Как повысить эффективность умственной деятельности.
консультация на тему

Фальгот Любовь Викторовна

Беседы для родителей ( по материалам С.Вербина)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_povysit_effektivnost_umstvennoy_deyatelnosti.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

Как повысить эффективность умственной деятельности

Беседы для родителей(по материалам С. Вербина)

Предлагаем несколько этапов активизации деятельности головного мозга. Эту методику можно применить по отношению к старшеклассникам, которые сильно утомляются и мало бывают на

свежем воздухе.Первый и главный - это очищение капилляров сосудов мозга, а также циркулирующей по ней крови. Это предполагает осуществление нескольких шагов.

• Проснувшись утром, выпейте стакан воды с лимонным соком для растворения холестериновых отложений. На следующий день -стакан травяного чая (равные части липового цвета, клевера, душицы, зверобоя, листьев земляники и смородины).*За обедом и ужином старайтесь предложить детям одну небольшую луковицу, зубчик чеснока, петрушку, свеклу или морковь.

  • В течение дня советуйте детям выпивать 2-3 литра жидкости (чая, сока, компота) для улучшения текучести крови и очищения почек, а, следовательно, всей крови.
  • Полезно посещение бани и парной. Это великолепное очищающее средство. Во время банной процедуры рекомендуется пить чай или минеральную воду. Однако не стоит находиться в бане больше 30 минут.

Второй, не менее важный компонент - насыщение крови и клеток мозга чистым воздухом, а главное - выведение из организма так называемого «застойного» воздуха. Он способствует появлению одышки, сонливости, тяжести в голове. Активность мозга заметно снижается. Чтобы этого избежать, каждый день нужно делать простое дыхательное упражнение - задерживать воздух после выдоха. Сначала дыхание задерживается на 3 секунды, затем к этой паузе постепенно прибавляется по 1 секунде. Наилучший результат наступает, если вы сможете через месяц задерживать дыхание на 30 - 40 секунд. После этого надо научиться задерживать дыхание после вдоха. Проведенные исследования показывают, что при этом создаются благоприятные условия для интенсивного усвоения кислорода клетками мозга.

Одним из наиболее эффективных дыхательных упражнений является поочередное вдыхание то левой, то правой ноздрей, что приводит к активизации обоих полушарий мозга: одна минута - вдох, одна -выдох. Продолжительность упражнений 5-7 минут. Ноздрю зажимаем большим пальцем, а указательный в это время ставим на точку, расположенную над бровными дугами.

Массаж головы и воротниковой зоны необходим для улучшения кровотока к коре головного мозга, а следовательно, для клеточного мозгового кровоснабжения. Если вы убедите своего старшеклассника делать такой массаж в течение 3-4 недель, то заметно улучшится его общее самочувствие. Общий массаж: головы выполняется всеми пятью пальцами. Погладьте макушку три раза по часовой стрелке, затем помассируйте лоб, веки и шею. При этом пальцы должны быть согнуты и слегка раздвинуты. Приложите к макушке пальцы обеих рук. Сначала помассируйте голову от макушки к плечам, затем - от середины лба в стороны. Повторите массаж в каждом направлении по 3 раза. При этом слегка надавливайте и разминайте кожу волосяного покрова. Затем хорошенько помассируйте уши: несколько раз скрути-те ушную раковину и разотрите мочки. Это очень полезно, так как на них расположены биологически активные точки.

Эффективен эмоциональный массаж головы ребенка. Его должны сделать вы. Ребенок садится на стул в позе кучера и вращает головой поочередно сначала по часовой, а затем против часовой стрелки. Стоя за его спиной, вы слегка помогайте этому вращению. Далее производится снятие негативных эмоциональных воспоминаний. Сидящий на стуле, вращая головой, вспоминает сначала приятные случаи из жизни, а затем негативные ситуации. При этом голова непроизвольно останавливается. Задача стоящего за спиной человека - не допустить остановки вращения головой. Выполнение этого вида массажа приводит к тому, что негативная информация постепенно стирается и заменяется позитивной. Весьма эффективны действия по концентрации, сосредоточению.

1)Выключите все, что могло бы вас отвлечь: свет, радио, телефон. Зажгите свечу. Смотрите на нее непрерывно 5-7 минут. При этом сконцентрируйте свое внимание на какой-то одной мысли, идее, задаче.

2)Сосредоточьтесь на любом предмете. Посмотрите на него со всех сторон, находя новые и новые детали. Закройте глаза и постарайтесь мысленно воспроизвести предмет с мельчайшими подробностями. Откройте глаза и проверьте точность соответствия предмета и его образа.

3Очень важно научиться концентрироваться не только на отдельном предмете или мысли, но и на чувстве, ощущении, эмоции. Вспомните о чем-то хорошем, что наверняка было в вашей жизни. Выполняйте это упражнение ежедневно по 20 - 30 минут, последовательно переходя к другому



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках географии. Методы, приемы, формы обучения, позволяющие повысить эффективность усвоения географических знаний.

Статья участвует в конкурсе "Образование 3.0"Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках географии. Методы, приемы, формы обучения, позволяющие повысить эффективность усвоения ...

Причины школьной неуспеваемости и как повысить мотивацию учебной деятельности на уроках физики.

Плохая успеваемость — очень серьезная и распространенная проблема учеников. Неуспевающие в учебе дети, не всегда похожи друг на друга. Кто-то постоянно сидит наклонившись за партой, надеясь, что его н...

Учебно-исследовательская и проектная деятельность как одно из важнейших средств повышения мотивации и эффективности учебной деятельности

Презентация для выступления на школьном методическом объединении учителей естественно-математического цикла....

Эффективное использование информационной инфраструктуры ОУ, сетевых и интернет технологий с целью повышения эффективности педагогической деятельности.

На сегодняшний день все более актуальным становится вопросы повышения качества образования посредством совершенствования оснащенности материально-технической базы ОУ; необходимости вывода оснащенности...

Доклад "Как повысить эффективность уроков физической культуры"

Физическое воспитание учащихся является неотъемлемой частью всей учебно-воспитательной работы школы и занимает важное место в подготовке учащихся к жизни, к общественно полезному труду. В современной ...