Выступление для родителей будущих первоклассников "За советом к школьному логопеду"
презентация к уроку на тему

Полномочнова Лилия Альбертовна

Выступление для родителей будущих первоклассников о возможных трудностях обучающихся при овладении навыком письма, их причинах и способах предупреждения. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель-логопед МБОУ « Лянторская СОШ №5» Полномочнова Л.А. За советом к школьному логопеду

Слайд 3

Дисграфия – это нарушения, при которых имеют место трудности в овладении письменной речью. На письме наблюдаются стойкие специфические ошибки.

Слайд 4

Специфические ошибки: пропуски букв и слогов - « рба » (рыба), « кродил » (крокодил); перестановки букв и слогов – « онко » (окно), « звял » (взял); недописывание букв и слогов - «красны» (красный), «лопат»(лопата); наращивание слов лишними буквами и слогами - « тарава » (трава); « катораые » (которые), « клюкиква » (клюква); искажение слова – « наотух » (на охоту), « хабаб » (храбрый); слитное написание слов и их произвольное деление – « виситнастне » (висит на стене), «у стала» (устала); замена одной буквы на другую –«панка» (банка), « шапаги » (сапоги); нарушение смягчения согласных - « васелки » (васильки), « смали » (смяли), «кон» (конь); трудности в употреблении категорий числа, рода, падежа – «Саша и Лена собираит цветы. Дети сидели на большими стулья; слитное написание предлогов и раздельное написание приставок – « вкармане », «при летели», «в зела» (взяла), « подороге »; заменах и искажениях букв на письме. Чаще всего заменяются графически сходные рукописные буквы: б – д , и – ш , х – ж, л-м ; а так же наблюдается «зеркальное» письмо.

Слайд 5

С дисграфическими ошибками ребёнок не может справиться самостоятельно. Тогда на помощь приходит учитель-логопед. Однако лучше знать о причинах возникновения этих ошибок и предупредить их, чем потом исправлять.

Слайд 6

Органические поражения корковых зон головного мозга, участвующих в процессе чтения и письма. Причины нарушений письма Н аследственный фактор ( несформированность определённых мозговых структур, их качественная незрелость)

Слайд 7

Низкий уровень психологической готовности ребёнка к школе Двуязычие в семье

Слайд 8

Неправильное произношение звуков койова сапка зук

Слайд 9

Недостаточная сформированность фонематического слуха деди мач сима

Слайд 10

Нарушения слоговой структуры слова Например: « Мачику полялили весипед » «Бабушка жалит на соводе катету» « Атобус едет быстло , а чепаха позёт медено »

Слайд 11

Несформированность звукового анализа слов Звуковой анализ- это способность определять количество и последовательность звуков в слове

Слайд 12

Пропуски согласных при их стечении (диктант— « дикат »); Пропуски гласных (собака - « сбака », дома - « дма »); Перестановка букв (тропа - « прота »); Добавление букв (таскали - « тасакали »); Пропуски, добавления, перестановка слогов (комната - «кота»); Слитное написание слов, предлогов, с другими словами (идёт дождь - « идёдошь »); Раздельное написание частей слова (приставки и корня слова) - наступила - «на ступила». Наиболее характерны следующие ошибки

Слайд 13

Пример письма при несформированности звукового анализа (2 класс)

Слайд 14

Неправильное использование грамматических категорий Если ребёнок неправильно использует в устной речи грамматические категории: числа, рода, падежа, то и на письме появляются ошибки. «Зайчик и зайчата гуляла в лесе». «Много деревий растёт в саде». «У Пети две ухи».

Слайд 15

Нарушения зрительно-пространственных представлений Если ребёнок путается в определении «право» и «лево»; пишет буквы и цифры зеркально; плохо ориентируется на плоскости листа, То в школе он может столкнуться с серьёзными трудностями: смешением сходных по написанию букв п-т , б-д ; зеркальное написание букв;

Слайд 16

Пример зеркального написания букв (1 класс )

Слайд 17

Что должно насторожить родителей будущего первоклассника: ребёнок неправильно произносит звуки; недостаточно слышит и различает близкие по произношению или по звучанию звуки, плохо владеет звуковым анализом слов (это может проверить воспитатель или логопед); имеет ограниченный словарный запас и ему трудно подобрать нужное слово; не умеет последовательно и связно излагать свои мысли; путается в определении правой и левой руки, плохо ориентируется на листе бумаги; печатные буквы или цифры пишет зеркально; у ребёнка слабо развита тонкая ручная моторика (неловкие пальчики); есть проблемы с вниманием, памятью.

