приложение к презентации для педсовета
материал на тему

Огирева Людмила Валентиновна

Эффективные формы используемые в работе с родителями по здоровьесбережению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

        Наиболее эффективные формы, которые мы педагоги дошкольного отделения используем в своей работе по взаимодействию с семьей по вопросам сохранения психического и физического здоровья:

Слайд 2.

 Традиционные  формы работы:

  • родительские собрания

Родительское собрание служит для просвещения родителей по воросам воспитания и обучения детей. Темы собраний разрабатываем с учетом возрастных особенностей детей. На собраниях проводим тренинговые упражнения, дискуссии,  разбор педагогических ситуаций и т. д.

Родительские собрания это - взаимный обмен мнениями, идеями, совместный поиск. Тематика собраний разнообразна: «Нравственность и здоровье»; «О доброте и милосердии»; «Как научиться быть здоровыми», «Дети и компьютер» и др.

Слайд 3. Следующая форма используемая нами

  • дни открытых дверей - разрешение родителям побывать на занятиях, режимных моментах.

Эта форма работы позволяет увидеть реальные достижения каждого ребёнка. Особое внимание уделяем родителям, чьи дети малоактивны, показываем им, как необходимо привлекать ребенка к деятельности, чем его можно заинтересовать. Еще одной из эффективных форм работы являются

  • встречи с психологом, медицинским работником.

Помогают нам в сотрудничестве с родителями:

Слайд 4,5.

  • анкетирование
  • педагогические беседы (индивидуальные и групповые)

В беседе стараемся затронуть волнующий для нас вопрос по поводу воспитания, обучения ребенка таким образом, чтобы разговор проходил как бы по инициативе самого родителя. В этом нам помогает знание особенностей самих родителей и их заинтересованности в той ли иной области разговора. Если родитель не идет на контакт,  переключаем разговор на другую тему, не затрагивающую самого ребенка. Иногда, родители сами являются инициаторами разговора, совсем на отвлеченную тему, и тогда мы незаметно для них переводим разговор на их ребенка, начиная с похвалы или демонстрации детских достижений. Индивидуальные беседы сближают родителей и педагогов, делают их отношения более доверительными.

  • Часто используем консультацию, как агитацию той или иной деятельности, для привлечения родителей к определенной теме. Не секрет, что родители не очень любят что-либо читать, поэтому, что бы привлечь к знакомству с материалом, информацию подаем красочную и ярко оформленную, напечатанную более крупным текстом и не содержащую расплывчатых фраз. Чем больше конкретики, тем эффективнее подача материала.

        Для приобщения родителей к здоровому образу жизни в дошкольном отделении проводим и новые формы работы:

Слайды 6,7,8

  • Создание в уголках для родителей рубрики  «Советы доктора».
  • Реализация совместных проектов («Сохраним нашу планету»,                  «Спорт-это жизнь», «Культура объединяет  народы и времена»).
  • Привлечение родителей к организации экскурсий, походов (в библиотеку, музей русского быта, театр «Барабашка», памятнику Победы, спортивный комплекс «Триумф»).
  • Совместные праздники, конкурсы (День матери, 8 марта, Новый год)

Слайд 9,10 Интересно проходят 

  • Практические занятия  (мастер-классы по изготовлению поделок).
  • Совместная подготовка детских работ для персональных выставок.

        Эти мероприятия сплачивают родителей, детей и педагогов, родители больше внимания уделяют общению со своими  детьми в выходные дни.

К сожалению, приходится констатировать, что родители далеко не всегда демонстрируют пример здорового образа жизни.                                                                                                                      К основным причинам рискованного поведения родителей можно отнести:

  • недостаток знаний о негативном влиянии на организм факторов риска (малоподвижный образ жизни, неправильное питание, несоблюдение правил гигиены, нездоровое сексуальное поведение, несоблюдение правил психогигиены и т.д.); недостаток знаний о том, как можно решить проблему здорового поведения для определенной категории людей;
  • неправильные установки: «лишние килограммы не вредны для меня», «придет время, и я позабочусь о своем здоровье», «здоровое питание дорого стоит», «от стрессов в нашей жизни не уйти» и т.д.;
  • отсутствие навыков, недостаток опыта: люди не умеют рассчитать свой рацион и оптимальный двигательный режим, не умеют отдыхать, не прибегая к употреблению психоактивных веществ, не умеют преодолевать стресс, не владеют навыками самоконтроля и самопомощи и т.д.;
  • социокультурные проблемы: отсутствие условий для активного досуга; господство традиций, поощряющих употребление табака и алкоголя, недостаточный ассортимент здоровых доступных продуктов, недостаточное количество психологов и психотерапевтов и т.д.; отсутствие образовательных программ для взрослого населения по вопросам ФЗОЖ.

В сложившейся ситуации не вызывает сомнения тот факт, что современная семья не может выполнить свою роль в формировании у детей здорового образа жизни без активной поддержки со стороны школы.

        Первым и решающим условием такого положительно направленного взаимодействия являются

  • доверительные отношения между педагогами и родителями. Контакт должен строиться таким образом, чтобы у родителей возник интерес к процессу формирования культуры здоровья, потребность добиться успеха, уверенность в своих силах.
  • Вторая, не менее важная задача педагога заключается в вооружении семьи знаниями и умениями по вопросам укрепления и сохранения здоровья, в их усвоении непосредственно теоретической и практической, определенным образом организованной здоровьеориентированной деятельности. Следствием такой организации педагогического взаимодействия станет активное участие родителей в формировании культуры здоровья не только своего ребенка, но и группы в целом.                                                                                                                                                               

Совместная работа школы и семьи должна вестись в следующих направлениях:

  • просветительская работа с родителями воспитанников;
  • обучение родителей формам и методикам формирования у детей здоровьесохранных умений и навыков;
  • вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс, воспитательную работу;
  • пропаганда опыта семейного воспитания культуры здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к педсовету

На каждом педагогическом совете я делаю анализ учебной работы по итогам четверти в сравнении с прошлым учебным годом. Представляю это в презентации, так наглядно видна практически вся работа школы....

Презентация к педсовету по успеваемости

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса...

презентация к педсовету по теме "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"

тема выступления на педсовете "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"«Воспитание – высшее из благ, но только ...

презентация к педсовету по теме "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"

тема выступления на педсовете "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"«Воспитание – высшее из благ, но только ...

Презентация к педсовету "Работа с учебником на уроке"

К сожалению, скоротечный современный урок превратился в урок передачи знаний от учителя к ученику. Учебник в такой схеме выступает в роли задачника, из которого ученики берут тексты...

Презентация к педсовету "Комплексный подход в обучении детей со сложной структурой дефекта""

В данной презентацииописаны факторы, влияющие на возникновение нарушений развития, раскрыта структура сложных дефектов....

Презентация к педсовету "Особенности преподавания истории и обществознания в вечерней школе в условиях исправительной колонии".

Общеобразовательные школы при тюрьмах, исправительных колониях всегда являлись особенным  звеном системы вечернего образования. Контингент обучающихся  существенно отличается от обучающихся ...