Памятка родителям по подготовке детей к экзаменам
материал для подготовки к егэ (гиа, 11 класс) на тему

Алибаева Гуляйша Аскатовна

 Очень важно родителям знать, о чем думает их чадо накануне экзаменов. Правильно построенные отношения, полноценная еда, здоровый  сон помогут  преодолеть трудности перед экзаменами. В памятке даются некоторые советы родителям  по подготовке детей к экзаменам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podgotovit_chado_k_ekzamenam.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Как грамотно и эффективно готовить свое чадо к экзаменам

Мудрые советы:

  • Не нужно давить ребенку на психику! Если вы не владеете изучаемым предметом настолько, чтобы помочь, не давайте советов, как именно надо учить материал. У каждого своя «методика» запоминания, связанная  с особенностями памяти и характера, а также с любовью и нелюбовью к предмету.
  • Ни в коем случае не нападайте на него с упреками, если  полученная оценка оказалась ниже, чем предполагалось. Это может привести к нервному срыву и , кроме того, сказаться на последующих результатах.
  • Не требуйте отличных результатов по тем дисциплинам,  с которыми ребенок был не в ладу в течение всего года. Постарайтесь настроить себя и ребенка на среднегодовую оценку -  тогда не будет «сюрпризов».
  • Никогда не говорите подростку : «Подумаешь – экзамен, у тебя еще их в жизни масса будет! Если из-за каждого будешь переживать…» Подобное легкое отношение не поможет ему расслабиться. Скорее ваш ребенок подумает, что вы просто слишком далеки от его забот, чтобы всерьез воспринимать его волнение.
  • Дайте возможность взрослеющему человеку почувствовать собственную ответственность за то, что происходит в его жизни.  Позволяйте ему самому проявлять инициативу, учить так, как ему удобнее следовать своим привычкам.
  • Многие дети, а особенно подростки, в период ответственных испытаний  становятся непомерно мнительными. Даже если они раньше подшучивали над числом 13 и черной кошкой , то теперь ищут объяснения самым невероятным мелочам. Такая повышенная чувствительность объясняется так называемым «переключением сознания» - это естественная реакция нервной системы на стресс, который ненормален для организма. Поэтому для сохранения общего равновесия в период подготовки к экзамену стоит вместе с ребенком как бы заново пережить те события, которые однажды вызвали положительные эмоции в его сознании. У каждого они свои: может быть, совместный просмотр полюбившегося фильма,  вечер именинника.

Хорошая пища.

  • Далеко не последнюю роль в успешном исходе экзамена играет то, в какой физической форме находится ученик. Хороший аппетит, спокойный сон ( в достаточном количестве) – самый благоприятный фон для умственных перегрузок. Примерно за месяц до экзаменов в рацион старшеклассника хорошо бы включить красное мясо, сухофрукты, орехи, молочно – фруктовые коктейли, фрукты, киви. Что же до шоколада, перегружать им организм не следует. 4-5 кусочков в день вполне достаточно. То же можно сказать и о витаминах.  Массированная атака организма пищевыми добавками в очень короткое время очень опасное увлечение.

Здоровый сон

  • Если ваш сын или дочь любят заниматься в вечернее время и даже до поздней ночи, не стоит лишать их этой возможности, загоняя в кровать ровно в 22.00. Внутренняя организация нервной системы подростка такова, что энергетический подъем может приходиться на вечер, на период с 19.00 до 23.00. Следовательно, и утром не стоит будить его, чтобы пораньше засадить за учебник. Разумнее дать поспать . Если есть возможность , предложить ему заняться спортом. Любые занятия , превышающие 8 часов дневного времени, оказываются бесполезными.

Напоследок

  • Каждый экзамен – это определенного рода риск. А как известно, кто не рискует , тот… Экзамен – это не только проверка на прочность или испытание силы воли. Это ещё удивительное чувство удовлетворенности , победы над собой. Научить ребенка получать удовольствие от затраченных усилий – важнее, чем суметь добиться от него блестящих результатов на экзамене. Пусть ради этого и придется пережить малоприятные мгновения. Так что …

ни пуха вам, ни пера!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по подготовке детей к экзаменам.

Помощь родителей ребенку в период подготовки к экзаменам...

Памятка для родителей для подготовки детей к экзаменам.

В помощь родителям для подготовки детей к экзаменам....

Советы родителям по психологической подготовке детей к экзамену

В данном материале даны некоторые советы родителям, как лучше подготовить детей к экзаменам....

программа психологической подготовки детей к Экзаменам

Коррекционно-развивающая программа направленная на психологическую подготовку детей к экзаменам...

Рекомендации родителям при подготовке детей к экзаменам.

В материале даются рекомендации родителям в период подготовки детей к экзаменам....

Рекомендации для родителей по подготовке детей к экзаменам

Перечень рекомендаций для родителей, как правильно распределить силы ребенка чтобы он сдал экзамены....

Советы родителям по подготовке детей к экзаменам

Советы психолога родителям по созданию условий к подготовке детей к экзаменам...