главное-не опоздать
консультация

Ивашкина Ольга Ивановна

   Многие родители допускают ошибку, считая, что ребёнок научится говорить сам, что « он ещё маленький, вот подрастёт, тогда…». И пропускают самое благоприятное время.
   Помните, возможность развиваться не остаётся неизменной. Именно в первые 3 года ребёнок овладевает навыками, которые будет потом использовать на протяжении всей жизни. С годами же возможность эффективного развития постепенно угасает.
    Нельзя забывать: чем дольше длится отставание в развитии, тем труднее наверстать упущенное и тем пагубнее последствия. Главное – не опоздать!.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glavnoe_-ne_opozdat.docx12.79 КБ

Предварительный просмотр:

Главное – не опоздать.

    Все родители желают, чтобы их малыш родился здоровым, развивался в соответствии с возрастом, вовремя начал сидеть, ходить, говорить.
  Как же на ранних этапах распознать, есть ли у ребёнка риск отставания в речевом развитии?
  Прекрасно, когда у родителей, ведущих здоровый образ жизни, рождается здоровый малыш- желанный, любимый, когда он становится смыслом жизни и общение с ним необходимо, как воздух. Скорее всего такой ребёнок будет нормально развиваться и заговорит вовремя, став ещё более желанным собеседником для близких.
  К сожалению, такая картина складывается не всегда! Здоровье родителей, образ жизни многих из них оставляет желать лучшего. Если мама во время беременности перенесла инфекционное заболевание, употребляла алкоголь или никотин, испытывала токсикоз или роды были осложнены, то у родившегося малыша очень вероятен риск отставания в речевом развитии, и распознать его можно на самых ранних этапах.

Возраст

Развитие речи в норме

2 мес.

Комплекс оживления(на вашу улыбку машет ручками и ножками, улыбается)

3-4 мес.

Гуление (звуки похожие на воркование голубя)

6-8 мес.

Лепет(неосознанно повторяют различные звуки и слоги)

1год

Первые слова ( мама, папа, на, дай)

1год 6мес.

20-50 слов (имена близких людей, названия предметов

2года

До 100 слов. Фраза из 2 слов. Глаголы, прилагательные

2года 6мес

Бурно развивается фразовая речь.

3года

От300до 1000слов. Называет имя, пол, возраст.

   В таблице показано речевое развитие в норме. Если малыш отстаёт более чем на один возрастной период, это должно вас насторожить. Необходимо обратиться к логопеду, который даст вам рекомендации.
  Многие родители допускают ошибку, считая, что ребёнок научится говорить сам, что « он ещё маленький, вот подрастёт, тогда…». И пропускают самое благоприятное время.
  Помните, возможность развиваться не остаётся неизменной. Именно в первые 3 года ребёнок овладевает навыками, которые будет потом использовать на протяжении всей жизни. С годами же возможность эффективного развития постепенно угасают.
   Нельзя забывать: чем дольше длится отставание в развитии, тем труднее наверстать упущенное и тем пагубнее последствия. Главное – не опоздать!.

                                                                                              Логопед АСШ Ивашкина О.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Главные типы почв России

Презентация  к  уроку  географии  в 8  классе (2-ой  урок  темы)  показывает  главные  типы  почв  России, особенности  их  строен...

Методическая разработка "К нам смотри не опоздай, а не то остынет чай"

Внеклассное мероприятие можно проводить и на уроках биологии в 6 классе - в рамках предметной недели и как общешкольное мероприятие....

Сочинение- повествование ученика 5 класса "Опоздал!"

После изучения темы " Глагол" пятиклассники получают задание написать сочинение- повествование с использованием одних глаголов. Данный вид работы позволяет    закрепить знания детей по данно...

Беседа Почему я опоздал на урок 2013 г

Для  "запуска" беседы, организации доверительного, эмоционально-открытого разговора, нейтрализации внутреннего сопротивления старшеклассника, активизации его интереса к анализу св...

Сценарий Новогоднего мероприятия "Как Дед Мороз опоздал на праздник"

Сценарий Новогоднего мероприятия "Как Дед Мороз опоздал на праздник" - авторский, написан коллективом педагогов МБОУ ДО ЦТ "Мастер".Сценарий интересен тем, что построен с привлечен...