КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ВЛИЯНИЕ РАЗВОДА НА ДЕТЕЙ»
консультация на тему

Медведева Ольга Сергеевна

Развод – процесс не из самых приятных. Когда два человека понимают, что жить вместе дальше нет никаких сил, и что брак разрушен, страдают не только когда-то молодые и влюбленные, но и дети. Если для взрослых людей расставание может быть просто новой фазой в жизни, то для ребенка, в любом случае, это потеря кого-то из самых близких ему людей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_razvoda_na_detey.docx16.95 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ВЛИЯНИЕ РАЗВОДА НА ДЕТЕЙ»


           Развод – процесс не из самых приятных. Когда два человека понимают, что жить вместе дальше нет никаких сил, и что брак разрушен, страдают не только когда-то молодые и влюбленные, но и дети. Если для взрослых людей расставание может быть просто новой фазой в жизни, то для ребенка, в любом случае, это потеря кого-то из самых близких ему людей.

     Очень важно поговорить с ребенком и объяснить, как родители будут жить дальше, как часто он будет видеться с отцом (матерью). Вы должны донести до ребенка, что родители будут его любить всегда, даже если не будут жить вместе.

Если встречи с ребенком случаются крайне редко, успокойте ребенка и объясните, по какой причине так происходит.

Часто можно наблюдать гнев у ребенка при расставании родителей. Допускать дальнейшего озлобления на родителей не следует. Так вы ещё больше усугубите ситуацию, ведь ваш ребенок итак находится в раздраженном состоянии. В данном случае пусть ребенок выразит свою злобу, а вы в свою очередь, относитесь как к нормальной реакции на происходящие в жизни события.

          До 2-х лет ребенок больше привязан к матери, и если он остается с ней, то большой моральной травмы он не получает. Просто с раннего детства малыш будет жить в мире, где один из родителей не находится в том же доме, что и он. Но стоит отметить, что даже груднички очень чувствительны к переменам климата в семье. Если мать подавлена и под властью негативных эмоций, то малыш это чувствует очень остро и может заболеть.
         Дети в возрасте от 2-х до 3,5 лет реагируют на развод более остро. Могут начаться проблемы со сном, малыш начинает жить в собственном мире с вымышленными персонажами.
       
Дети в возрасте от 3,5 до 4,5 лет уже начинают понимать чувства утраты. Они становятся агрессивными, могут грубить родителям и воспитателям, иногда чувствуют себя виновными в том, что мама и папа больше не вместе.
          В 5-6 лет малыши уже умеют рассказывать о своих чувствах. Дети в этом возрасте отлично понимают, как может измениться их жизнь после развода, поэтому начинают думать о том, как примирить родителей. В этом возрасте они крайне привязаны к родителям – мальчики начинают добиваться внимания мамы, а девочки боготворят отца. Часто девочка в этом возрасте воспринимает уход папы из семьи как личную обиду и предательство. И если не принять меры, то в будущем она будет воспринимать каждого мужчину как лгуна и предателя.
          В 9-12 лет все меняется. Мальчики начинают копировать отца, девочки – маму. Дети уверенны в том, что именно они являются причиной развода родителей и чувствуют себя изгоями, не такими как все.

Главным сигналом о наличии   стресса и депрессии у мальчиков является провокация. Они выплескивают эмоции наружу посредством побегов из дома, сквернословия и драк. Мальчики могут демонстративно игнорировать инициатора развода, при этом второй родитель тоже получает свою порцию агрессии и обиды. Свое чувство  неуверенности  мальчики скрывают под напускной грубостью и хулиганством.

Девочки, как правило, склонны все скрывать глубоко внутри.  С первого взгляда в их  поведении не меняется ничего, они как бы воспринимают все как должное. Но тревожными сигналами  являются утомляемость, снижение активности, потеря аппетита, раздражительность чрезмерная слезливость  и уязвимость, обидчивость. В будущем они могут так и не научиться доверять мужчинам, и в отношениях будут постоянно испытывать  чувство тревоги и недоверия.

Важным считается еще тот факт, что единственный  ребенок в семе проживает бракоразводный процесс родителей намного тяжелее. Ведь брат или сестра – друзья по несчастью, а горе легче пережить вместе. Дети общаются друг с другом, говорят о своих чувствах, спорят, и таким образом  уровень эмоциональной нагрузки снижается.

Поэтому пережить развод очень не просто, но на родителях лежит ответственность за жизнь и психику ребенка.  Лучший выход из ситуации: постоянные, спокойные обсуждения и разговоры, мирные общение бывших супругов и сохранение семейных отношений, пусть  и формате «хорошие друзья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Влияние детского музыкального воспитания на развитие личности".

Как и чем музыкальное воспитание помогает развитию личности в различных областях знаний....

Консультация для родителей "Влияние музыки на человека"

       Оказывая влияние в первую очередь на подсознание, музыка может заменить сеанс психотерапии, давая облегчение и восстанавливая душевное равновесие....

Консультация для родителей "Влияние занятий плаванием для детей дошкольного возраста"

P { margin-bottom: 0.21cm; }STRONG { font-weight: bold; } Плавание – способ передвижения в воде, оказывающий всестороннее воздействие на организм ребенка....

Консультация для родителей "Влияние ТВ"

Консультация для родителей "Влияние ТВ"...

консультация для родителей"Влияние гаджетов на развитие ребенка"

laquo;Влияние гаджетов на развитие ребенка»Отрицательное влияние гаджетов на развитие ребенка. Многие родители не осознавая последствий, специально дают своим детям гаджеты. Цели мог...