Методические рекомендации по развитию мелкой моторики рук через использование нестандартного оборудования
консультация на тему

Ооржак Лидия Суур-Караевна

Игры для развития мелкой моторики рук с использованием оборудования стимулируют познавательную деятельность,способствуют хорошему эмоциональному настрою, развивают речь ребенка раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodrek._po_razv._melkoy_motoriki.docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

ГБУЗ РТ «Республиканский Дом ребенка»

 


 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ


 


 

Составитель: Ооржак Л.С.-К.,

учитель–дефектолог

г.Кызыл -2016

Введение

У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. А объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Именно поэтому необходимо большое внимание уделить развитию мелкой моторики

У большинства детей дошкольного возраста с нарушением речи выявлен недостаточный уровень сформированности не только крупной моторики, но и тонких движений кистей пальцев рук. Отставание в развитии тонкой моторики рук у дошкольников препятствует овладению ими навыков самообслуживания, затрудняет манипуляцию различными мелкими предметами, сдерживает развитие некоторых видов игровой деятельности.  Таким образом, возможности освоения мира этими детьми оказываются обедненными. Дети часто чувствуют себя несостоятельными в элементарных действиях, доступных сверстникам. Это влияет на эмоциональное благополучие ребенка, на его самооценку. Всё это обуславливает необходимость целенаправленной специальной работы по коррекции и развитию тонких координированных движений рук. Специалисты утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии. В работах В.М. Бехтерева доказано, что простые движения рук помогают убрать напряжения не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит развивать речь ребенка. В исследованиях М.М. Кольцовой было выявлено, что развитие тонких движений пальцев рук предшествуют появлению артикуляции слогов. Благодаря развитию пальцев в мозгу формируется проекция «схема человеческого тела», а речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренировки пальцев. Исходя, из выше сказанного зарубежными и отечественными педагогами и исследователями были разработаны упражнения для развития кистей рук и пальцев. Например, в Китае распространены упражнения ладоней с камнями и металлическими шарами. В Японии широко используются упражнения для ладоней и пальцев с грецкими орехами. Талантом нашей народной педагогики созданы игры «Ладушки», «Сорока - белобока», «Коза рогатая» и т.п. Я в своей работе предлагаю использовать нестандартное оборудование для развития мелкой моторики рук. По моему мнению, этот вид деятельности развивает ручную моторику ребенка, познавательную сферу (память, речь,  мышление, пространственное представление, процессы психоэмоциональной саморегуляции, формируют творческий потенциал, совершенствуют коммуникативные навыки).

1. Что такое «мелкая моторика»?

Мелкая моторика - это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой, в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук.

             Зачем нужно развивать мелкую моторику?

Развитие мелкой моторики ребёнка – тонких движений кистей пальцев рук - один из показателей психического развития дошкольника.

Мелкая моторика-основа развития психических процессов; внимания, памяти, восприятия, мышления и речи, пространственные представления.

При недостатках развития мелкой моторики руки дети: неспособны провести прямую линию (вертикальную, горизонтальную), отсутствует желание рисовать, лепить, заниматься ручным трудом, очень медлительны.

По развитию и совершенствованию «тонких» движений пальцев рук предлагается разнообразная методическая литература:

1.        «Пальчиковая  гимнастика»

2.        «Пальчиковые игры»

3.        «Система игровых упражнений».

Всё это в комплексе необходимо внедрить в занятия с детьми раннего возраста по развитию речи. Ведь движение руки тесно связаны с речью. На протяжении всего раннего детства четко выступает это зависимость – по мере совершенствования мелкой моторики идет развитие речевой функции.

Существует множество разнообразных игр для развития мелкой моторики рук, среди которых ведущее место занимают  игры с нетрадиционным использованием разных предметов: массажных шариков, мячиков; ковриков; крупных бигуди; прищепок; счетных палочек; зубных щеток, бус; шестигранных карандашей.

2. Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики.

Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Их можно разделить на следующие группы: пальчиковые игры, игры с мелкими предметами, лепка и рисование, массаж пальчиков.

Рассмотрим наиболее простые и эффективные игры:

1. Массаж ладошек.

Это самый простой и универсальный для любого возраста способ развития мелкой моторики. Своим пальцем водите по ладошкам ребенка, гладьте их и массируйте. Свои действия сопровождайте присказкой «Сорока-ворона».

2. Ладушки.

Все с детства знают потешку «Ладушки-ладушки». Эта игра научит самых маленьких распрямлять пальчики и хлопать в ладоши.

3. Разрывание бумаги.

Это упражнение подходит деткам с 7 месяцев. Дайте малышу несколько листов мягкой цветной бумаги. Он с удовольствием ощупает ее, начнет вертеть в руках и рвать. Это занятие доставит ему несказанное удовольствие.

4. Перелистывание страниц.

После года разрывание бумаги можно заменить перелистыванием страниц какой-нибудь книжки с картинками или журнала.

5. Вкладыши – мисочки.

Из них можно строить башенки, вкладывать их друг в друга. Эта игра формирует у ребёнка понятие о размере предметов.

6. Бусы.

Детям нравится перебирать мелкие предметы, что очень полезно. Поэтому можно надеть на себя какие-нибудь бусы с бусинами различного размера и формы. Ребенок будет с радостью и заинтересованностью перебирать их пальчиками.

7. Крупы, фасоль.

В миску насыпьте любую крупу и дайте её малышу. Он будет трогать крупу рукой или просыпать её сквозь пальчики. Эта игра хорошо развивает мелкую моторику и тактильные ощущения.

8. Волшебные резиночки.

Ребенок  самостоятельно нанизывает по одной резиночке  на длинные деревянные бигуди.

9. Рисование на песке.

Насыпьте на поднос песок. Возьмите пальчик ребенка в свою руку и проведите им по песку. Начать можно с простых фигур – линий, прямоугольника, круга, постепенно усложняя задание.

10. Горошина.

Вам понадобятся горошина и баночка со снимающейся крышкой. Покажите ребенку, что сначала надо снять крышку, затем взять горошину пальчиками и положить в баночку, после закрыть крышку. Попросите ребенка проделать те же действия. Не расстраивайтесь, если с первого раза ничего не получится. Покажите малышу всю цепочку действий медленно несколько раз и тогда он обязательно сможет все повторить. Активным деткам эта игра быстро надоедает, в этом случае не нужно их заставлять. Предложите ребенку другую игру.

11. Завинчивание крышек.

Такое простое занятие, как завинчивание и раскручивание крышек банок, бутылок, пузырьков развивает ловкость пальчиков. Предложите вашему малышу сосуды разного размера и формы, это сделает игру более разнообразной.

12. Волшебные камешки.

Ребенок самостоятельно кладет по одному камешку в каждую ячейку емкости для льда.

13. Застёгивание, расстегивание и шнуровка.

Для этого упражнения не потребуется никаких дополнительных игрушек. Постепенно включайте ребенка в процесс одевания. Пусть сам застегивает и расстегивает себе пуговицы и молнии. Это не только разовьет движения рук, но и приучит ребенка к самостоятельности. Еще дайте ребенку какой-нибудь ненужный ботинок со шнуровкой, который станет прекрасным тренажером для рук.

14. Собирание мозаик и паззлов.

Для детей выбирают паззлы и мозаики с крупными частями. Паззлы также тренируют воображение.

15. Крабики.

Ребенок берет коктейльную палочку и закрепляет на ней «крабик»-заколку для волос.

16. Пальчиковый театр.

Инсценировка сказок и различных сюжетов собственного сочинения при помощи фигурок пальчикового театра обладает несомненной пользой для ребенка: вырабатывает способность к концентрации внимания; тренирует память; обогащает словарный запас; развивает пространственное мышление.

Игры с использованием нестандартного оборудования для развития мелкой моторики рук стимулируют умственную деятельность, способствуют хорошему эмоциональному настрою, повышают общий тонус, координируют движения пальцев рук, расширяют словарный запас, приучают руку к точным, целенаправленным движениям.


 

Список, использованной литературы:

1. Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст): – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2000.

2. Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики: игры и упражнения. – М., ТЦ Сфера, 2005.

5. Мельникова С.С. Развитие мелкой моторики пальцев и кистей рук // 1994, №8.

6. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: Пособие для воспитателей и родителей/ Л.П. Савина. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2005.

 7. Интернет ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по развитию мелкой моторики рук у детей.

Методические рекомендации предназначены для воспитателей дошкольных учреждений, педагогов начальных классов  коррекционных образовательных учреждений  8 вида, родителей дошкольников и детей ...

Консультация для родителей «Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нетрадиционного оборудования»

Значение игр для развития мелкой моторики в жизни ребенка-дошкольника, практический материал для использования родителями, воспитателями, логопедами....

Методические рекомендации по развитию мелкой моторики у детей с ДЦП

Рекомендации адресованы педагогам, работающим с детьми с ТМНР...

Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования

Дети развиваются в движении. Поэтому дети с раннего возраста так любят пальчиковые игры, а также игры на координацию движения и речи. Помимо речевого развития, игры с пальчиками развивают эмоциональну...

Статья "Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования в работе с детьми с ТМНР"

В статье подобраны упражнения с нестандартным оборудованием для развития мелкой моторики рук для детей с ТМНР: массажными мячиками для рук, эспандерами, крупными бигудями, зубными щетками и.т.д.....

Методические рекомендации по развитию мелкой моторики у детей с ДЦП

   Методические рекомендации предназначены для воспитателей стационарных учреждений социального обслуживания, работающих с детьми с ТМНР; педагогов образовательных учреждений  8 ...

Развитие мелкой моторики рук через урок ручного труда.

Специальная работа по формированию трудовой деятельности не только способствует умению умственно отсталыми детьми создавать изображения отдельных предметов, но в большинстве случаев ведет к сюже...