ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ
материал для подготовки к егэ (гиа, 11 класс) на тему

МБОУ "Пушкинская средняя школа"

1.                Какие изменения планируются при проведении государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах в 2016 году.

Прежде всего, необходимо отметить, что в Федеральный закон № 84-ФЗ от 05.05.2014г. «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в РФ Республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которыми продлен срок переходного периода для данных субъектов на 2016 год. Таким образом, выпускники Республики Крым и в 2016г. смогут самостоятельно выбрать форму прохождения ГИА: ЕГЭ или ГВЭ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл drugie_voprosy_i_otvety.docx30.13 КБ

Предварительный просмотр:

Часто задаваемые вопросы

  1. Какие изменения планируются при проведении государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах в 2016 году.

Прежде всего, необходимо отметить, что в Федеральный закон № 84-ФЗ от 05.05.2014г. «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в РФ Республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которыми продлен срок переходного периода для данных субъектов на 2016 год. Таким образом, выпускники Республики Крым и в 2016г. смогут самостоятельно выбрать форму прохождения ГИА: ЕГЭ или ГВЭ.

Регистрация на ГИА будет проводиться до 1 февраля 2016 года.

Проводиться ГИА-11 будет в два этапа: досрочный (март-апрель) и основной (май-июнь).

 Кроме того, внесены изменения в Порядок проведения ГИА-9, теперь выпускникам 9 класса необходимо будет сдавать 4 экзамена. Два обязательных предмета (русский язык и математика) и два предмета по выбору (физика, химия, биология, история, география, информатика и ИКТ, иностранные языки, обществознание, литература).В 2016 году выпускникам необходимо будет сдать на положительные оценки только два обязательных предмета для получения аттестата. А в 2017 году для получения аттестата, уже необходимо будет получить положительные оценки по всем четырем предметам.

2.Что делать, если я не успею зарегистрироваться до 1 февраля 2016 года? Могут ли принять мои документы в первых числах марта, в связи с уважительной причиной?

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования зарегистрироваться на ЕГЭ можно до 1 февраля. Регистрация на ЕГЭ после установленного срока законодательством не предусмотрена.

При предоставлении заявления с указанием и подтверждением уважительной причины, возможно изменение формы сдачи экзаменов или изменение выбранных предметов.

3.В прошлом году пункты проведения ЕГЭ  были не во всех городах.

Где будут функционировать  пункты  в 2016 году?

В 2016 году планируется увеличить количество пунктов проведения экзаменов до 19.

Пункты ЕГЭ будут созданы:

в городе Симферополе,

на севере Крыма – в Армянске и Джанкое,

на юге – в Алуште и Ялте,

на востоке – в Керчи и Феодосии,

на западе – в Саках и Евпатории.

4.На что влияет результат итогового сочинения кроме допуска выпускников к ЕГЭ?

Правда ли,   что  если  11-классники не напишут сочинение 2 декабря 2015 г., пересдачи больше не будет?

Положительный результат за итоговое сочинение (изложение) является допуском к ГИА. Кроме того, результаты итогового сочинения (изложения) учитываются при приеме абитуриентов по усмотрению вуза.

Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема в высшее учебное заведение. В случае учета результатов сочинения, абитуриенту, к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено дополнительно до 10-ти баллов.

Все выпускники текущего года, получившие «незачет» за итоговое сочинение в основные сроки, имеют право повторно написать сочинение в дополнительные сроки 3 февраля 2016 года и 4 мая 2016 года.

5.Нужно ли выпускнику прошлых лет сдавать итоговое сочинение для допуска на ЕГЭ-2016?

Итоговое сочинение (изложение), как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в обязательном порядке проводится для выпускников 11 классов текущего учебного года.

Выпускники прошлых лет в  итоговом сочинении (изложении) могут участвовать по желанию для того, чтобы использовать его результаты при поступлении в вуз.

6.Можно ли сдавать ГВЭ в 9 классах в своей школе?

