Тест Какие Вы родители?
тест на тему

Фальгот Любовь Викторовна

Часто мы задумываемся над тем, хорошие ли мы родители и справляемся ли с нашими обязанностями воспитателей? Итак, какие мы родители? Проверьте себя, ответив на вопросы (да, нет, иногда)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл testkakie_vy_roditeli.docx20.96 КБ

Предварительный просмотр:

Тест "Какие Вы родители?" 
Часто ли мы задумываемся над тем, хорошие ли мы родители и справляемся ли с нашими обязанностями воспитателей?
Итак, какие мы родители? Проверьте себя, ответив на вопросы (да, нет, иногда).

1. Следите ли вы за статьями в журналах, программами телевидения и радио по вопросам воспитания? Читаете ли время от времени книги на эту тему?
2. Ваш ребенок совершил поступок. Задумываетесь ли вы в этом случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания?
3. Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей?
4. Если ребенок предлагает вам свою помощь, примете ли вы ее, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться?
5. Используете ли вы форму запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо?
6. Считаете ли вы, что последовательность есть один из основных педагогических принципов?
7. Сознаете ли вы, что среда, окружающая ребенка, оказывает на него существенное влияние?
8. Признаете ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармоничного развития ребенка?
9. Сумеете ли вы не приказать своему ребенку, а попросить его о чем-либо?
10. Неприятно ли вам отделываться от ребенка фразой типа: "У меня нет времени" или "Подожди, пока я закончу работу?"
Результат 
За каждый положительный ответ запишите себе 2 очка, за ответ "иногда" - 1 и за отрицательный - 0.
> Менее 6 очков. О настоящем воспитании вы имеет довольно смутное представление. И хотя говорят, что начать никогда не поздно, советуем вам не уповать на эту поговорку, а, не мешкая, заняться улучшением своих знаний в этой области.
> От 7 до 14 очков. Вы не делаете крупных ошибок в воспитании, но все же вам есть, над чем задуматься. А начать можно с того, что ближайший выходной полностью посвятить детям, забыв на время приятелей и производственные проблемы. И будьте уверены, дети вас полностью за это вознаградят.
> Более 15 очков. Вы вполне справляетесь со своими родительскими обязанностями. И тем не менее не удастся ли еще кое-что немного улучшить?

Игра-тест «Какой Вы родитель?»
Родители должны выбрать фразу, часто используемую при общении с ребенком:
( желательно написать на доске)
1. Сколько раз тебе повторять!
2. Посоветуй мне, пожалуйста.
3. Не знаю, что бы я без тебя делала!
4. И в кого ты такой уродился?
5. какие у тебя замечательные друзья!
6. Ну, на кого ты похожа!
7. Я в твоё время!
8. Ты моя опора и помощница(к).
9. Ну, что за друзья у тебя!
10. О чем ты только думаешь!
11. Какая ты у меня умница!
12. А ты как считаешь, сынок (доченька)?
13. У всех дети как дети, а ты?
14. Какой ты у меня сообразительный (ая)!
После сделанного выбора, учитель называет родителям балл оценки данных фраз:
1-2
2-1
3-1
4-1
5-1
6-2
7-2.
8-1
9-2
10-2
11-1
12-1
13-2
14-1
7-8 баллов- Вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает Вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности;
9-10 баллов – Вы непоследовательны в общении с ребёнком. Он уважает Вас, хотя и не всегда с Вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств;
11-12 баллов – Вам необходимо быть к ребенку повнимательнее. Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви. Развитие вашего ребенка зави-сит от случая в большей степени, чем от Вас.
13-14 баллов – Вы и сами чувствуете, что идёте по неверному пути. Между Вами и ре-бёнком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему побольше вни-мания, прислушайтесь к его словам.
Памятки
Советы родителям
1. В гостях одни дети ведут себя лучше, чем дома, а другие – гораздо хуже. Не увели-чивайте обычную дозу замечаний, даже рискуя выглядеть плохим воспитателем.
2. Когда вы говорите с детьми, вы всегда уверены в том, что все наши суждения – ис-тина. Но иногда и вы ошибаетесь. Не бойтесь детских сомнений в вашей правоте!
3. Обычно советуют: если вы в чем-то отказали ребёнку, будьте последовательны – не уступайте ему. Но этот совет не всегда хорош. Бесконечно уступая, вы можете из-баловать ребёнка, но никогда не уступая, вы выглядите жестокосердными в его глазах.
4. Иногда дети спрашивают родителей из другой комнаты. Не отвечайте. Если же ре-бенок придёт и спросит: «Ты что, не слышишь?», скажите: «Когда со мной говорят из другой комнаты, не слышу».
5. Вспомните, давно ли вы слышали детский смех в вашем доме. Чем чаще смеются дети, тем лучше воспитание.
6. Некоторые родители избегают ласковых слов и прикосновений, считают, что заласканному ребёнку будет в жизни трудно. Не бойтесь. Ласка смягчает душу ребёнка, снимает напряжение.
7. Ни в чем не подозревайте ребёнка, даже если вам кажется, что он украл, что он курит, что он совершил что-то дурное. Лучше подавите подозрение. Даже невысказанное, оно унижает его.
8. Никогда не упрекайте ребёнка ни возрастом: «Ты уже большой!», ни полом: «А еще мальчик!», ни куском хлеба: «Мы тебя поим, кормим…»
9. Бывает так: папа уходит утром, мальчик еще спит, приходит вечером – мальчик уже спит. А в воскресенье папа – на рыбалку. Но хотя бы после рыбалки спросите у сына: «Как дела?»
10. Старайтесь никого не критиковать при детях. Сегодня вы скажете дурное о соседе, а завтра дети будут плохо говорить о вас.
11. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, что они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.
12. Мы привыкли, что дети о чем-то просят родителей. А сами вы умеете просить детей, или только приказываете? Постарайтесь овладеть культурой просьбы.
13. Когда ребенок совершает что-нибудь дурное, его обычно мучает совесть, но вы наказываете его, и совесть замолкает, а это опасно.
14. Провожайте ребенка до дверей: советуйте ему быть осторожным на улице. Встречайте ребенка у дверей, когда он возвращается из школы или с прогулки. Пусть он видит, что его возвращению рады.