Информация о безопасности 2015-2016.
статья на тему

Чернышев Эдуард Николаевич

Краткий отчет о формировании безопасной образовательной среды в МБОУ СОШ № 3 в 2015-2016 учебном году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл inf_po_bezopasnosti_2015-2016.docx22.77 КБ

Предварительный просмотр:

ИНФОРМАЦИЯ

об обеспечении условий безопасности в  МБОУ СОШ № 3

(июнь 2016 года)

        

        Школа является социальным объектом, на деятельность которого непосредственно влияют внешние факторы, в том числе – террористические угрозы, возможность техногенных или природных катастроф, опасности нанесения вреда здоровью граждан в связи с  особенностями  расположения организации, а также факторы  безопасности  детей и взрослых в быту, в общественных местах, на транспортных и водных объектах и др. В связи с этим обеспечение  безопасности  жизнедеятельности  всех участников образовательного процесса является  приоритетной задачей в деятельности МБОУ СОШ № 3.

        Непосредственные угрозы безопасности  связаны с тем, что школа находится  вблизи автодороги с интенсивным движением, недалеко  от зон массового  посещения водоемов, на значительном удалении от  мест дислокации подразделений МЧС и экстренной помощи… Все это  обуславливает  содержание и  формы обеспечения условий безопасности всех участников образовательного процесса.

        В школе  действует  противопожарный режим, особенности которого определены приказами директора. В рамках противопожарного режима: введен в эксплуатацию пожарный гидрант; определены пути эвакуации и ответственность каждого работника при пожаре;  установлена система  автоматической пожарной сигнализации (АПС) с выводом на пульт МЧС, позволяющая своевременно выявлять очаги возгорания и управлять эвакуацией людей из здания; на первом этаже и по внешнему периметру здания установлена система видеонаблюдения; произведена  обработка  деревянных перекрытий на чердаке огнезащитным составом; запрещены огневые работы и курение в здании и на территории; установлен порядок периодического осмотра помещений и оборудования, складирования горючих  материалов и т.п. Действует кнопка тревожной сигнализации, позволяющая своевременно и оперативно  проинформировать органы охраны правопорядка о нештатной ситуации в школе. Заключены  и исполняются договора на ежемесячное обслуживание  АПС и  вывод сигнала на пульт МЧС.  С целью  предупреждения гибели и травмирования людей при пожаре  приобретены противогазы (75 шт.),  комплект одежды  высокого уровня огнестойкости;  сформирован противопожарный щит. В учебных кабинетах и в коридорах размещены стенды по пожарной безопасности; соответствующая информация размещена  в разделе «Безопасность» на официальном сайте МБОУ СОШ № 3 (http://shkola3sul.ucoz.ru).  

В постоянной эксплуатации находятся 19 порошковых и 5 углекислотных огнетушителей, состояние которых проверяется  ежеквартально.  Количество огнетушителей превышает нормативные требования.

Регулярно проводятся  учебные тренировочные эвакуации всех людей из здания, штабные учения работников по действиям при пожаре, практические тренировка   работников и обучающихся по использованию огнетушителей. Последнее практическое учение с привлечение техсредств  4-го отряда ФПС по Ростовской области  было проведено в мае 2016 года; в его ходе  обучающиеся практиковались в тушении пожара с использованием порошкового огнетушителя. В течение учебного года Директор и ответственные за пожарную безопасность работники школы в 2015-2016гг. прошли обучение по программе пожарно-технического минимума и имеют  достаточную квалификацию для  эффективной работы по предупреждению пожаров.

Администрация школы ведет работу по  поиску средств для  установки противопожарных люков  в чердачные помещения, по своевременному ремонту электропроводки и замене приборов освещения и технологического оборудования.

        С целью  своевременного выявления  попыток противоправных действий  в школе  организована круглосуточная охрана здания и территории. В здание допускаются только обучающиеся и  работники; вход в здание иных  граждан  возможен только с разрешения  дежурного администратора и при наличии у гражданина документа, удостоверяющего личность. Утвержден перечень транспортных средств, допускающихся на  огороженную территорию школы.

        В связи с опасностью травмирования детей на объектах транспорта в течение учебного года предпринимались следующие меры: с 1 по 11 класс продолжилась реализация комплексной образовательной программы «Правила дорожного движения», в рамках которой школьники знакомились с дорожными знаками, правилами для пешеходов и  пассажиров, нормами безопасности при переходе проезжей части, с особенностями безопасного вождения велосипеда и т.п.; разработаны маршруты движения  школьников между школой  и местом проживания;  в каждом классе проведены беседы  и инструктажи по темам «Этика пешехода», «Знай и соблюдай  требования дорожных знаков», «Путь в школу», «Опасности на дороге», «Железная дорога – источник повышенной опасности»  и др. В ходе  Всероссийской акции «Безопасность детей на дороге» в апреле-мае 2016 года  учащиеся школы   представили различные творческие проекты, слоганы, фотоработы на тему соблюдения ПДД; учителя прошли тестирование на знание правил дорожного движения, представили свои методические разработки по формированию у ребят культуры безопасного поведения на дороге; по итогам акции 11 учеников и 11 педагогов стали ее лауреатами.

