Презентация к педсовету "Особенности преподавания истории и обществознания в вечерней школе в условиях исправительной колонии".
статья по теме

Букетова Галина Аркадьевна

Общеобразовательные школы при тюрьмах, исправительных колониях всегда являлись особенным  звеном системы вечернего образования. Контингент обучающихся  существенно отличается от обучающихся дневных школ.Для получения  положительного результата в процессе познания , учитель должен руководить процессом формирования познавательного интереса,  то есть иметь определенный план .В данной презентации предпринята попытка показать и ознакомить со спецификой работы   с обучающимися-осужденными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_prepod.v_ik.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Особенности преподавания истории и обществознания в вечерней школе в условиях исправительной колонии » Шолнерова Галина Аркадьевна, учитель истории и обществознания МКОУ «Вечерняя средняя школа № 4 города Йошкар-Олы »

Слайд 2

Цель работы : показать, как осуществляется преподавание истории и обществознания в вечерней школе при исправительной колонии.

Слайд 3

Прогнозируемые результаты педагогической деятельности

Слайд 4

Образование в составе УИС При исправительных и воспитательных колониях России функционируют : 319 вечерних общеобразовательных школ, 549 учебно-консультационных пункта, 333 профессионально-технических училищ, 8 учреждений высшего образования. В ИК-6 на 01.11.2012 отбывают наказание 790 человек, из них 131 – являются учащимися ВСШ №4 .

Слайд 5

Необходимо ли предоставлять образование преступнику ? Очень многие считают, что перевоспитание заключенных пустая трата времени и денег государства.

Слайд 6

Необходимо ли предоставлять образование преступнику ? Получение образования в местах лишения свободы необходимо как средство ресоциализации осужденных .

Слайд 7

Препятствует образованию осужденных : Негативная атмосфера Режимные условия Слабые знания Низкий общекультурный уровень Дурные вкусы и пристрастия Ограниченный набор стимулов к учебной деятельности .

Слайд 8

Работа в исправительной колонии « Тюрьма – дело окаянное и работать в ней должны люди твёрдые, но добрые и весёлые » Пётр Великий

Слайд 9

Роль истории и обществознании в ресоциализации осужденных «История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего , предостережение для будущего.» Сервантес

Слайд 10

Восприятие истории и обществознания осужденными Представления о каком-либо историческом деятеле, событии основываются на : случайно увиденном фильме , тюремной байке ,анекдоте. Представления об обществознании крайне скудные.

Слайд 11

Выработка положительной мотивации к обучению Доброжелательность Словесное поощрение на уроке Положительные оценки Готовность помочь Выстраивание позитивного отношения учащихся к учителю

Слайд 12

Общие педагогические принципы в работе с осужденными Принцип природосообразности Принцип толерантности Принцип гуманизации

Слайд 13

Методы организации учебно-познавательной деятельности на уроках истории и обществознания Словесные ( рассказ, лекция, беседа) Наглядные ( иллюстраций и демонстраций ) Проблемно-поисковые (создание проблемной ситуации, обсуждение , разрешение ситуации) Самостоятельной работы (работа с литературой )

Слайд 14

Направления педагогической работы с осужденными Коррекция имеющихся знаний Практическая работа по развитию образного мышления Работа по реабилитации как возврат к утраченным нормам морали и нравственности

Слайд 15

Используемые педагогические технологии Дифференцированное обучение Проектная Проблемное обучение Критическое мышление

Слайд 16

Воспитание историей Образование – это прежде всего выстраивание личности, ибо восстановления духовного в сегодняшнем человеке – самая главная проблема ХХ I столетия. Формирование нравственного человека – главное содержание и смысл преподавания истории и обществознания.

Слайд 17

« Человека нельзя «сделать», «произвести», «вылепить» , как вещь, как продукт , как пассивный результат воздействия извне. Но можно только обусловить его включение в деятельность, вызвать его собственную активность. И исключительно через механизм этой его собственной деятельности он формируется в то, чем делает его эта деятельность.

Слайд 18

Вперёд в новую жизнь !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Особенности преподавания истории и обществознания в вечерней школе в условиях исправительной колонии".

Общеобразовательные школы при тюрьмах, исправительных колониях всегда являлись особенным  звеном системы вечернего образования.В вечернюю школу  при исправительной колонии поступают ученики ...

Активные технологии обучения и преподавания истории и обществознания в основной школе

Активные технологии обучения и преподавания истории и обществознания в основной школе...

Презентация "Введение ФГОС второго поколения в преподавании истории и обществознания в основной школе"

Наглядная демонстрация изменений в преподавании в основной школе, связанных с введением ФГОС....

Применение технологии «Фишбоун» в условиях исправительной колонии

Применение технологии "Фишбоун" во время проведения внеклассного мероприятия "Интелектуальное казино по физике" в 11 классе....

Лекция «ИКТ технологии в преподавании истории и обществознания в основной школе», 17.03.2016г.

Лекция для слушателей курсов повышения квалификации  в ИРО и ПК на тему: «ИКТ технологии в преподавании истории и обществознания в основной школе», 17.03.2016г....