"Организация свободного времени вашего ребёнка"
консультация на тему

Гребенникова Ольга Сергеевна

беседа с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizatsiya_svobodnogo_vremeni_vashego_rebyonka.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое учреждение

дополнительного образования

 «Центр развития творчества детей и юношества»

Каменского муниципального района

 Воронежской области

Беседа с родителями

«Организация свободного времени ребёнка»

Подготовила: педагог дополнительного образования  высшей квалификационной категории

Гребенникова О.С.

          В той семье, где о досуге ребёнка не думают, считают, что достаточно отправить детей на улицу, чтобы они там играли, дети могут стать плохими членами общества. Особенно важны в часы досуга серьёзные и сердечные беседы, в результате которых устанавливается дружеская связь между родителями и ребёнком, развивается общение. Дети любят проводить досуг в компании своих друзей. Некоторые родители, желая избежать шума не разрешают им играть дома, запрещают приводить в дом своих товарищей. Подобное поведение родителей безрассудно, так как ребёнку предоставляется опасная свобода времяпровождения. Вместе с тем нужно прививать ребёнку умение интересно и разумно проводить время одному. Это способствует развитию его индивидуальности. Сочетание руководства взрослых с инициативой и самостоятельностью детей — условие разумного, полноценного досуга. Мелочная регламентация свободного времени детей может вызвать у них замкнутость и скрытность. Взрослые должны постепенно прививать детям навык к рациональной организации своего отдыха. Сформированная с детства привычка разумно использовать время поможет на разных этапах жизни интересно и содержательно проводить свой досуг.

Свободное время — это время для наслаждений, развития духовной сферы, время " свободного творчества. Вместе с трудом оно образует единый жизненный путь человека, наполняет его смыслом и перспективой, это величайшее благо и распорядиться им надо с умом, пользой и удовольствием.

Среди видов досуговой деятельности значительное место занимают те, которые помогают членам семьи не только содержательно отдохнуть (физкультура, туристский поход или выезд на' природу), развить свои способности и дарования (чтение, музыка, решение различных головоломок, коллекционирование), но и выполнить полезные для дома досуговые занятия (цветоводство, вязание, шитьё и т. п.).

      Следует всячески поощрять желание детей участвовать в праздничных мероприятиях. Именно через непосредственное участие в коллективных торжествах дети воспринимают нормы, обычаи, то есть духовные ценности старших поколений, что обеспечивает преемственность культурных традиций и играет огромную воспитательную роль в жизни подрастающего поколения. Давно замечено, что такие дети становятся более активными, лучше учатся и развиваются. Праздничная атмосфера в дни всенародных праздников должна ощущаться и в убранстве квартиры, и в семейном меню, и в досуге. Стало традицией в дни праздников принимать гостей или  ходить в гости.

Приподнято-праздничное настроение царит в большинстве семей 8 Марта. К этому дню мужья и дети готовят подарки жёнам, матерям, бабушкам. Особую ценность при этом имеют подарки, которые дети готовят своими руками или с помощью других членов семьи для мамы. К сожалению, не все мужчины следуют традиции освобождать в этот день женщин от всех работ по дому. И, разумеется, должна уйти в прошлое (и уходит) старая традиция отмечать праздник со спиртными напитками, её всё больше вытесняет чаепитие с пирогом или тортом. В такой обстановке изменяется к лучшему характер общения детей и взрослых, растёт взаимопонимание, укрепляется дружба в отношениях между членами семьи.

В праздничном календаре каждой семьи есть и профессиональные праздники. Из множества таких праздников в семье отмечают те, которые отражают профессиональную принадлежность членов семьи: матери, отца, бабушки, дедушки. Без преувеличения можно сказать, что в семье, где  каждый

её член с уважением относится к профессии другого, лучше морально-психологический климат. Начинаясь в трудовом коллективе, такой праздник может быть продолжен дома. Чтобы доставить больше удовольствия и радости тому, в честь кого он устроен, нужно проявить не только кулинарные способности, но и подготовить поздравления, подарки, проявить выдумку и остроумие.

Популярны в нашей стране и календарно-бытовые праздники — Новый год, проводы зимы, встреча весны и др. Подготовка к встрече Нового года вызывает особую радость. Даже предпраздничные заботы, связанные с приобретением ёлки, покупкой подарков и продуктов для праздничного стола, не кажутся утомительными и скучными. Детям, а в некоторых семьях и взрослым, готовят подарки «от Деда Мороза», устраивают семейные концерты, игры и различные развлечения. Детям доставляет большую радость наряжать ёлку. Несмотря на возможность приобретения игрушек в магазине, многие родители поощряют в детях изобретательность, умение изготовить игрушки самим, решая таким образом и воспитательные задачи. Усилить праздничное настроение позволяет и приглашение на него Деда Мороза и Снегурочки (если есть возможность), а также посещение родителями с детьми новогодних представлений.

