Родительский лекторий на тему: «Игра в воспитании младшего школьника».
материал на тему

Телегина Светлана Алексеевна

Можно ли представить себе младшего школьника ничем не занятым? Жажда деятельности, подвижность этого возраста, постоянно ищут выхода. Об игре сказано много добрых и хороших слов. Её называют источником радости, и королевой детства, и восьмым чудом света. И все определения правильны, ибо игра для ребёнка – сама жизнь, со всеми её прелестями, тревогами, огорчениями.

Одним из методов воспитания в современной педагогике признана творческая игра. Известно, что младший школьник легче воспринимает моральные нормы в процессе игровой деятельности. При этом очень важно, как именно организована деятельность детского коллектива. В психологии воспитания давно установлено, что организация коллективной деятельности должна вызвать у ребёнка положительные эмоции, быть привлекательной для него.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskiy_lektoriy._5.docx20.41 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ

ТЕМА: «ИГРА В ВОСПИТАНИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА».

Можно ли представить себе младшего школьника ничем не занятым? Жажда деятельности, подвижность этого возраста, постоянно ищут выхода. Об игре сказано много добрых и хороших слов. Её называют источником радости, и королевой детства, и восьмым чудом света. И все определения правильны, ибо игра для ребёнка – сама жизнь, со всеми её прелестями, тревогами, огорчениями.

Одним из методов воспитания в современной педагогике признана творческая игра. Известно, что младший школьник легче воспринимает моральные нормы в процессе игровой деятельности. При этом очень важно, как именно организована деятельность детского коллектива. В психологии воспитания давно установлено, что организация коллективной деятельности должна вызвать у ребёнка положительные эмоции, быть привлекательной для него.

Ребёнок 7 – 10 лет особенно остро нуждается в эмоциональном подъёме – это может дать только творческая игра. Вызывая положительное эмоциональное состояние, она вносит бодрый, радостный тон в коллективную жизнь детей,  облегчает организацию общей деятельности и установления доброжелательных отношений между ними.  Это создаёт предпосылку успеха воспитательной работы.

Педагог А.С.Макаренко  рассматривал игру в разных аспектах, и, прежде всего, в плане подготовки ребёнка к жизни, труду.

За последние годы появился целый цикл педагогически обработанных хороших и умных игр для младших школьников. Ребёнок играет потому, что ему хочется играть, а не ради последствий игровой деятельности. Игра всегда приносит ребёнку радость и удовольствие – в противном случае он бы не играл.

 В процессе общения ребёнка со взрослыми и накопления жизненного опыта, ему открывается мир человеческих отношений. Поскольку человеческие отношения невозможно воспроизвести в одиночку, ребёнок вступает коллективные творческие игры.

Этим объясняется динамика развития игры. Дети играют в то, что видят в окружающей жизни. Часто они копируют поведение родителей, родственников, соседей. Младшие школьники более эмоциональны. В ролевой игре они получают большее удовлетворение от эмоциональных переживаний.

Все творческие игры можно распределить на несколько групп:

  • Игры на бытовые сюжеты – в семью, гости, в столовую, в день рождения и т.п. Они характерны для детей 7-9 лет.  В такие игры чаще играют девочки.
  • Игры на сюжеты из жизни детей – в детский сад, в школу, в лагерь отдыха, в театр, в библиотеку. Они характерны для учащихся 1-2 классов.
  • Профессиональные сюжеты творческих игр увлекают на протяжении всего младшего школьного возраста. Дети играют в шоферов, врачей, пожарных, строителей.
  • Игры на героико – романтические сюжеты – в лётчиков, пограничников, космонавтов, разведчиков.

Игра – это метод воспитания т.к. игра затрагивает все стороны личности ребёнка – его ум, чувства, воображение и волю.

Известные слова А.М. Горького: «Игра для детей – путь познания мира» получили широкое признание в педагогике.

Почему именно творческая игра признана в педагогике методом воспитания? Как известно, творческие игры, внешне свободнее от каких – либо правил, фактически подчиняются им: ребёнок будучи в игровой роли, всегда действует по правилам, скрытым в этой роли – врача или больного, учителя или ученика. Но в то же время действия ребёнка по скрытым в роли правилам являются добровольными действиями, которые они выполняют охотно, без нажима.  Каждому воспитателю, наблюдавшему детей в игре, приходилось видеть процесс перевоплощения ребёнка под воздействием игровой роли: сам хмурый, молчаливый, неторопливый – в игре удивляет своей активностью и деловитостью. Целый ряд качеств можно воспитать игрой.

«Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет и в работе, когда вырастет, поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего,  в игре», - говорил А.С. Макаренко.

Все дети изображают в играх то, что они видят в жизни – положительное и отрицательное. Иногда можно видеть такую картину – несколько мальчиков идут в обнимку и падают, смеясь, - они затеяли  весёлую игру в пьяных и очень довольны.

Вывод один: педагог должен следить за сюжетами и не допускать вредных игр.

«Есть игры, воспитывающие жестокость, грубость…  Есть игры, воспитывающие чувства справедливости. Путём игры можно воспитать зверя, путём игры можно воспитать и хорошего человека».

Одна из важнейших особенностей игры детей младшего школьного возраста – воспроизведение трудовой деятельности взрослых людей, их взаимоотношений. Вот в этом и заключается главная воспитательная функция ролевой игры. Например, длительная игра в космонавтов может выполнять функции упражнений в воспитании у детей прилежания, сдержанности, организованности. В процессе ролевой игры ребёнок раскрывает себя как личность.  Следовательно, игра может быть использована и для изучения  состава учащихся или для глубокого изучения коллектива. Каждая игра при направляющей роли педагога, помимо той задачи, которую вводит воспитатель, оказывает комплексное воспитательное воздействие на учащихся.

Игра – зеркало жизни ребёнка. В жизни детского коллектива игра и труд настолько тесно  переплетаются, что грани их порой неразличимы.

«Хорошая игра похожа на хорошую работу», - говорил А.С. Макаренко. Игра приучает их к согласованным действиям, добровольному подчинению правилам игры. Наконец, в игре воспитываются многие волевые качества: самостоятельность, настойчивость, выдержка – всё то, без чего немыслим успех. А ведь наличие всех этих условий составляет основу всякого плодотворного труда.

Подвижные игры на свежем воздухе укрепляют здоровье  и организм, развивают двигательные навыки и  качества. Познавательные игры расширяют кругозор, пробуждают интерес.

Игра должна соответствовать возрасту играющих. В работе с младшими школьниками следует уделять внимание играм подвижным, подражательным, музыкальным.  Сначала следует играть в простые игры, затем постепенно их усложнять. Подвижные должны сменяться малоподвижными, чтобы избежать перегрузки и переутомления детей. Следует широко использовать игры со стихами, произносимыми коллективно, игры с пением т.к. они развивают слух и чувство ритма.

В игровой форме в начальной школе можно легко выучить с детьми дни недели:

В понедельник я стирала,

Пол во вторник убирала,

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч.

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила.

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рожденья.

Мы знаем, что некоторые дети не хотят принимать участие в игре. В этих случаях, воспитателю следует быть очень внимательным и проанализировать – кто и по какой причине не участвует в играх.  Среди них будут и такие дети, которые не могут преодолеть чувство страха, застенчивость, неуверенность и никакое принуждение не заставит их играть. Такие дети нуждаются в индивидуальном подходе.

Если удаётся преодолеть эту скованность и застенчивость, и ребёнок начинает успешно играть со всеми, то это большая  воспитательная удача.

Добиться её можно не сразу, но ни в коем случае нельзя оставлять таких детей без внимания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический материал к проведению родительского собрания на тему: «Профилактика агрессивного поведения младших школьников»

Данный методический материал могут использовать в своей работе классные руководители, социальные педагоги и педагоги-психологи, как форму взаимодействия педагогов и родителей....

Доклад "Роль и возможности игры в воспитании младших школьников"

Игровая деятельность хорошо знакома младшим школьникам, привлекает их, делает их жизнь радостной и веселой....

статья на тему "Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроках английского языка"

В статье разообраны наиболее результативные методы духовно-нравственного воспитания младших школьников на уроке английского языка...

Родительское собрание на тему :Коррекция агрессивного поведения младшего школьника

Родительское собрание на тему :Коррекция агрессивного поведения младшего школьника...