Конспект родительского собрания по теме:"Безопасность детей на дороге"
методическая разработка на тему

Мавлютова Гульсия Яхиевна

 Материал "Безопасность детей на дороге" посвящается родителям с целью профилактической работы по предупреждению дорожного травматизма детей дошкольного возраста.В конспекте указаны конкретные цели и задачи,разработан план проведения работы.В конспекте можно найти разные формы и методы,предупреждающие опасные ситуации на дорогах города.А так же можно ознакомиться с безопасным маршрутом и  новыми положениями о ПДД.Имеется буклеты,памятки для родителей по соблюдению ПДД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tsel.docbezopasnost_na_doroge.doc224.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №6 «Василёк» Кувандыкского городского округа Оренбургской области»

Выступление на родительском собрании

ТЕМА: «Профилактическая работа по предупреждению детского травматизма»

                                                      Подготовила:

                                                      педагог 1 категории Мавлютова Г.Я

2016-2017 уч.гг

Цель: организация совместной деятельности родителей и педагогов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.

Задачи:

  • Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.
  • Обратить их внимание на психологический аспект проблемы.
  • Познакомить родителей  с безопасным маршрутом.

План проведения собрания.

  1. Актуальность выбранной темы
  2. Как распознать опасность?
  3. Что должны знать родители о своём ребёнке на разных возрастах
  4. «Вопросы и  ответы родителям по обучению детей ПДД.» игра для родителей
  5. Буклеты  для родителей по ПДД.

Ход собрания:

Уважаемые родители, коллеги!

Сегодняшняя наша встреча посвящена очень важной и актуальной проблеме – безопасного поведения детей  на улицах города. Всем уже известно, что  в сентябре месяце проходят профилактические мероприятия по предупреждению детского травматизма. Мы с вами не хотим изучать сегодня цвета светофора, как переходить улицу, а хотим поговорить с вами как уберечь детей от опасных ситуаций, и как вам грамотно вести себя в таких ситуациях.

Одними предостережениями типа «будь осторожен» делу существенно не поможешь. Ребёнок учится законам  безопасного поведения на дороге у родителей и взрослых. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка в сочетании с постоянным личным примером родителей. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице. Пройдите всю дорогу до дома обсуждая, показывая –как переходят дорогу, как ведут себя пешеходы, которые заботятся о своей безопасности.
Навык наблюдения. Ребенок должен, научиться видеть предметы, закрывающие обзор проезжей части, какие  предметы опасные или скрывающие опасность. Для этого ему надо многократно показывать с тротуара эти предметы тогда, когда они скрывают, вот-вот скроют или только что скрыли движущийся автомобиль. Таким же образом ребенок должен научиться видеть факторы, отвлекающие его внимание, как сигналы опасности. Обьясняйте, что происходит на дороге, рассматривайте дорожные знаки. Укажите нарушителей, отметьте, что они нарушают правила.

 Что должны знать родители о своем ребенке?

В 3-4 года ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей, но он уверен, что машина останавливается  мгновенно.

В 5- 6 лет - боковым зрением он видит примерно 2/3 того, что видят взрослые; не умеет определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина; не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от  незначительного.

 В 7 лет - более уверенно отличает правую сторону дороги от  левой. Реагирует на шум, сигналы.

-Хочу с вами провести игровой тренинг  по соблюдению ПДД.(Родительский диалог)

Ребёнок  не способен оценить обстановку и распознать опасность. Взрослый должен предвидеть опасную ситуацию.

Что значить предвидеть? Давайте рассмотрим ситуацию.Вы едете,на дорогу покатился  мяч. Что вы должны предвидеть?

- Правильно, за мячом появится ребёнок. Вы должны были это предвидеть.

В основном родители являются водителями  и большинство мамы стали водить автомобили. Прежде чем сажать ребёнка в машину, вы должны иметь автокресло .Вы знаете, что детей до 12 лет перевозить только на кресле.Уважаемые родители, не забывайте сами престёгиваться, потребуйте престегнуться пассажиров.А на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.Сейчас усилен контроль за соблюдением водителями перевозки детей до 12 лет.

Большая просьба, не садиться за руль в плохом настроении, уставшим, особенно запрещается садиться в нетрезвом состоянии. Вы можете совершить дорожно-транспортное происшествие.

Немаловажной является в тёмное время суток, а они у нас скоро наступят,  это фликеры – светоотражающие ленты.Их прикрепляют на одежду,на рюкзаке,на шапочке. Водитель их увидит за 30-35 метров,что безопасно и для водителя и для пешехода. Закон о светоотражательных лентах вступил с 2015 года июля месяца. Старайтесь  исползовать  все методы, все возможности, чтобы оградить детей от несчастных случаев.

Следующий важный момент для родителей, чтобы уберечь детей от травматизма, от опасных ситуаций – это создание безопасного маршрута «От дома до детского сада».В каждой группе есть информация для родителей пешеходов по безопасному  маршруту. В схеме безопасного маршрута указан путь для пешехода, где именно безопасно, обратите внимания на пунктирные линии.Когда вы идёте с ребёнком по тротуару, с какой стороны идёт ребёнок?

-Правильно, ребёнок идёт  с левой стороны от вас.

И ещё одно важное правило для родителей:

Не впадайте в панику, когда с вами или с ребёнком что-то случилось. От правильного поведения взрослых зависит жизнь ребёнка. Ребёнок не должен видеть вашего страха. Возьмите себя в руки, успокойте малыша. Постарайтесь сразу вспомнить какую помощь вы можете оказать, куда обратиься. Напомним, что телефон единой службы – 112.Окажите первую помощь, обратитесь к врачу.Лучше переоценить опасность травмы, чем недооценить её.В заключении нашей темы,вместе с вами подведём итог.

Кто нибудь из родителей, выразительно прочитайте, что написано в памятке для родителей, остальные проверяют свои памятки и запоминают. Спасибо, за внимание, берегите себя и детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по теме "Безопасность детей"

Содержит разработку родительского собрания, посвящённого безопасности детей и памятку для родителей...

Материал для родительского собрания на тему "Безопасность детей в Интернете"

Данная презентация может быть использована при проведении классных часов и родительских собраний на тему "Безопасность в Интернет"....

Родительское собрание по правилам дорожного движения «Фликеры и безопасность детей на дороге»

родительское собрание -рассказать о важности фликерах на дороге...

Родительское собрание по теме "Безопасность детей"

Родительское собрание по теме "Безопасность детей"...

Родительское собрание на тему: «Безопасность детей в сети Интернет»

Цель: психолого - педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет.Задачи:- показать родителям важность и значимость проблемы формировани...

Консультация для родителей Тема: «Безопасность детей на дороге. »

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНАМУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №22 «ГОРОД ДЕТСТВА»...

Родительское собрание на тему: "Безопасность детей на дороге"

Собрание по правилам дорожного движения...