протокол родительского собрания
учебно-методическое пособие (8 класс) на тему

Сипкова Людмила Владимировна

Протокол родительского собрания №1

8-б класса МОАУ «СОШ №23» г. Новотроицк

от «15» сентября 2016-2017 учебный год

Классный руководитель: Л.В. Сипкова

Тема:  Ваш ребёнок и дорога
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1protokol_no1_sobranie_8b_roditeley_15.09.16.docx28.27 КБ

Предварительный просмотр:

С решением родительского собрания ознакомлен и  согласен:

ФИО

внешний вид

Запрет курение

пропускной режим

устав школы

Ведение дневников

Об оздоровлении уч-ся

Питание в столовой

Запрет мобильных телефонов

комендантский час

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27


Протокол родительского собрания №1

8-б класса МОАУ «СОШ №23» г. Новотроицк

от «15» сентября 2016-2017 учебный год

Классный руководитель: Л.В. Сипкова

«15» сентября 2016г.

Тема:  Ваш ребёнок и дорога

 Присутствовали: родители – 27 человек      

        

                                         Повестка собрания:

  1. Лекция по теме: «Ваш ребёнок и дорога».
  2. Режим работы школы на 2015 – 2016 учебный год. Единые требования к учащимся, права и обязанности,  организация питания в школе, обеспечение учебниками, итоги летней отработки, занятость в кружках и секциях, охрана, социальный паспорт семьи, согласие на прививки, план работы на год, электронный журнал.
  3. План работы школы и класса на новый учебный год.
  4. Выбор родительского комитета, выборы в совет школы
  5. Выполнение требований  Устава  школы: поведение, внешний вид, пропуски, опоздания, запрет на курение, пропускной режим, обеспечение безопасности образовательного процесса (охрана), учёба.
  6. Организация  горячего питания.
  7. Учебники
  8. Итоги летней отработки
  9. Занятость в кружках и секциях
  10. Социальный паспорт
  11. Фонд школы
  12. Работа с дневниками
  13. Адрес школьного сайта
  14. Разные вопросы.
  15. Решение  собрания.

Ход собрания:

1.  Актуальность выбранной темы.

Здравствуйте, уважаемые родители. Наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у детей навыков  безопасного поведения на дороге. Необходимость собрания по правилам дорожного движения продиктована самой жизнью. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает.  Так, (Статистика).

А чаще всего виноваты в трагедиях мы – взрослые.

На этом собрании мы поговорим о том, что родители могут сделать, чтобы обезопасить своего ребёнка на дороге.

Прежде всего, родителям следует понимать, что эта задача — обезопасить своего ребёнка на дороге — принципиально не решима.

Во-первых, любое перемещение на транспорте (да и на своих ногах) сопряжено с опасностью, и вероятность случиться непредвиденному всегда отличается от нуля. Это сказано вовсе не затем, чтобы испугать родителей, а как раз наоборот, привлечь их внимание к тому, что заботиться о детской безопасности (да и своей собственной) нужно всегда.

Во-вторых, задача обезопасить ребёнка раз и навсегда не решается, потому что ребёнок растёт, и растут возможные опасности, подстерегающие его на дороге.

Поэтому, следует  своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными.  А родителям - не совершать самую распространенную ошибку– действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Уважаемые родители! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Недавно было проведено анкетирование с вашими детьми по правилам дорожного движения,  с результатами я вас познакомлю позже,  а сейчас предлагаю вам ответить на  те же  вопросы,  но в виде игры. (обсуждение вопросов предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с родителями).

Рекомендации родителям по обучению детей ПДД.

Позвольте ещё раз напомнить вам основные правила, которые должен знать ребенок:

1. Основные термины и понятия правил.

2. Обязанности пешеходов.

3. Обязанности пассажиров.

4. Сигналы светофора.

5. Особенности движения на велосипеде.

Помните!  Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Чтобы ваш ребёнок не создал опасную ситуацию на дорогах, он должен уметь:

•   наблюдать за дорогой;
•   правильно оценивать дорожную обстановку во всей ее изменчивости;
•   видеть, слушать, предвидеть, избегать опасность.

В этой беседе хочется обратить ваше внимание на психологический аспект проблемы. Чтобы избежать неприятностей на дороге, нужно знать особенности детей и подростков. Медики настойчиво предупреждают, а взрослые эти предупреждения просто игнорируют:

  • Дети до 13-14 лет видят только прямо, а боковым зрением слабо фиксируют происходящее («тоннельное зрение»);
  • Ребёнку приходится поворачивать голову для того, чтобы иметь общее представление об окружающем пространстве. Для этого ребёнку понадобится 4 секунды, в то время как взрослому – четверть секунды;

В заключении стоит отметить, что изучение ПДД так же необходимо, как и изучение основных предметов (математики, русского языка). Ведь безопасность жизни наших детей важна не менее показателя их интеллектуального развития, и даже намного значительнее.

То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь.

