памятка для родителей "Игры для развития памяти у детей"
консультация на тему

РазаковаТатьяна Викторовна

У малышей память непроизвольная, что значит, что ребенок не ставит перед собой задачу запомнить что-то определенное. При этом интенсивность запоминания и воспроизведения довольно высоки. Для успешности тренировки памяти крохи необходимо использовать детские игры на развитие памяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_igry_na_razvitie_pamyati.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для развития памяти у детей

«Картинки»

Детям на короткое время показывается картинка. Потом картинка убирается и  малышам необходимо описать то, что было изображено на картинке, как можно более подробно.

«10 отличий»

Хороший вариант игр картинок это «найди 10 отличий». Этот вариант можно усложнить. Сначала показать для запоминания одну картинку (примерно полминуты), затем показать вторую. Детям необходимо сказать что изменилось.

«Запомни зоопарк»

Ребенку выкладывают на обозрение несколько мягких игрушек (для дошкольника не больше 7). В течение 30 секунд ему необходимо запомнить их расположение. После этого он отворачивается, а взрослый меняет местами игрушки. Малыш поворачивается обратно и рассказывает что изменилось.

«Попробуй, повтори!»

Берем счетные палочки. Взрослый выкладывает из них определенную композицию и дает время ребенку ее запомнить. Затем малыш повторяет эту композицию со своими счетными палочками. Можно поменяться ролями. В этой игре можно использовать не только счетные палочки, но и монетки, бусинки, спички и т. д.

Составитель: Т.В. Разакова

Бюджетное учреждение   Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Комплексный  центр  социального обслуживания населения «Импульс»

 Реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями

Памятка  для родителей

г.Урай, 2015г.

Развитие памяти у детей дошкольного возраста

У малышей память непроизвольная, что значит, что ребенок не ставит перед собой задачу запомнить что-то определенное. При этом интенсивность запоминания и воспроизведения довольно высоки. Для успешности тренировки памяти крохи необходимо использовать детские игры на развитие памяти.

Игра «Прятки», подходит для детей от 8 месяцев. Кто-то из близких, например, мама накидывает на голову платок и спрашивает: «Где мама?», а потом открывает накидку. Можно прятаться за кресло или шкаф.

Для малышей чуть старше можно играть в игру «Что изменилось?». Это отличное упражнение на развитие зрительной памяти. Разложите перед ребенком 5-6 игрушек. Попросите малыша внимательно осмотреть предметы, запомнить их, а также порядок расположения. Затем попросите малыша закрыть глаза, а сами уберите что-то и поменяйте предметы местами. Открыв глаза, кроха должен определить перемены.

Важны упражнения на развитие слуховой памяти. Как можно чаще рассказывайте ребенку детские стишки. Но задача малыша не только выучить их, но и нарисовать то, о чем он слышал.

Кроме того, обсуждайте с малышом, гуляя по улице, что он кушал в обед в детском саду, в чем были одеты дети, о чем была сказка, которую мама рассказывала накануне перед сном.

Развитие памяти у детей младшего школьного возраста

Для развития памяти у младших школьников так можно использовать различные задания и игры.

Так, например, к играм, развивающим образную память, относится упражнение «Цифры по порядку». Взрослый произносит цифры в определенном порядке несколько раз. Ребенок старается повторить сказанное в той же последовательности.

Память у детей этого возраста более организована и сознательна. Однако наиболее развит наглядно-образный ее вид. И родителям необходимо уделить внимание развитию логической, или смысловой, памяти.

Игра «Пары слов». Взрослый называет логические пары (например, кружка – чай, тарелка – каша, ванна – мочалка и т.д.). Ребенок не только слушает, но и запоминает вторые слова пар, а потом произносит их.

Полезны будут и игры, развивающие внимание и память. Например, можно использовать спички или карандаши в игре «Повтори фигуру». Взрослый выкладывает из спичек фигуру. Ребенок смотрит на нее несколько секунд и повторяет по памяти.




 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие памяти у детей с функциональным нарушением зрения.

Дошкольное детство – важная ступень подготовки к школьному обучению. Все родители будущих первоклассников мечтают, чтобы их ребёнок успешно начал обучение в школе. Во многом это зависит от того, наско...

развитие памяти у детей

Человеческая память состоит из сложного комплекса процессов, позволяющих людям воспринимать, хранить и воспроизводить поученную ими информацию. Сбои в любом из этих процессов могут вызвать трудности в...

Игры на развитие памяти у детей с речевыми нарушениями

дидактические игры на развитие памяти у детей с речевыми нарушениями...

Развитие памяти у детей дошкольного возраста с ЗПР.

Развитие памяти у детей дошкольного возраста с задержкой психологического развития...

статья "Особенности развития памяти у детей дошкольного возраста с ОВЗ" учитель- логопед Курусь Е.Н. первая квалификационная категория.

Данная статья раскрывает особенности развития памяти у детей дошкольного возраста с ОВЗ. Служит консультативным материалом для педагогов дошкольного возраста. Память ребёнка тесно связана с его личнос...

Картотека игр, направленных на развитие памяти у детей дошкольного возраста

Игры, упражнения, задания, способствующие развитию памяти у детей дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей: «Развитие памяти у детей с нарушением зрения посредством дидактических игр и упражнений»

В консультации описано с помощью каких дидактических игр и упражнений воспрители могут развивать процессы памяти у дошкольников с нарушением зрения....