Памятка классного руководителя родителям: «Как помочь ребёнку сдать ЕГЭ»
материал (10, 11 класс) на тему

Михайлова Татьяна Юрьевна

Во второй половине учебного года у ребят выпускных классов начинает, появляется  достаточно значительное чувство страха  перед сдачей экзаменов. Появляется чувство тревожности, у кого больше, у кого меньше. У уверенных в себе детей, вдруг появляется неуверенность, а что тогда говорить о детях,  у которых и в обычной ситуации ни в чём нет уверенности. Ребята начинают раздражаться, плохо спать, грубить родителям без причины и т.д. Родители говорят о том, что не узнают своих детей. Помогите своим детям прожить этот период и преодолеть все страхи. Данная статья дает несколько простых, но весьма эффективных советов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebyonku_sdat_ege_-_pamyatka_dlya_roditeley.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка  классного руководителя родителям: «Как помочь ребёнку сдать ЕГЭ»

Во второй половине учебного года у ребят выпускных классов начинает, появляется  достаточно значительное чувство страха  перед сдачей экзаменов. Появляется чувство тревожности, у кого больше, у кого меньше. У уверенных в себе детей, вдруг появляется неуверенность, а что тогда говорить о детях,  у которых и в обычной ситуации ни в чём нет уверенности. Ребята начинают раздражаться, плохо спать, грубить родителям без причины и т.д. Родители говорят о том, что не узнают своих детей. Помогите своим детям прожить этот период и преодолеть все страхи .Дам несколько простых, но полезных советов:

  1. Чаще улыбайтесь и говорите своему ребёнку, что вы его очень любите.
  2.  Освободите ему дополнительное, для подготовки, время. Если в семье есть малыши, отвлеките на какое - то время, чтобы не мешали старшему ребёнку.
  3. Можно выделить время для совместных прогулок на улице, где есть возможность поговорить о том, что всё будет хорошо, что  всё получиться. В этой располагающей беседе, ребёнок тоже может высказать вам свои сомнения и страхи и тем самым облегчить своё состояние.
  4. Продлите время для сна, не будите в выходной, пусть наберётся сил.
  5. Следите, что бы между занятиями были перерывы. Хороший способ отвлечься  - это помыть посуду, потанцевать, помочь по хозяйству. Несколько минут проведённых за физическим трудом, дадут хороший отдых.
  6. Конечно, нужно пересмотреть питание. Больше витаминов, фруктов, овощей и конечно шоколад, который порадует мозг и поспособствует его работе.

Никогда!!!!

  1. Не давите на ребёнка. Ему и так тяжело и если он добросовестно занимается, излишним давлением усилите нервозное состояние.
  2. Не говорите ему: «Ты не сдашь экзамен, ты неуч…..» и все в этом духе. Возникнет неуправляемый страх или резкий протест со стороны вашего ребёнка. Тогда не ждите ничего хорошего.
  3. Не занижайте и не завышайте ребёнку самооценку.  И то, и другое ничего хорошего не принесёт. Завышенная самооценка может помешать добросовестно, готовиться. А заниженная поселит в ребёнке неуверенность в себе, сомнения и страх. Реально смотрите на ситуацию, и контролируйте её.

Доброта и любовь, а так же родительская мудрость всегда победят, а ребёнок вам будет только благодарен, горд за своих мудрых и любящих родителей и ответит вам тем же.

Желаю, что бы вы всё преодолели, успешно сдали экзамены и продолжили свой путь. Удачи!

        Ваш классный руководитель  Михайлова Татьяна Юрьевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями "Как помочь ребёнку стать успешным?"

Успешный ребёнок имеет положительную самооценку и, наряду с хорошей успеваемостью, умеет преодолевать жизненные трудности, находить друзей и сохранять здоровье, избавляться от негативных мыслей - глав...

Консультация для родителей: Как помочь ребёнку овладеть письмом без особых проблем

Эта консультация направлена в помощь родителям, которые хотят подготовить своего ребёнка  к школе....

Памятка для родителей "Как помочь ребёнку бросить курить?"

В помощь родителям  в борьбе с курением детей....

Консультация для родителей "Как помочь ребёнку при изучении сложного предложения"

Консультация для родителей, желающих помочь своему ребёнку по русскому языку при изучении синтаксиса и пунктуации сложного предложения...

Уроки для родителей, как помочь ребёнку не употреблять табак и алкоголь

На минуту задумайтесь над тем, как вы разговариваете с сыном или дочерью. Часто ли вы критикуете, что-то напоминаете, угрожаете, читаете лекции или мораль, допрашиваете, высматриваете, придираетесь и ...

Рекомендации для родителей "Как помочь ребенку сдать ЕГЭ?"

Тематическое выступление на родительском собрание как в 9, так и в 11 классе....

Памятки для родителей "Как помочь ребёнку успешно сдать экзамены"

Как помочь ребёнку успешно сдать экзаменыСпособы снятия нервно-психического напряжения Упражнения для снятия тревожности...