Нейропсихология - информация для родителей
презентация к уроку по теме

Пунина Юлия Сергеевна

Презентация-сопровождение к лекции для родителей детей с ОВЗ в рамках проекта "Навстречу друг другу"

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационная презентация для родителей НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ диагностика и коррекция детей

Слайд 2

Нейропсихология — научное направление, лежащее на стыке психологии и неврологии, нацелена на понимание связи между структурой и функционированием головного мозга с психическими процессами и поведением человека.

Слайд 3

В отличие психолога общей практики, детский нейропсихолог строит коррекционные занятия, исходя из индивидуальных особенностей функционирования мозга ребёнка, что особенно важно в случае неравномерности или отставания в развитии психических функций. Детский нейропсихолог – это специалист в области мозговой организации психических процессов.

Слайд 4

* получил родовую травму ; * родился с помощью кесарева сечения; * имел повышенный или пониженный тонус; * частые заболевания, в том числе на первом году жизни * имел травмы головы, получил общий наркоз; * в анамнезе – ПЭП, ММД, СДВГ, ЗПР, ЗПРР; * мало ползал или не ползал совсем; * ходил на цыпочках, поздно начал говорить; * гиперактивен или излишне медлителен; * импульсивен, раздражителен, конфликтует с детьми; * быстро утомляется, с трудом засыпает; * не сразу откликается и понимает обращённую к нему речь; * пишет неразборчиво, плохо усваивает учебный материал; * при чтении «проглатывает» окончания, угадывает слова; * плохо запоминает; сравнивает, обобщает; * пишет, рисует левой рукой; имеет задержку формирования мелкой моторики рук; * не может описать картинку, скопировать рисунок; * пропускает, заменяет буквы, часто пишет их зеркально; * двигает ногами, языком, когда пишет и рисует; * с трудом высиживает 15 минут на одном месте; * невнимателен, рассеян; не доводит дело до конца ; часто отвлекается * неуклюж, часто спотыкается, излишне травматичен. Каким детям нужен нейропсихолог

Слайд 5

Нейропсихологическая диагностика - неаппаратный метод исследования работы мозга. В его основе лежат нейропсихологические пробы, в ходе которых выявляется связь между нарушенными/искаженными психическими функциями и состоянием определенных участков мозга. Нейропсихолог выявит причины трудностей, связанные с особенностями работы мозга, определит какой его участок «дал сбой», и предложит пути эффективной помощи в каждом конкретном случае.

Слайд 6

НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ Многие особенности развития ребёнка можно исправить, восстановив заново развитие его двигательных функций. И чем раньше начнется работа по реабилитации, тем прочнее и быстрее будет положительный результат.

Слайд 7

Что делает ребенок на занятиях у нейропсихолога : на каждом занятии ребенок в определенном порядке осваивает упражнения из комплексного метода сенсомоторной нейропсихологической коррекции Зачем осваивать эти упражнения: определенная последовательность освоения упражнений позволяет заново повторить и выстроить правильную последовательность развития ребенка. Результат: такое правильное выстраивание приводит к тому, что у ребенка: нормализуется работоспособность (ребенок меньше устает, перестает быть гиперактивным или слишком заторможенным), формируется пространственные представления (ребенок усваивает понятия «право-лево», ориентируется в пространстве тетради, благополучно усваивает образы букв и цифр), ребенок становится более внимательным, способным выстраивать последовательность своих действий, в целом, у ребенка улучшаются память, внимание, речь. нейропсихологические занятия позволяют сделать более эффективной работу логопеда, гармонизировать эмоциональное состояние ребенка, его взаимоотношения со сверстниками, педагогами, родителями.

Слайд 8

Программа нейрокоррекции рассчитана на 7-9 месяцев при проведении занятий 1-2 раза в неделю с нейропсихологом и ежедневно (!) дома с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для родителей "Травматизм на уроках физкультуры"

Информация для родителей "Травматизм на уроках физкультуры"...

Важная информация для родителей.

Текущие оценки на момент окончания первой четверти для родителей 10 класса....

информация для родителей

Информация для родителей....

информация для родителей "Режим дня школьника"

Установление для школьника определенного режима, т. е. рационального распределения обязанностей на протяжении дня, правильного чередования занятий и отдыха, обеспечивает здоровье и нормальное развитие...

Информация для родителей по ФГОС НОО: Уважаемые родители!

Что такое Федеральный государственный стандарт  общего образования? Какие требования выдвигает новый ФГОС НОО? Что является отОтличительной особенностью нового стандарта является его де...