Компьютер и здоровье.
презентация к уроку на тему

Елисова Мария Ивановна

Компьютер и здоровье. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kompyuter_i_zdorove.ppt95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Компьютер и здоровье

Слайд 2

Основные вредные факторы, действующие на ребенка за компьютером: сидячее положение в течение длительного времени; электромагнитное излучение; перегрузка суставов кистей; повышенная нагрузка на зрение; стресс при потере информации.

Слайд 3

Сидячее положение Человек за компьютером сидит в расслабленной позе, однако вследствие статичности она является вынужденной и неприятной: напряжены мышцы шеи, головы, рук, спины. Результатом напряжения мышц и относительной статичности позы может стать остеохондроз, а у детей – сколиоз. Кроме того, малоподвижный образ жизни часто приводит к ожирению.

Слайд 4

Электромагнитное излучение. Современные мониторы стали безопаснее для здоровья, но еще не полностью. А если на Вашем столе совсем старенький монитор, лучше держитесь от него подальше.

Слайд 5

Воздействие на зрение. Глаза регистрируют самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более мерцание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения..

Слайд 6

Как защитить глаза 1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз , посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. 2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. 3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксаций взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза. 4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх, налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх, направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Слайд 7

Перегрузка суставов кистей рук. Нервные окончания подушечек пальцев как бы разбиваются от постоянных ударов по клавишам, возникают онемение, слабость, в подушечках бегают мурашки. Это может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в дальнейшем заболевания кисти могут стать хроническими.

Слайд 8

Стресс при потере информации. Далеко не все пользователи регулярно делают резервные копии своей информации. А ведь и вирусы не дремлют, и винчестеры лучших фирм, бывает, ломаются, и самый опытный программист может иногда нажать не ту кнопку... В результате такого стресса случались и инфаркты.

Слайд 9

Пыль и грязь: аллергия и кишечные инфекции. Пыли и грязи в компьютере и вокруг него со временем скапливается немало, причем убрать их зачастую бывает весьма сложно. А где грязь, там и всяческие микробы, бактерии и грибки, где пыль, там и пылевые клещи. Все это может спровоцировать самые разные заболевания - от аллергии до "болезней грязных рук".

Слайд 10

К первым признакам развития компьютерной зависимости у ребенка относятся следующие: ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера; провел хотя бы одну ночь у компьютера; прогулял школу – сидел за компьютером; приходит домой и сразу садится за компьютер; забыл поесть, почистить зубы (раньше такого не наблюдалось); пребывает в плохом, раздраженном настроении, не может ничем заняться, если компьютер сломался; конфликтует, угрожает, шантажирует в ответ на запрет сидеть за компьютером.

Слайд 11

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему "Компьютер и здоровье" (на баш яз)

Классный час можно проводить во всех классах. Почти у каждого  дома имеется компьютеры, поэтому тема актуальна...

Компьютер и здоровье

Стенд -  как работать на компьютере и оставаться здоровым....

Влияние компьютера на здоровье ребенка

Противники преподавания курса информатики в начальной школе мотивируют свое негативное отношение  тем, что компьютер наносит вред здоровью ребенка. Так ли это? Как поправить ситуацию?...

Программа ЭЛЕКТИВНОГО курса «КОМПЬЮТЕР и ЗДОРОВЬЕ» для учащихся 9 класса.

Авторская программа элективного курса "Компьютер и здоровье" для учащихся 9 класса...

Влияние компьютера на здоровье человека.

В исследовательской работе раскрыта теоретичаская част по теме, дается характеристика влияния вредных  факторов на человека, меры предосторожности работы с компьютером, результаты анализа с вывод...

Компьютер и здоровье

Презентация для уроков информатики при прохождении темы Техника безопасности при работе на компьютере...

Компьютер в жизни школьника. Влияние компьютера на здоровье наших детей.

Компьютер - "двуликий Янус". Что он в себе таит? Угрозу? Помощь? Как влияет постоянное "общение" с компьютером на здоровье наших детей?... Над этими вопросами  стоит задуматься......