Рекомендации родителям по подготовке детей к экзаменам.
материал по психологии на тему

Стоякина Руслана Владимировна

Помощь родителей ребенку в период подготовки к экзаменам

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_dlya_roditeley_9-h_klassov.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по подготовке детей к экзаменам.

Слово «экзамен» переводиться с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены. Поэтому  родители должны помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к ним. Согласитесь, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации, а провалившись – вдохнуть полной грудью и идти дальше.

В каждом 9-ом классе сейчас идет работа по психологической подготовке к сдаче экзаменов, в которую входит знакомство детей справилами подготовки к экзаменам, приемами активизации памяти, быстрого и качественного запоминания, правилами поведения во время экзамена, психологического настроя на спокойную рабочую атмосферу во время экзамена, правилами и приемами снятия нервно-психического напряжения.

Для того, чтобы ваш ребенок не волновался во время экзамена, задача родителей помочь своему подростку поверить в собственные силы. А это достигается тогда, когда ребенок сам чувствует и видит свои знания по предмету. Поэтому, Вам, дорогие родители, необходимо продолжить подготовку к экзаменам вместе с детьми.

 Сложные темы лучше изучать в часы подъема (первая половина дня с10.00-12.00 и с 18.00-21.00), хорошо знакомые – в часы спада (с 12.00-14.00 и с 16.00-2-18.00).

Прочитайте список вопросов к экзамену. Не стесняйтесь признаться ребенку, что уже не очень хорошо помните большинство разделов биологии, химии или любого другого предмета, который ему необходимо подготовить. Пусть он просветит вас по тем или иным темам, а вы задавайте вопросы. Чем больше он успеет вам рассказать, тем лучше.

Вместе договоритесь, сколько вопросов или билетов он должен подготовить за неделю, в конце недели устраивайте по этим вопросам мини экзамен. Так к концу 4 четверти ваш ребенок должен подготовить все вопросы, а в дни непосредственной подготовке к экзамену, 3-4 дня, у вашего ребенка  будет время полностью повторить весь материал.

Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто не мешал заниматься.

Следите за тем, чтобы во время подготовки ребенок регулярно делал короткие перерывы. Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости – лучшее средство от переутомления. Важно, чтобы ребенок обходился без стимуляторов (кофе, крепкого чая), нервная система перед экзаменом и так на взводе. Немало вреда может нанести и попытка сосредоточиться над учебниками в одной комнате с работающим телевизором, компьютером  или радио.

Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это может отрицательно сказаться на результате тестирования, ребенку всегда передается волнение родителей.

Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.

Обратите внимание а питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища, сбалансированный комплекс витаминов.

Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей для подготовки детей к экзаменам.

В помощь родителям для подготовки детей к экзаменам....

Рекомендации родителям при подготовке детей к экзаменам.

В материале даются рекомендации родителям в период подготовки детей к экзаменам....

Памятка родителям по подготовке детей к экзаменам

Очень важно родителям знать, о чем думает их чадо накануне экзаменов. Правильно построенные отношения, полноценная еда, здоровый  сон помогут  преодолеть трудности перед экзаменами. В ...

Рекомендации для родителей по подготовке детей к экзаменам

Перечень рекомендаций для родителей, как правильно распределить силы ребенка чтобы он сдал экзамены....

Советы родителям по подготовке детей к экзаменам

Советы психолога родителям по созданию условий к подготовке детей к экзаменам...

Рекомендации родителям для подготовки детей к экзаменам

Можно долго рассуждать о «+» и «-» современных экзаменов, но от них нам никуда не деться и самое разумное – научиться сдавать их так, чтобы иметь хороший результат и свес...

Рекомендации родителям для подготовки детей к экзаменам (презентация)

Можно долго рассуждать о «+» и «-» современных экзаменов, но от них нам никуда не деться и самое разумное – научиться сдавать их так, чтобы иметь хороший результат и свес...