        Отмечается рост числа классных часов, диспутов, викторин, конкурсов, в подготовке которых   школьники принимают самое активное участие; ими подготовлено большое количество презентаций по правилам безопасности в лесу, на объектах транспорта, в местах массового скопления людей и др. В декабре 2015года 47 старшеклассников приняли участие во Всероссийской олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности и правилам поведения детей на дороге;  14 участников стали лауреатами-победителями. В марте 2016года поисковая команда школы создала электронную библиотеку «Честь имею !» о ветеранах и действующих сотрудниках ГАИ-ГИБДД и  успешно представила свою работу на муницимальном конкурсе; тогда же команда школы  приняла участие в муниципальном конкурсе-выставке декоративно-прикладного искусства по противопожарной тематике «Неопалимая купалина».  В апреле 2016года команда школы заняла 2-е место в номинации «Знатоки правил дорожного движения» в рамках  муниципального этапа Всероссийского конкурса «Безопасное колесо».

        Школа проводит с  обучающимися массовую разъяснительную работу по основам безопасности жизнедеятельности; в течение учебного года проведены 1,9 тысяч инструктажей, бесед, наставлений по различным темам:  поведение на водных объектах в зимний и летний периоды, профилактика КГЛ; действия при укусе клеща; электробезопасность, вопросы безопасного питания; последствия употребления алкоголя, ПАВ и курения; профилактика  отравлений дикорастущими грибами; безопасность на жд транспорте; меры безопасности  на уроках физкультуры и занятиях спортом; технология безопасной работы с острыми предметами;  нормы безопасности  в быту (при использовании газовых и электроприборов, при работе на высоте и т.п.); причины и негативные последствия самовольных уходов из дома; поведение в условиях массового скопления людей, при угрозе теракта и после теракта; правила выживания под завалами, при захвате в заложники; правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшим с различными симптомами; требования областного закона № 346 к условиям пребывания ребенка на улице и другие. Особое внимание уделяется интернет-безопасности, родительскому контролю за общением детей в сети интернет, в социальных сетях.

        В течение учебного года вопросы  безопасности школьников трижды рассматривались на общешкольных родительских собраниях. Так, 27 мая родителям был представлен краткий  инструктаж по обеспечению личной безопасности детей в летний период.        

В январе 2016года  был проведен  массовый зачет по знанию школьниками 3-11-х классов основных правил безопасности жизнедеятельности; по итогам зачета 59% школьников  показали высокий уровень, а 34% - средний уровень компетентности в области личной безопасности.

        В 2015-2016 учебном году был зарегистрирован  единственный несчастный случай с обучающимся школы, произошедший в связи с неосторожностью ребенка на игровом поле.   Иных нарушений обучающимися правил личной безопасности в течение учебного года не выявлено.

        Вместе с тем, педагогический коллектив продолжит целенаправленную и систематическую  работу по формированию у школьников навыков безопасности жизнедеятельности и надеется на более  активное участие  родителей в решении данного вопроса.

Преподаватель-организатор ОБЖ                        Чернышев Э.Н.

Не забыть:

По итогам проводимая работы  никто не пострадал в ДТП,          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация от ЮМШ 2015-2016

Для увлеченных математикой...

Приказ № 721-П от 15.12.2015 Об итогах муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2015-2016 учебном году

В данном приказе даны результаты муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по географии в 2015-2016 учебном году (победители и призеры)...

22 участника, 1 призер. Информация о победителях и призерах школьного тура предметных олимпиад МОУ «Фединская СОШ» 2015-2016 учебный год

22 участника, 1 призер. Информация о победителях и призерах школьного тура предметных олимпиад МОУ «Фединская СОШ» 2015-2016 учебный год...

Требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности в 2015–2016 учебном году

Требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности в 2015–2016 учебном году разработаны в соответствии с методическими рекоменда...

Протоколы промежуточной и итоговой аттестации обучающихся т\о "Умелые руки" 2 группа за 2014-2015, 2015-2016, 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019 учебные года

Протоколы промежуточной и итоговой аттестации обучающихся т\о "Умелые руки" 2 группа за 2014-2015, 2015-2016, 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019 учебные года...