10 заповедей для родителей
материал ( класс) на тему

Малахова Надежда Александровна

Полезные советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_zapovedey.docx14.08 КБ

Предварительный просмотр:

10 заповедей для родителей

1. Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы или таким, как Вы хотите. Помоги ему стать не Вами, а собой.

2. He требуйте от ребенка платы за все, что Вы для него сделали. Вы дали ему жизнь, как он может отблагодарить? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будьте уверены, ему она тяжела не меньше, чем Вам, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижайте!

6. Не забывайте, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращайте больше внимания на них  - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучьте себя, если не можете сделать что-то для своего ребенка. Мучьте, если можете - но не делаете. Помните, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей Вашей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала Вам на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умейте любить чужого ребенка. Никогда не делайте чужому то, что не хотели бы, чтобы делали Вашему.

10. Любите своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйтесь, потому что ребенок - это праздник, который пока с Вами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Десять заповедей для родителей

Эти советы помогут вам, дорогие родители, способствовать развитию личности вашего ребенка...

Заповеди для родителей

Заповеди родителям...

10 заповедей для родителей

Когда ребенок достигает подросткового возраста, родители замечают, что их отношения с ним становятся напряженнее и сложнее, а иногда просто невыносимыми. Эта проблема встречается наиболее часто в наше...

Консультация для родителей "Дети с ограниченными возможностями здоровья. 10 заповедей для родителей "

Этот материал поможет родителям детей с ограниченными возможностями здоровья в их нелегком деле воспитания детей с проблемами в развитии....

10 заповедей воспитания. 10 заповедей для родителей. Януш Корчак.

Бессмертные и по сей день актуальные заповеди воспитания Яноша Корчака, выдающегося польского педагога, врача-педиатора, гуманиста, которые необходимо знать всем родителям обязательно....

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ "Четыре заповеди мудрого родителя"

Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывайте также о том, что воспитание — процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится....