Консультация для родителей "Ребёнок и компьютер"
консультация на тему

Копытова  Любовь Владимировна

В статье  даютя ответы на вопросы о положительном и отрицательном влиянии  современных компьютерных технологий на  развитие  ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_i_kompyuter.docx393.6 КБ

Предварительный просмотр:

            Ребенок и компьютер:

                   «за» и «против».

                                              Учитель – дефектолог  

                                                                                     Копытова Л.В.

Мы живем  в  XXI  веке, и раз уж нам никуда не деться от  научно – технического прогресса, давайте поговорим о  влиянии современной техники на здоровье  человека, а особенно на  организм ребенка. Многие из вас  наверняка мучаются угрызениями совести, глядя на  увлеченно играющего  в «стрелялки»  малыша, потому что все  слышали  о вреде компьютерных игр на здоровье детей.  Безусловно, это   неоспоримый факт, и нам необходимо вооружиться  специальными  знаниями в этом вопросе, чтобы компьютерные игры приносили  нам  пользу и положительные эмоции.

Самое главное -  знать,  как влияют современные компьютерные технологии  на  детский организм, сколько времени может  проводить ребенок  за монитором  без вреда для здоровья.

Существуют 4 основных  вредных фактора:  

  •  нагрузка на зрение;
  • стесненная поза;
  •  нагрузка на психику;
  • излучение.

Давайте  разберем каждый из них по порядку.

Нагрузка на зрение

Это первый  и самый важный фактор. Продолжительная  работа  на компьютере приводит к зрительному  переутомлению, что, в свою очередь, может  привести к снижению остроты зрения. Ребенок старшего дошкольного возраста  может проводить за компьютером не более 25 минут, после чего необходимо сделать перерыв и небольшую гимнастику для глаз.  Ни в коем случае не разрешайте  ребенку проводить время за компьютером в темноте. Проследите, чтобы расстояние от глаз ребенка до экрана  составляло 50 – 70 см.

Стесненная  поза.                                                                                                       Сидя за компьютером, ребёнок смотрит с определённого расстояния на экран и одновременно держит руки на клавиатуре или органах управления. Это вынуждает его принять определённое положение и не изменять его до конца игры. Проследите, чтобы кисти рук малыша находились на уровне локтей, а запястья – на опорной планке. Также необходимо сохранять прямой угол (90 градусов) в области суставов. И, конечно, как можно больше разнообразьте досуг ребёнка: между компьютерными играми ребёнок должен играть в подвижные игры, гулять, заниматься спортом. Не разрешайте малышу перекусывать за компьютером: эта вредная во всех смыслах привычка может остаться на всю жизнь.

Психическая  нагрузка

Третий по важности фактор – нагрузка на детскую психику. Компьютер требует не меньшей сосредоточенности, чем вождение автомобиля. Интересные игры требуют огромного напряжения, которого практически не бывает в обычных условиях. Эта область ещё мало изучена, поскольку современная мультимедиа-техника появилась  недавно. И всё же психическую нагрузку можно уменьшить. Во-первых, в работе (повторимся ещё и ещё раз) следует делать перерывы, а во-вторых, необходимо следить за содержательной стороной игр. Легче всего для детского восприятия статическое, крупное цветное изображение в сопровождении звука. Достаточно безопасно рассматривать картинки или фотографии в сопровождении дикторского текста. Хуже для психики и для глаз воспринимается рисование на компьютере: здесь звук не играет отвлекающей роли, а всю работу выполняют глаза. Напрягая зрение, малыш напрягается сам. Всё это происходит и во время чтения с экрана текста, поэтому поиск информации в Интернете нужно дозировать. Ну и, наконец, настоящие вредители – игры, содержащие движущееся на высокой скорости изображение и мелкие элементы. Переутомление и напряжение детского организма после таких длительных игр снять очень нелегко.

Излучение

  Изначально все родители боятся радиации от компьютерного монитора. Но должна вам сказать, что у современных мониторов предусмотрены все меры безопасности: в частности, собственно то, что называется радиацией (гамма-лучи и нейтроны), монитор вообще не производит. В нём просто нет устройств со столь высокой энергией. Также ничего не излучает системный блок. Но вы наверно заметили, что нигде в квартире пыль не скапливается с такой скоростью, как на компьютерном столе. Дело в том, что на электроннолучевой трубке кинескопа имеется потенциал в 100 раз выше напряжения в сети. Сам по себе потенциал не опасен, но он создаётся между экраном дисплея и лицом сидящего перед ним, и разгоняет осевшие на экран пылинки до огромных скоростей. И эти пылинки летят, естественно, во все стороны и оседают на компьютерный стол и лицо ребёнка. Следовательно, необходимо постоянно снижать количество пыли в помещении посредством влажной уборки. А малыша, вставшего из-за компьютерного стола, следует умыть прохладной водой или протереть лицо влажной салфеткой.

Поистине гигантское количество игр, ассортимент которых обновляется практически ежемесячно (если не еженедельно), может сбить с толку любого из нас. Если в семье решено применять компьютер с целью воспитания и развития ребёнка, то взрослые должны понимать, как, зачем и во что играют современные дети, быть в курсе игровых новинок и уметь совместно обсудить содержание новой игры.                                                                      Условно  все многообразие  компьютерных игр можно   классифицировать  следующим образом:

  • Адвентурные  (приключенческие). Подобные игры  оформлены как мультипликационный фильм, но с интерактивными  свойствами – возможностью управлять   ходом событий. Главным подспорьем  в этих играх служат  находки – различные предметы , которые встречает персонаж, путешествуя  в игровой реальности многочисленных уровней.
  • Стратегии.   Основная цель стратегических игр – управление войсками, энергией, полезными ископаемыми и т.д.  Конечной  целью игры – стратегии  является  завоевание вражеских лагерей, поселений, заключение необходимого союза или  набор фиксированного   количества очков.
  • Аркадные.   Характерной особенностью  аркадных игр    является   поуровневое  дробление   игры, когда наградой   и целью  является право  перехода  к следующему эпизоду или миссии.
  • Ролевые.  В играх этого жанра  в распоряжении  игрока имеется ряд персонажей, каждый  из которых выполняет свою функцию. Цель героев   - совместными  усилиями  исследовать  виртуальный мир  и выполнить поставленную  в начале игры задачу.
  • 3D - Action   Кратко девиз  данных игр можно выразить  следующими словами: «Убей их всех!»  Это развлекательный  тип игр, которые развивают только моторные функции и  не развивают познавательные, при этом они сомнительны в плане развития мышления и тем  более нравственного воспитания.
  • Логические игры.   Типичными  представителями  этого жанра являются  разнообразные задачи на   перестановку фигур или составление рисунка. В последнее время  российские разработчики  выпускают  много  качественных разнообразных логических  игр, рассчитанных  на  дошкольный возраст, с целью  обучения детей счету, чтению, письму и другим предметам.
  • Симуляторы. Игры – приставки.

Итак, итоговые рекомендации для правильного применения игровых программ с целью воспитания и развития дошкольника:

· Прежде всего, выбирайте жанр игры в соответствии с темпераментом и склонностями ребёнка: одним детям лучше подходят спокойные, размеренные игры, другим – активные, динамические.

· Разрешайте дольше играть в игры с исследовательским содержанием, чем с развлекательным. Если ребёнок проявляет инициативу, пытается разрешить возникшую проблему, анализирует сложившуюся ситуацию и делает из неё выводы – такая игра, несомненно, содержит элементы исследования.

· Продолжительность игры выбирайте в соответствии с возрастом ребёнка и характером игры. Ритм и продолжительность игры должны быть сбалансированы: если ритм игры напряжён, то игра не должна быть продолжительной.

· Не прерывайте игру ребёнка до завершения эпизода – малыш должен покидать компьютер с сознанием успешно выполненного дела.

· Постарайтесь, чтобы ребёнок усвоил главный принцип продолжительности игровых сеансов – нельзя играть в игры в ущерб жизненно важным занятиям, таким как сон, еда, отдых, физкультура, игры на свежем воздухе и др.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Компьютер и дети".

"При правильном подходе к занятиям на компьютере можно извлечь максимум пользы для развития ребенка" Б.Шлимович. Цель - донести до сознания родителей необходимость соблюдать требования ...

Компьютер и современное музыкальное воспитание детей дошкольного возраста ( консультация для родителей)

в работе даны практические рекомендации родителям дошкольников по использованию компьютера для музыкального воспитания ребенка...

Консультация для родителей "Ребенок и компьютер"

Информационные технологии сегодня органично вписываются в жизнь современного человека.  Компьютеры, различные гаджеты  стали неотъемлемой частью досуга наших детей. Но ведь в наших...

«Компьютер и ребенок: все за и против». Консультация для родителей.

«Компьютер и ребенок:  все за и против». Консультация для родителей....

Консультация для родителей: «Компьютер и ребенок: все за или против».

Цель: Познакомить родителей с развивающими функциями персонального компьютера для дошкольников и влияние компьютера на здоровье детей. Дать практические рекомендации по организации рабочего места...

Консультация для родителей «Ребенок и компьютер. Вред и польза»

Консультация для родителей о вреде и пользе изпользования ребенком компьютора...