Порядком проведения ГИА в 9 классах, предусмотрено проведение экзаменов в специально оборудованных помещениях – пунктах проведения экзаменов (ППЭ), которые определяются Министерством образования, науки и молодежи   Республики   Крым.   В    прошлом   году,   в   порядке   исключения, 9-классникам Крыма было разрешено сдавать экзамены в своих школах, а в этом – только в ППЭ.

Для всех выпускников общеобразовательных организаций в целях обеспечения прозрачности и объективности проведения экзамена создаются равные условия прохождения государственной итоговой аттестации.

Обязательным условием прохождения ГИА для выпускников всех школ является автоматизированное распределение с использованием соответствующей компьютерной программы, в которой предусмотрено недопущение сдачи экзамена в своей школе.

7.Что будет, если выпускник 9 класса не сдаст экзамены по выбору?

В 2016 году результаты ОГЭ  (ГВЭ) по выборным предметам не будут влиять на выставление отметок в аттестат об основном общем образовании. Пересдача неудовлетворительных результатов предусмотрена только для обязательных предметов (русский язык и математика).

С 2017 года предметы по выбору также будут учитываться при получении аттестата девятиклассниками.

8.Чем отличается ЕГЭ от ГВЭ?

Единый государственный и государственный выпускной экзамены являются формами проведения государственной итоговой аттестации и, в случае их успешной сдачи, позволяют получить аттестат о среднем общем образовании. Процедура и сроки проведения этих экзаменов практически одинакова и регламентируется одними и теми же нормативными документами.

Различаются:

  • форматы видеонаблюдения (онлайн и офлайн);
  • содержание контрольно-измерительных материалов;
  • процедура проверки и обработки экзаменационных материалов;
  • система оценивания (100-балльная шкала на ЕГЭ и 5-балльная – на ГВЭ).

Кроме того, результат единого государственного экзамена необходим для поступления в высшее учебное  заведение на материковой части Российской Федерации, а результат ГВЭ в 2016 году даст возможность поступать только в вузы Крыма и Севастополя, сдавая при этом вступительные экзамены.

9.В каких случаях надо сдавать ЕГЭ, а в каких ГВЭ?

Если в этом году поступление в высшее учебное заведение не планируется вообще или выпускник планирует поступать в вуз Крыма, то можно сдавать ГВЭ.

Если выпускник выбрал вуз, в который принимают только по результатам ЕГЭ, то необходимо сдавать ЕГЭ.

 

10.Сроки регистрации на ЕГЭ

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации (приказ №1400 от 26.12.2013) регистрация на государственную итоговую аттестацию осуществляется до 1 февраля.

11.Обязательно ли сдавать экзамены по выбору в 11 классах?

Для получения аттестата о среднем образовании достаточно сдать обязательные предметы: русский язык и математику.

Результаты экзаменов по выбору независимо от формы экзамена (ЕГЭ или ГВЭ) не влияют на получение аттестата о среднем общем образовании. Результаты ЕГЭ используются при поступлении в вузы Российской Федерации, поэтому принять решение может только сам выпускник.

Опыт 2015 года показывает, что нецелесообразно выбирать большое количество экзаменов по выбору, но и в этом вопросе окончательное решение остаётся за выпускником

  1. Можно ли какие-то предметы сдавать в форме ЕГЭ, а другие-ГВЭ?

Да, можно один предмет сдать в форме ЕГЭ, а другой – в форме ГВЭ. Всё зависит от того, результаты по каким предметам потребуются при поступлении в вуз.

13.Может ли мой ребенок зарегистрироваться на  ЕГЭ, если у него нет паспорта гражданина РФ, а есть только свидетельство о рождении Украины?

Любой документ, в котором есть фотография школьника и его фамилия, имя, отчество и дата рождения на русском языке, может использоваться для регистрации для прохождения ГИА.

Поэтому, свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющем личность, поэтому на основании данного документа зарегистрироваться нельзя. В этом случае, школа, в которой обучается ребенок, должна выдать справку об идентификации личности учащегося. В этой справке должна быть обязательно фотография ребенка, указана дата рождения, ФИО и информация о том,  что он является обучающимся данной образовательной организации. Справка должна быть заверена подписью директора и печатью школы, а также иметь все необходимые реквизиты.

