Родителям
консультация на тему

Григорькина Елена Юрьевна

Материал для роителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon materialy_k_roditelskomu_sobraniyu.doc37 КБ
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam.doc25.5 КБ
Microsoft Office document icon sovety.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда.

Добро творить трудней

Материалы к родительскому собранию.

Милосердие и доброта…В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам.. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро. Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначились самыми близкими человеку словами: З – «земля», Л – «люди», М – «мысль», буква Д обозначалась словом «добро». Азбука как бы призывала: Люди Земли, Мыслите, Думайте и Творите Добро!

        В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек любит природу и охраняет её. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека – Человеком.

        Как здесь не вспомнить слова А.П. Чехова: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда- болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».

        Так давайте мы будем тем самым молоточком и постоянно напоминать и учить подрастающее поколение милосердию, состраданию, человеколюбию. Здесь нельзя ограничиться только беседами, необходимо возрождать лучшие традиции благотворительности, оказывать помощь нуждающимся в заботе и внимании престарелым и одиноким людям, инвалидам, детям- сиротам. (Рассказ о том, что делается в нашей школе)

 И конечно, не забываем о бережном отношении к природе. Ведь действительно, заботясь и защищая земную красоту, мы делаем добрые дела. (А какие это дела? Расскажите нам о них.)

Милосердие.

Что такое милосердие? В чем оно состоит?

Милосердие- готовность помочь кому - либо из сострадания, человеколюбия, простить кого-либо. Сострадание- основа всей морали. (А. Шопенгауэр)

Кроме счастья в жизни человеческой есть горе, беда, страдание, отчаяние, боль души. Соучастие в облегчении беды, несчастья, страдания другого человека называется состраданием или милосердием.

Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. (Священное Писание)

Милосердие – это бесконечное прощение. (А. Декурсель)

Подумайте, какие качества мешают человеку быть милосердным? Нужно ли учиться милосердию, учить ему других? Как это сделать?

Изъять милосердие – значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Древнее это чувство свойственно всему живому сообществу – милость к побежденным и пострадавшим. (В.А.Сухомлинский)

Чтобы развить в себе милосердие, стремитесь вкладывать свои душевные силы в другого человека, учитесь видеть в нем себя, свои тревоги, заботы, волнения. Душевное соучастие требует труда, хлопот, беспокойства, нередко отказа то некоторых благ и ограничения желаний.

А куда ни пойдёте, где ни остановитесь в пути, везде напоите и накормите всякого просящего.(Владимир Мономах)

Чтобы воспитать милосердие в черством человеке, нужно приводить примеры милосердия, восхищаться милосердными поступками окружающих, разъяснять и показывать, как следует поступать в том или ином случае.

Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.

Поговорки и пословицы о добре.

Доброе слово лечит, злое калечит.

Злой не верит, что есть добрый.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Добряк добро творит, быть может, и не зная, что от того болит душа у негодяя.

Уже в IV веке до нашей эры древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье»

Эту мысль продолжил уже в I веке н.э. римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других»

Высказывания писателей о доброте.

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта.(Мигель Сервантес)

Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям.(Жан Жак Руссо)

Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе.(Вильям Шекспир)

Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше вех других.(Лев Толстой)

Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к добрым людям.(Михаил Пришвин)

-Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец – несчастлив.

И.С. Тургенев писал: «Себялюбие – самоубийство. Себялюбивый человек засыхает словно одинокое дерево». Верно, человек, который любит только самого себя, который не имеет друзей, остаётся один, когда приходят тяжелые жизненные испытания.

Каждое утро наша школа встречает нас словами «Спешите делать добро». Эти красивые, меткие слова принадлежат главному врачу московских тюремных больниц Ф.П.Гаазу. Он очень много сделал по облегчению условий жизни заключенных. Этот призыв высечен на постаменте памятника доктору, установленного в 1909 году в Москве, в переулке Мечникова.

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами.

А может, не слова- дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

                М.Лисянский.



Предварительный просмотр:

Советы родителям.

1. Начинайте день бодро с пожеланий здоровья, словами «Доброе утро», а не с замечаний и ссор.

2. Когда вы браните ребенка, не употребляйте слов «Ты всегда, ты вообще, вечно ты». Ваш ребенок вообще всегда хорош. Он лишь сегодня сделал что-то не так. Об этом и скажите ему.

3. Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

4. Обычно, когда ребенок возвращается из школы, его спрашивают: «Тебя спрашивали? Какую отметку получил?» Лучше спросите его: «Что сегодня было интересного?»

5. Когда вам хочется сказать ребенку «не ври», «не лги», «не обманывай», лучше улыбнитесь: «Кажется, кто-то говорит неправду!»

6. Какими бы слабыми вам ни показались отметки за четверть, все-таки найдите, за что похвалить.

7. Когда вы раздражены, начните говорить тихо, едва слышно. У многих раздражение сразу проходит.

8. Когда сын или дочь приходят, встречайте у дверей с доброй улыбкой. Ребенок должен знать, что вы рады его приходу, даже если он провинился.

9. Хорошо или плохо идет воспитание – об этом достоверно можно судить по тому, может ли ваш ребенок сказать «Я счастлив». Говорите детям: «Людям должно быть с тобой легко». Не бойтесь повторять это.



Предварительный просмотр:

Советы родителям.

1. Беседуйте с ребенком дружелюбно, в уважительном тоне. Для того чтобы воздействовать на ребенка, вы должны научиться сдерживать себя.

2. Будьте одновременно тверды и добры. Взрослый не должен показывать ребенку, что он сомневается в чем-либо, относительно воспитания.

3. Снимите контроль там, где он не так важен. Гнев редко приводит к успеху. Более эффективным оказывается спокойное воздействие.

4. Поддерживайте ребенка. Старайтесь понять его переживания, когда у ребенка дела идут не очень хорошо.

5. Имейте мужество. Изменение поведения требует практики и терпения. Если какой то подход окажется неудачным, не отчаивайтесь, проанализируйте свои поступки, и вы в следующий раз будете знать, как поступить.

6. Демонстрируйте взаимное уважение, доверие к ребенку, уверенность в нем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями. Практические советы логопеда родителям.Беседа-семинар для родителей дошкольников-подготовишек.

Данный материал перекликается с темой речевой готовности ребёнка к школе, дополняя её игровым материалом. Предназначен для консультаций и бесед с родителями....

Советы родителям начинающих пианистов (цикл лекций для родителей "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Советы родителям начинающих пианистов  (цикл лекций для родителей "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Как вызвать у ребенка желание обучаться игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Как вызвать у ребенка желание обучаться игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Как повысить у ребенка интерес к игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Как повысить у  ребенка интерес к игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Рекомендации для родителей Как родитель может помочь своему ребёнку в изучении английского языка, даже если сам родитель языка не знает

материал содержит полезные рекомендации для родителей, дети которых изучают английский язык.В материале даются ответы на часто возникаемые вопросы. Материал взят с сайта http://englishmylife.ucoz...

Аналитическая справка по результатам опроса родителей 6Б класса. Аналитическая справка по результатам опроса родителей 11В класса по теме" Психологический климат в классе. Удовлетворенность родителей".

Аналитическая справка по результатам опроса родителей 11В класса по теме"   Психологический климат в классе. Удовлетворенность родителей". Аналитическая справка по результатам опроса ро...

Сценарий встречи с родителями на тему: «Содружество родителей и классного руководителя в вопросе мотивации обучающихся к игре на фортепиано». Внеклассное мероприятие с родителями.

             Проблемой обсуждения с родителями является вопрос: как повысить мотивацию обучающихся к занятиям на фортепиано?        ...