    Любимыми у городских и сельских жителей стали проводы зимы, вобравшие в себя традиции масленицы, издревле имевшие большое значение в укреплении дружбы и добрососедства. Проводы зимы повсеместно сопровождаются праздничными представлениями и массовыми гуляньями. В парках и скверах, на улицах в этот день можно увидеть украшенные тройки лошадей, шествия сказочных персонажей, ряженых, праздник сопровождают театрализованные представления, катания

с ледяных горок, на тройках, игры, песни, танцы. В ряде мест сохранился обычай сжигать чучела «масленицы» на костре. Характерные для этого праздника непосредственность, духовная раскрепощённость, всеобщее веселье и радость привлекают к нему широкие народные    массы.    Праздник    предоставляет большие возможности для проявления творческих способностей, и их не нужно упускать. Вы можете вместе с детьми принять участие в различных конкурсах (рисунка, песен, танцев), спортивных состязаниях или в изготовлении снежных фигур сказочных персонажей, зверей и птиц. Устраиваются конкурсы и для занимающихся непрофессиональным творчеством (вязанием, народными промыслами и ремёслами и т. п.), а также кулинаров.

Условия для самовыражения личности предоставляют возникшие относительно недавно праздники по месту жительства (праздник дома, улицы, микрорайона, города, села, посёлка). И хотя ритуалы этих праздников ещё полностью не сложились и совершенствуются, но почти повсеместно в них наметились такие элементы, как организация различных конкурсов, спортивных состязаний, концертов художественной самодеятельности и т. д., которые позволяют каждому желающему принять участие в тех видах творчества, которыми он лучше

овладел. А главное, в празднике может участвовать представитель каждой возрастной группы, начиная от детей и кончая людьми пожилого возраста.

 День рождения — самый распространённый из семейных праздников. В каждой семье ежегодно отмечают дни рождения взрослых и детей. На дни рождения в гости приходят родственники и друзья. Их, конечно, волнует вопрос, какой подарок преподнести имениннику, а устроителей праздника — как организовать день рождения так, чтобы доставить имениннику и гостям больше радости. Если отмечается день рождения у вашего ребёнка, лучше пригласить только близких родственников и его сверстников. Родителям следует позаботиться не только о «сладком столе» для детей, но и об организации развлекательной программы — игр, песен, танцев

и т. п. Можно устроить в этот день домашний театр или чтение стихов, подготовить шуточную стенгазету для именинника. Не должно быть омрачено и радостное ожидание подарка. Его следует приобрести или подготовить заранее, учитывая возраст ребёнка, его интересы и желания. Большой ущерб воспитанию детей наносят празднования дней рождения не в кругу их сверстников, а в компании большого количества взрослых, поглощённых своими интересами, а ещё хуже — пьяным весельем. Такие дни рождения приносят детям не радость, а огорчения, оставляя глубокий травмирующий след в их сознании. Цель дней рождения — доставить радость име-

ниннику. В ряде семей стало традицией готовить подарки своими руками. Особенно большую радость родителям доставляют подарки, сделанные детьми. Лучше всего освободить именинника в этот день от хозяйственных забот, а на семейном вечере исполнить для него песню или прочитать стихотворение.

      При содержательном досуге (развлечения, общение, игра, активный отдых, спорт и т. п.) человек восстанавливает физические силы и психическую энергию, которые ежедневно поглощаются трудом и другими неотложными занятиями. Более возвышенная деятельность в сфере свободного времени непосредственно связана с совершенствованием личности, раскрытием и развитием способностей и дарований, которыми обладает каждый человек. К ней относят такие виды занятий, как учёба, самообразование, общественная деятельность, техническое и художественное творчество, чтение и т. п. Следовательно, если каждый человек будет разумно использовать своё свободное время, то оно превратится в подлинное богатство, поможет ему стать высокообразованной, высококультурной и физически совершенной личностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ ШКОЛЬНИКА.

Свободное время… Как часто приходится слышать это словосочетание. Мы мечтаем о том, чтобы у нас было его побольше, считаем, что нам всем катастрофически его не хватает для отдыха, для развития. Принят...

Родительское собрание в 7 классе "Организация свободного времени школьника"

брание в 7 классе "Организация свободного времени школьника"...

Родительское собрание 5 кл. "Организация свободного времени школьников"

В данной работе представлено разработанное мероприятие с участием родителей и учащихся в 5 классе...

Работа с семьей по организации свободного времени ребёнка дома

Работа с семьей по организации свободного времени ребёнка дома...