Возрастные особенности девятиклассников.
консультация (9 класс) на тему

Макаренко Ирина Андреевна

Из этой беседы родители узнают о личностных особенностях подростков, о ведущем виде деятельности девятиклассников – интимно-доверительном общении.

Основная задача, которая стоит перед учащимися девятого класса, - принятие решения о характере дальнейшего образования. Именно родители должны помочь своим детям сделать правильный выбор дальнейшего места учебы.

Родители прочитают и другие рекомендации, которые помогут им поддерживать постоянный контакт со своими подрастающими детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vozrastnye_osobennosti_9-ti_klassnikov.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастные особенности девятиклассников.

Беседа для родителей.

В девятом классе завершается обучение ребенка в основной общеобразовательной школе. Основная задача, которая стоит перед учащимися девятого класса, - принятие решения о характере дальнейшего образования. Школьник должен выбрать форму завершения среднего образования: продолжить обучение в своей школе, поступить в другую школу, в колледж и т.д. Именно вопрос самоопределения становится важнейшим для учащихся девятых классов и их родителей. Повышается уровень требований педагогов к девятиклассникам, так как  в конце девятого класса школьники сдают первые серьезные экзамены, от которых зависит их будущее. Из-за этого у многих школьников возрастают напряженность и тревожность, препятствующие успешному обучению. Ребенок может перестать справляться с нагрузкой и полностью потерять желание учиться. Важно вовремя это заметить. Подростки уходят в свой внутренний мир или в общение со сверстниками, не реагируют на замечания, остаются равнодушными к плохим отметкам, не пытаются «подтянуться» и исправить положение. В таком случае надо помочь старшеклассникам понять, ради чего они учатся в девятом классе. Девятикласснику необходимо помочь  ответить на вопрос: «Зачем мне лично в дальнейшем могут понадобиться знания? Однако далеко не все старшие подростки к концу обучения в 9-м классе могут выбрать профессию и связанный с нею дальнейший путь обучения. Многие из них тревожны, эмоционально напряжены и боятся любого выбора. Подростки не только мечтают о том, какими они будут в ближайшем будущем, но и стремятся развить в себе желаемые качества. Роль родителей в период поиска ребенком своего призвания заключается в оказании ему психологической поддержки. Они должны быть внимательными и заинтересованными слушателями. Надо рассказать своему сыну или дочери о том, как в свое время сами выбирали профессию, и о своих одноклассниках (кто куда пошел и кто чего добился). Даже если профессиональный выбор ребенка огорчает родителей, нельзя его отговаривать и запрещать идти по намеченному пути. Но в то же время необходимо убедиться в том, что школьник имеет адекватные представления о выбранной профессии. Если ребенок не имеет таких представлений о выбранной профессии, то родителям необходимо предоставить ему эти сведения.

В 9-ом классе продолжается интеллектуализация познавательных процессов: внимания,·памяти,·воображения, мышления, речи. Наблюдается скачок в овладении такими операциями, как классификация, аналогия, обобщение, устойчиво проявляется рефлексивный характер мышления: дети анализируют операции, которые они производят, способы решения задач. Эти умения развиваются в процессе школьного обучения, при овладении знаковыми системами, принятыми в математике, физике и химии. Поэтому родителям следует  обратить внимание на результаты детей  в математике, физике и химии. Без успехов в этих предметах невозможно развитие высокого уровня интеллекта.

Ведущим видом деятельности девятиклассников является интимно-личностное общение. Оно пронизывает всю жизнь подростков, накладывая отпечаток и на учение, и на учебные занятия, и на отношения с родителями. Если потребность в полноценном общении со значимыми взрослыми и сверстниками не удовлетворяется, у детей появляются тяжелые переживания

На первое место выходит интимно-доверительное общение. Подростки любят участвовать в играх-развлечениях, спортивных групповых играх, коллекционировать вещи. Взволнованная чувственность подростка часто приводит его в социальные  сети, компьютерные онлайн-игры. Современный ребенок зачастую подменяет реальное общение на виртуальное, теряя  грань между ними. Последствия такого ухода порой сказываются в неожиданной, острой  форме.

В 9-ом классе детей так тянет друг к другу, их общение настолько интенсивно, что говорят о типично подростковой «реакции группирования». Подросток может входить одновременно в несколько групп, допустим, в одну из групп класса, в компанию своего или соседнего двора и группу, сложившуюся на занятиях в спорткомплексе. Иногда значительное влияние на личность оказывают подростковые группы, образующиеся в летних лагерях. То, что получает от группы подросток и что он может дать ей, зависит от уровня развития группы, в которую он входит. Личностная нестабильность порождает противоречивые желания и поступки: подростки стремятся во всем походить на сверстников и пытаются выделиться в группе, хотят заслужить уважение и бравируют недостатками, требуют верности и меняют друзей.

Личностные особенности подростка:

  1. потребность в устойчивом положении в группе.
  2. стремление к самостоятельности и независимости
  3. стремление к верному другу
  4. повышенный интерес к соотношению сил в группе
  5. отсутствие авторитета возраста
  6. устойчивость первого впечатления.
  7. отвращение к необоснованным запретам
  8. восприимчивость к промахам учителей
  9. переоценка своих возможностей
  10. отсутствие адаптации к неудачам
  11. тенденция к мечтательности
  12. яркая эмоциональность
  13. повышенная утомляемость

Родителям девятиклассников необходимо дать своим детям семейное тепло, и тогда они будут благополучно развиваться дальше. Если родители знают, что компания их ребенка не занимается чем-то из ряда вон выходящим, то не стоит слишком оберегать его от общения. Чтобы косвенно держать ситуацию под контролем, нужно наладить контакт с кем-то из друзей ребенка и как можно реже отпускать сына или дочь далеко от себя, например, в летний лагерь. Необходимо  поощрять и побуждать ребенка заниматься физической культурой и спортом, ходить в различные кружки и секции. Это необходимо для его саморазвития. Нужно обсуждать с подростком все семейные вопросы, не скрывать трудности, с которыми сталкивается семья. Все это часть взрослого мира, в который подросток так стремится. Однако  если ваш ребенок  никого не приглашает к себе в гости, не общается по телефону по вечерам, редко ходит гулять, не рассказывает о школе ничего хорошего, – можно предположить, что его не принимают в свой круг одноклассники. В этом случае помогите ему разобраться в причинах плохих взаимоотношений с одноклассниками и окажите поддержку в преодолении этой проблемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности подростков

Материал  к  родительскому собранию  на  тему "Подростковый  возраст"...

Возрастные особенности школьников

Характеристика индивидуальных особенностей в зависимости от их возраста....

Методическая разработка. Программа учебного модуля: «Возрастные особенности юности. Психологические особенности познавательной сферы»

Методологической основой содержания программы является деятельностный подход, основанный на компетенциях. Слушатели программы должны иметь не только теоретические представления о данной возрастной кат...

Родительское собрание «Возрастные особенности девятиклассников»

Родительское собрание «Возрастные особенности девятиклассников»...

Проект: «Народный костюм, его состав, художественные особенности, социальная и возрастная особенность»

Одна из действенных инновационных систем является исследовательская деятельность. Актуальность исследовательской работы вызвана, с одной стороны, необходимостью совершенствования уже имеющихся подходо...

Возрастные особенности девятиклассников

Возрастные особенности девятиклассников...