Консультация для родителей. Родина начинается с дома.
консультация на тему

Скутарь Елена Анатольевна

Консультация для родителей о патриотическом воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл патриотическое воспитание13.73 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Родина начинается с дома.

   День Победы – это самый значимый праздник в жизни нашего города, нашей страны. Все дальше и дальше уходит страшное эхо войны в историю. Но корни ее лежат в земле нашей. А значит и ростки должны быть каждый год свежими, не усыхающими. Уважаемые родители! Наша с вами задача,  состоит в том, что бы в домашней обстановке, дать, а может и передать знания и сведения об этом событии своим детям.  Почти в каждой семье есть люди, которые защищали Родину, а если нет, то есть соседи, близкие, знакомые, которых мы с детьми  видим. Постарайтесь найти время для своего ребенка, покажите фотографии из семейного альбома (или сходите к знакомым), расскажите своим детям о человеке, который защищал нашу Родину, укажите: кто он был, как погиб, подчеркивая его храбрость,  смелость и любовь к Родине. Детям было бы интересно рассмотреть и награды ветеранов войны. Прослушайте вместе с детьми песни военных лет, поговорите о том времени, посмотрите отрывки из художественных или документальных фильмов, обсудите вместе с детьми. Можно прочитать детскую литературу о войне, выучить стихотворение. Очень полезно в праздник собраться всей семьей и всем вместе посмотреть парад в Москве по телевизору, делая комментарии на то, что какая наша Армия, она надежная, крепкая и нам не страшен враг.

  Важным моментом будет и посещение парада в родном городе, а также музеев, памятников, возложение цветов на могилы героев войны. Обязательно понаблюдайте, как проходят мероприятия у «Вечного огня». Дайте возможность ребенку вручить цветок любому Ветерану, которого в этот день вы встретите на празднике. Поговорите с ним, где и как он воевал, за что он получил свои награды. Возложите цветы и расскажите, что это значит «Вечный огонь».

  Дети с большим интересом наблюдают за военными на параде. Форма у военных нарядная, оружие и техника – это то, что привлекает детей и воспитывает желание быть защитником Родины тоже.

 Прогуливаясь по скверу, можно наблюдать, что в этот праздник люди не только радуются, но многие плачут. Объясните ребенку, почему так происходит.

  Расскажите детям, почему старые, больные ветераны находят силы в себе и идут сюда, они встречаются со своими боевыми друзьями и вспоминают все, что пережили, а еще вспоминают тех, кого уже нет с ними.

  Уважаемые родители, находите время для общения со своим ребенком, в наших силах сделать все, чтобы наши дети были достойными гражданами нашей страны, только тогда вы  сможете получить действительно достойную заслуженную старость и будете гордиться своими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры по дороге домой"

Во время прогулки, или когда вы идёте в детский сад, возвращаетесь домой, используйте это время для общения с малышом....

консультация для родителей "Игры по дороге домой"

Консультация оформлена в виде брощуры.Предлагаются игры по развитию речи для родителей ,в которые можно играть пока вы на кухне, идете в магазин или из детского сада....

Консультация для родителей "Что необходимо знать и помнить родителям при контроле за выполнением задания ребенком дома"

Контроль за выполнением домашнего задания позволяет поддерживать тесную взаимосвязь между логопедом и родителями, общей целью которых является: успешная коррекция речи ребенка и всесторонняя подготовк...

Консультация для родителей "Как создать театр дома"

Информация о том, какие бывают виды театры, из чего сделать кукол для домашнего театра...

Консультация для родителей для занятий АФК дома

Консультации для родителей по адаптивной физической культуре...