностью, разумностью.