В ходе собрания по всем вопросам выступила  классный руководитель Сипкова  Л.В. Она поздравила всех родителей с началом учебного года и ознакомила родителей с особенностями организации учебно-воспитательного процесса в 2016-2017 учебном году; также  ознакомила присутствующих  со следующими вопросами:  режим работы школы на 2016 – 2017учебный год, единые требования к учащимся, права и обязанности, выбор родительского комитета,  организация питания в школе, обеспечение учебниками, итоги летней отработки, занятость в кружках и секциях, охрана, социальный паспорт семьи, согласие на прививки, план работы на год, электронный журнал.  Классный руководитель Сипкова  Л.В. обратила  внимание родителей на требования учебной программы и основные задачи обучения и воспитания 1 четверти. Учитель ответил на интересующие  вопросы родителей по обучению и воспитанию детей. Родители участвовали в прениях по вопросам учебно-воспитательной работы коллектива  учащихся 8Б класса на 1 полугодие

Классный руководитель информировала родителей   о предметах  и педагогах, работающих в классе   в новом учебном году; были затронуты вопросы соблюдения требований образовательного учреждения (Устав, Правила поведения для обучающихся). Вопросы касались: поведения,  внешнего вида обучающихся, пропусков, опозданий школьников.  Также она затронула вопросы безопасности обучающихся и профилактики правонарушений несовершеннолетних: инструктаж по профилактике телефонного терроризма, пожарная безопасность, профилактика ДТП, антитеррористическая безопасность, информация о телефонах экстренной помощи, учреждениях профилактики, формирование необходимости формирования здорового образа жизни.

По четвёртому вопросу заслушали председателя родительского комитет класса Стефановскую Т.В. Родительский комитет класса предоставил информацию о платных услугах школы.  Было обсуждение и выбор родительского комитета. Стефановская  Т.В., председатель классного родительского комитета 8б класса внесла предложение об усилении помощи классному руководителю по работе с детьми «группы риска». Далее поступило предложение от группы родителей, которые порекомендовали включить  в план работы Общешкольного родительского комитета проведение отчетов из опыта работы классных родительских комитетов по вопросам взаимодействия педагогов и родителей. Проголосовали «единогласно».

Решение:

  1. Утвердить Положение о РК.
  2. Утвердить регламент работы РК – 1 раз в месяц.

Классный руководитель  8б класса Сипкова Л.В. ознакомила  родителей с организацией горячего питания в школе для учащихся, со стоимостью питания, с льготными категориями учащихся получающих бесплатное горячее питание. Далее обсудили    вопрос  организации питания детей льготных категорий.  Стоимость завтрака - 58рублей  в день.

Решили:

  1. Утвердить   стоимость горячего питания обучающихся за счёт  средств  родителей в размере 290 рублей   в неделю.
  2. Организовать питание всего класса после четвёртого урока (завтрак)

По  вопросам

  • Учебники
  • Итоги летней отработки
  • Занятость в кружках и секциях
  • Социальный паспорт
  • Адрес школьного сайта

классный руководитель дала полную информацию и пояснения по каждому ученику.В конце собрания заслушан и обсуждён анализ текущих дел в классе.

Решение собрания:

  1. Утвердить  плана работы  школы и класса на 2016/17 учебный год.
  2. Принять  к сведению вопросы требований к выполнению Устава школы и правил поведения    обучающихся. Ответственно выполнять требования школы и формировать ответственное отношение у детей.
  3. Для  обеспечения безопасности образовательного процесса осуществлять организацию денежных средств за услуги охраны  из расчета 100 рублей в месяц. Отказавшихся от оплаты родителей не было.
  4. Утвердить состав родительского комитата класса:
  5. Уделять больше значение в семье вопросам профилактики правонарушений и требованиям  к сохранению жизни и здоровья детей и подростков.
  6. Обратить внимание на подготовку домашних заданий, вести контроль за ведением дневников.

Секретарь собрания:                                           /Е.И.Липенина/

15сентября 2016г.

Выписка № 1    из протокола родительского собрания № 1

На основании решения родительского собрания от «15» сентября2016г. постановили принять к сведению информацию классного руководителя о том, что родители полностью несут ответственность за безопасность своих детей. Родители предупреждены о запрете нахождения ребенка на улице после 22 часов без родителей. Родители также предупреждены о недопустимости использования их детьми наркотических средств курительных смесей, сигарет, алкогольных напитков; ознакомились с Уставом школы; о единой  школьной  форме; пропускном  режиме  и оздоровлении, о Единых требованияхучащимся, о правах и обязанностях,  об организации питания в школе, обеспечение учебниками, об итогах  летней отработки, о занятости в кружках и секциях, охрана, социальный паспорт семьи, согласие на прививки,  план работы на год, электронный журнал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания

Протокол  родительского собрания...

Протокол родительского собрания

Протокол  родительского собрания...

Протоколы родительских собраний (2)

Протоколы родительских собраний....

Бланк протокола родительского собрания ,доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей...

В данной папке находятся: бланк протокола родительского собрания, доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей за безопасность своих дете...

Протокол родительского собрания

Образец протокола родительского собрания в 8-9классах...

Протокол родительского собрания

Протокол родительского собрания в 9 классе...