Типы родительской любви
занимательные факты по теме

Стрельникова Ольга Ивановна

Детский психотерапевт А. С. Спиваковская выделяет несколько типов родительской любви.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tipy_rodit._lyubvi.docx12.85 КБ

Предварительный просмотр:

Типы родительской любви

Детский психотерапевт А. С. Спиваковская

ДЕЙСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ (СИМПАТИЯ, УВАЖЕНИЕ, БЛИЗОСТЬ). Формула семейного воспитания при этом такова: хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, и буду помогать ему в этом. Действенная любовь включает активное внимание к интересам ребенка, принятие его как самостоятельной личности, теплое эмоциональное отношение. 

11 ОТСТРАНЕННАЯ ЛЮБОВЬ (СИМПАТИЯ, УВАЖЕНИЕ, НО БОЛЬШАЯ ДИСТАНЦИЯ В ОБЩЕНИИ). Воспитание осуществляется по формуле: смотрите, какой у меня прекрасный ребенок, жаль, что у меня так мало времени для общения с ним. Родители высоко оценивают ребенка, особенно его успехи или способности, но это сочетается с незнанием его душевного мира, с неумением помочь в его проблемах. 


12 ДЕЙСТВЕННАЯ ЖАЛОСТЬ (СИМПАТИЯ, БЛИЗОСТЬ, НО ОТСУТСТВИЕ УВАЖЕНИЯ). Формула такова: хотя мой ребенок недостаточно умен и развит, но все равно я его люблю. Для этого стиля характерно признание действительных (а часто и мнимых) отклонений в умственном или физическом развитии ребенка, в результате чего родители начинают чрезмерно опекать, не веря в его способности и возможности, не доверяя ребенку. 


13 СНИСХОДИТЕЛЬНОЕ ОТСТРАНЕНИЕ (СИМПАТИЯ, НЕУВАЖЕНИЕ, БОЛЬШАЯ ДИСТАНЦИЯ В ОБЩЕНИИ). Воспитание по принципу: нельзя винить моего ребенка в том, что он недостаточно умен и развит. Они как бы признают за ребенком право на неблагополучие и несчастье и при этом не особенно стремятся предотвратить это, не вмешиваются в его дела и плохо осведомлены о его переживаниях и внутреннем мире. 


14 ПРЕЗРЕНИЕ (АНТИПАТИЯ, НЕУВАЖЕНИЕ И МАЛАЯ ДИСТАНЦИЯ В ОБЩЕНИИ). Такое отношение соответствует формуле: я мучаюсь и страдаю от того, что мой ребенок так неразвит, неумен, неприятен другим. Родитель обычно не замечает в ребенке ничего положительного, игнорирует любые достижения, но в то же время мучительно переживает свою связь с таким неудачником. 


15 ОТВЕРЖЕНИЕ (АНТИПАТИЯ, НЕУВАЖЕНИЕ, БОЛЬШАЯ ДИСТАНЦИЯ В ОБЩЕНИИ). Подобное отношение встречается достаточно редко, его формула: ребенок меня раздражает, не хочу иметь с ним дела. Родитель холоден и неприступен даже тогда, когда ребенок нуждается в помощи и поддержке. 


16 ОТКАЗ (АНТИПАТИЯ, УВАЖЕНИЕ, БОЛЬШАЯ ДИСТАНЦИЯ В ОБЩЕНИИ). Родители живут по формуле: я не хочу иметь дело с этим негодяем. В воспитании преобладает отстранение от проблем ребенка, родители как бы издали следят за ним, признавая его силу, ценность некоторых личностных качеств. В поведении родителей просматривается не вполне осознанный призыв: оградите нас от этого чудовища. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика детско-родительских отношений "Лики родительской любви"

Данный опросник поможет и отцу и матери оценить, на каких основаниях строится их отношение к ребенку....

Беседа на родительском собрании "Мудрость родительской любви"

Беседа на родительском собрании "Мудрость родительской любви"...

Родительское собрание "О разумной родительской любви"

Родительское собрание на тему "О разумной родительской любви"...

Родительское собрание "Мудрость родительской любви"

Родительское собрание "Мудрость родительской любви"...

Типы родительской любви

О стилях семейного воспитания...

родительское собрание "Мудрость родительской любви"

Любовь родителей -  этовозможность удовлетворять эмоциональные потребности ребенка.Подрастая, дети задают один вопрос:«Вы любите меня?»...