Памятки для родителей "Детский суицид: Как предупредить беду?"
методическая разработка (7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Кобелева Варвара Владимировна

Иногда мы не знаем ,что нам делать?Как помочь своему ребенку?  Куда и к кому обратиться за помощью? Данные памятки помогут найти выход  из сложившейся ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл arhiv_winrar.rar610.46 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТСКИЙ СУИЦИД: КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ БЕДУ?

По данным Генпрокуратуры, 62% всех самоубийств несовершеннолетних связано с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, чёрствостью и безразличием окружающих. Исследователи считают, что многие подростки решались на самоубийство для того, чтобы… обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы, и протестовали, таким образом, против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых.

Симптомы суицидального поведения

В период психологического кризиса (острого эмоционального состояния растерянности и тревоги) родителям необходимо обращать внимание на следующие признаки:

• разговоры о смерти и самоубийствах, желание пофантазировать на эту тему вслух;

• стремление к одиночеству;

• рассуждения на тему: «Я никому не нужен», «Все равно никто не будет обо мне тосковать»;

• чрезмерное внимание к мотивам смерти в музыке, искусстве или литературе;

• завуалированные попытки «попрощаться» (дарение своих вещей и любимых предметов близким друзьям; приведение дел в порядок).

Если вы чувствуете близкую опасность — отложите все дела и останьтесь с ребенком до тех пор, пока это настроение у него не пройдет. Если вы думаете, что вы сами не справитесь с его желанием покончить с собой, убедите его обратиться за помощью к психологу.

Необходимо отметить, что многие из тех, кто покушается на самоубийство, — вовсе не хотят умирать. Они просто утратили способность общаться с миром обычным способом. Для них сверхдоза таблеток или перерезанные вены — способ сообщить всем о глубине своего отчаяния. Некоторые из самоубийц, умирая, молятся, чтобы их кто-то нашел до того, как наступит конец. А бывает и так, что неудачная попытка приводит к тому, что оставшуюся жизнь такой ребенок проводит в инвалидном кресле или полностью утратив разум.

Среди предпосылок к суицидам можно также отнести:

• неумение подростка понимать и выражать свои чувства, объяснять свои переживания;

• двойственность ощущения своего места в мире: с одной стороны — уже не ребенок (одолеваемый взрослыми желаниями и страстями), а с другой — абсолютно бесправный и полностью зависящий от семьи (которая в эту пору становится для него менее значимой, чем общество сверстников);

• максимализм оценок и приговоров — и себе, и окружающим, а вместе с тем, неспособность прогнозировать последствия своих действий.

Мотивы самоубийств

Коренная причина детских самоубийств — непонимание их как взрослыми (родителями, учителями), так и ровесниками. Основанием для ухода из жизни могут стать плохие отношения между родителями, их развод, смерть близких, унижение ребенка родителями, боязнь перед жестоким наказанием, не сложившиеся взаимоотношения в школьном коллективе, неудачная («разбитая») первая любовь и другие кризисные (экстремальные) стрессовые ситуации. Именно в эти моменты они ищут родительской поддержки и понимания, доброго слова и ласкового взгляда.

Как предотвратить трагедию?

При исследовании множества подростковых самоубийств специалисты, занимающиеся данной проблемой, обнаружили одно сходное обстоятельство: у этих детей очень сильно нарушаются эмоциональные взаимодействия с семьей, в частности отношения с матерью, острота его переживаний становится несовместимой с жизнью, если он отвергнут в родной семье.

Поэтому пересмотрите свои отношения с ребенком, больше ему доверяйте, воспринимайте его как самостоятельную взрослую личность с его индивидуальным мировоззрением, мнением, ценностями и убеждениями, желаниями и требованиями. Отнеситесь всерьез к любому намеку на суицид в его словах, даже если он просто выкрикнет сгоряча: «Я не хочу с вами жить!», «Как вы все мне надоели!» и т.п.

Ну, а уж если он напрямик заявит о своем нежелании жить («Уж лучше повеситься, чем с вами жить!», «Выброшусь с балкона», «Порежу себе вены», «Утоплюсь»), — то постарайтесь избежать провоцирующих реакций.

Наиболее типичными ошибками многих родителей являются смех и фразы типа: «Ну, и пожалуйста!», «Никто тебя удерживать не собирается», «Скатертью — дорожка!», «Может тебе веревку с мылом подарить?».

В большинстве случаев, за этими фразами, от которых веет холодным равнодушием и ужасающим безразличием, родители прячут свой жуткий страх перед опасной ситуацией. Кроме того, они просто уверены, что и на этот раз их ребенок выполнит все с точностью «до наоборот» (ведь именно так он реагировал все последнее время на все их советы или просьбы!).

Но ваш ребенок этого может не знать. И тогда ваш нервный смех он может принять за сомнение в его решительности и смелости, — и, конечно же, попытается убедить вас в обратном, даже ценой собственной жизни… А слова, от которых веет холодом и равнодушием, он сочтет лишним доказательством того, что он одинок и никому не нужен… Поэтому будьте предельно осторожны в своих словах и действиях!

Самое главное — покажите своему ребенку, что он вам небезразличен. Дайте ему почувствовать, что он любимый и желанный. Постарайтесь уверить его, что все душевные раны со временем заживут. Убедите его в том, что безвыходных ситуаций не бывает! Помогите ему увидеть этот выход.

ВНИМАНИЕ! Если человек совершил неудачную попытку самоубийства, то риск повторной попытки очень высок. Наибольшая вероятность – первые два-три месяца.

80% суицидных попыток совершается дома (или в обычном месте проживания). Риск возрастает в вечернее, ночное, утреннее время, в периоды «пиков возрастной суицидальности» между 14 – 16 и 17 – 24 годами, в условиях тяжелой психологической обстановки в семье или ближайшем окружении.

ВНИМАНИЕ! Основными факторами риска возникновения суицидального поведения являются:

  • Условия семейного воспитания – отсутствие отца в семье, жестко матриархальный стиль отношений, наличие в семье лиц с алкогольной (наркотической) зависимостью, психически больных, наличие в истории семьи самоубийств.
  • Стиль жизни и деятельности – употребление алкоголя и ПАВ, попытки суицида в прошлом.
  • Отношения с окружающими – потеря социального статуса, разрыв значимых отношений, затрудненная адаптация к деятельности, учебе и др.
  • Недостатки физического развития.
  • Длительные соматические заболевания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка по профилактике суицида

памятка для родителей по профилактике суицида...

Памятка для родителей: Суицид.

Памятка для родителей: Суицид....

Памятка подростку о суициде

Памятка о суициде...

Памятка по профилактике суицида.

В этой памятке родители могут найти ответ , что является  причинами подростковых  самоубийств, Что можно сделать для тог...

Памятка для родителей Суицид.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15965790","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"179","width":"480"}}]]...

Памятка по профилактике суицида

Государственное образовательное учреждение Тульской области«Тульский областной центр образования»  ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДА Суицид - намеренное, умышленное ...

Суицид - выход есть всегда. Памятка по профилактике суицида в детской среде.

Данная памятка рассчитана для детей старшего школьного возраста. Рассматривается тема по профилактике суицида в детской среде. Размещайте данную памятку в группе класса, в соц.сетях....