Существует целый перечень документов, на основании которых можно зарегистрироваться для прохождения ГИА:

Документы, удостоверяющие личность граждан Российской Федерации

  1. __Паспорт  гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ.
  2. __Паспорт Российской Федерации для выезда и въезда в РФ (заграничный).
  3. __Дипломатический паспорт.
  4. __Служебный паспорт.
  5. __Паспорт моряка.
  6. __Удостоверение личности военнослужащего.
  7. __Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выданное на период оформления паспорта.

Документы, удостоверяющие личность иностранных граждан

  1. __Паспорт гражданина иностранного государства.
  2. __Разрешение на временное проживание.
  3. __Вид на жительство.

Документы, удостоверяющие личность лица без гражданства

  1. __Разрешение на временное проживание.
  2. __Вид на жительство.

Документы, удостоверяющие личность беженцев

  1. __Удостоверение беженца.
  2. __Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании гражданина беженцем.

  1. Можно ли освободиться от сдачи ГИА по состоянию здоровья?

Нормативных документов, предусматривающих освобождение от ГИА по состоянию здоровья нет. Всем обучающимся с ограниченными возможностями здоровья создаются все необходимые условия, для того чтобы они смогли пройти экзамены.

Единственной категорией обучающихся с ОВЗ, которая не проходит ГИА, являются лица с различными формами умственной отсталости (8 категории), которые обучаются по адаптированным основным общеобразовательным программам и не получают основного общего и среднего общего образования. Данной категории обучающихся по итогам обучения выдается не аттестат, а свидетельство об обучении (ФЗ-273 ст. 60).

  1. Смогу ли я пересдать экзамен, если получу двойку?

Обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык и математика), могут пересдать этот экзамен в резервные сроки.

Если Вы получили неудовлетворительные результаты по двум обязательным предметам, или повторно получили неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, то право пересдать у Вас появится не ранее сентября.

Предметы по выбору можно будет пересдать только в следующем году.

  1. Могу ли я сдать экзамены в досрочный период?

Досрочный период проведения ГИА (март-апрель) предусмотрен для выпускников прошлых лет, а также для тех, кто не прошёл ГИА в 2015 году и не получил аттестат.

Если обучающийся планирует сдавать много предметов, то также рекомендуется часть предметов вынести на досрочный период.

Так как к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые оценки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных), то обучающиеся, желающие пройти ГИА в досрочный период, решением педсовета образовательной организации будут допущены к ГИА.

При выполнении всех этих условий можно пройти ГИА в досрочный период.

  1. Я учусь на втором курсе колледжа, как мне пройти ГИА и получить аттестат, если мой колледж не выдает аттестаты?

Для прохождения ГИА и получения аттестата обучающимся по программам среднего профессионального образования необходимо зачислиться в школу в качестве экстерна, пройти промежуточную аттестацию, написать итоговое сочинение (изложение) и получить допуск к ГИА,  затем зарегистрироваться и пройти ГИА. В результате получения положительных оценок за экзамены, данная образовательная организация выдаст Вам аттестат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вопросы-ответы _Вредные привычки"

Вопросы и ответы для викторины на тему курение, алкоголь, наркомания....

Билеты по русскому языку 7 класс (вопросы, ответы и практические задания)

Билеты предназначены для контроля знаний по предмету в конце года за курс 7 класса...

Вопросы-Ответы!

Наиболее часто задаваемые вопросы родителями по изучению английского языка и ответы. Рекомендации по изучению английского языка....

Закон об образовании - "вопросы-ответы"

Краткие комментарии нового закона об образовании....

ВИКТОРИНА ВОПРОС – ОТВЕТ 7 класс.

Краткая викторина для учеников 7-х классов....

Конспект открытого мероприятия по литературе. Литературная игра «Вопрос – ответ» для 11 класса

В игровой форме повторить пройденный в предыдущих классах материал; воспитывать  умение быстро реагировать на поставленные вопросы, развивать интеллект,  творческие способности, умение анали...

Викторина по географии "Вопрос - ответ"

Для учащихся по базовому ккурсу "география" 5-9 класс....