Слайд 18

Если Вы наблюдаете у своего ребёнка ошибки такого рода Просим Вас: обсудить вместе с логопедом детского сада проблему вашего ребёнка; содействовать обеспечению посещаемости необходимых ему логопедических занятий; оказать содействие в логопедическом обследовании ребёнка перед школой учителем-логопедом школы.



Предварительный просмотр:

Выступление на дне открытых дверей для родителей будущих первоклассников

«За советом к школьному логопеду»

Здравствуйте, уважаемые родители!

 Слайд №1

 Ребёнок на пороге школы. Это важный и  трогательный момент для каждого члена семьи и для самого ребёнка. А каким должен быть этот ребёнок? Какими качествами обладать? Какой объем знаний должен иметь при поступлении в школу и должен ли его иметь?  Этими вопросами задаётся каждый родитель. Каждый родитель желает, чтобы их ребёнок не сталкивался  с проблемами в обучении.

Сегодня я расскажу Вам о том, какие трудности могут возникнуть у первоклассников при овладении навыком письма и как предупредить нарушения письменной речи у детей до школы.

Слайд №2

Мама на консультации у специалиста: – Я не знаю, что делать с ним! Такие ошибки... Просто смешно. Слоги  переставляет, буквы путает, пропускает. Даже под ударением не то пишет. Все из-за невнимательности. И ругала уже, и наказывала... Учительница говорит – нарушение письма.

Мальчишка, опустив глаза и шмыгая носом, водит носком ботинка по полу. Его смущенный вид словно бы говорит: “Я не виноват, я стараюсь...” Да, он не виноват, и он действительно старается. Но не может справиться с проблемой, которая свалилась на него.

Так что же это такое – нарушение письма? Как  оно проявляется? Почему  происходит? Как вовремя помочь ребенку?

Слайд №3

Дисграфия – это нарушения, при которых имеют место трудности в овладении письменной речью. На письме наблюдаются стойкие специфические ошибки. Они появляются  не от того, что ребёнок не знает правил или просто невнимателен.

Слайд №4

Ребёнок старается, а у него всё равно в тетрадке ошибки:

  • пропуски букв и слогов - «рба» (рыба), «кродил» (крокодил), «пинёс» (принёс)
  • перестановки букв и слогов – «онко» (окно), «звял» (взял)
  • недописывание букв и слогов -  «красны» (красный), «лопат» (лопата)
  • наращивание слов лишними буквами и  слогами - «тарава» (трава); «катораые» (которые), «клюкиква» (клюква)
  • искажение слова – «наотух» (на охоту), «хабаб» (храбрый), «чуки» (щеки)
  • слитное написание слов и их произвольное деление – «виситнастне» (висит на стене), «у стала» (устала);
  • замена одной буквы на другую –«панка» (банка), «тёльпан», «шапаги» (сапоги);
  • нарушение смягчения согласных  - «васелки» (васильки), «смали» (смяли), «кон» (конь).
  • трудности в употреблении категорий числа, рода, падежа – «Саша и Лена собираит цветы. Дети сидели на большими стулья.
  • слитное написание предлогов и раздельное написание приставок – «вкармане», «при летели», «в зела» (взяла), «подороге».
  • замены и искажения букв на письме.Чаще всего заменяются графически сходные рукописные буквы:  б – д, и – ш, х – ж, л-м; а так же наблюдается «зеркальное» письмо.

Слайд №5

  С дисграфическими ошибками ребёнок не может справиться самостоятельно. Тогда на помощь приходит учитель-логопед. Однако лучше знать о причинах возникновения этих ошибок и предупредить их, чем потом исправлять.

Слайд № 6

Причины нарушений письма

Все дети приходят в первый класс, начинают учиться читать и писать- и у большинства нет проблем. Откуда проявляются эти нарушения? Такой вопрос задают себе многие родители, столкнувшись с подобной проблемой. Итак, какие причины могли вызвать эти нарушения?

  • различные органические поражения корковых зон головного мозга, участвующих в процессе чтения и письма

  • наследственный фактор (несформированность определённых мозговых структур, их качественная незрелость);

Слайд №7

  • низкий уровень психологической готовности ребёнка к школе;

Даже если ваш ребёнок умеет читать, писать и считать, это не значит, что он готов сесть за парту. Природа не изменила законы, по которым развивается человек.

  • двуязычие в семье;

Слайд № 8

  • неправильное произношение звуковможет вызвать проблемы при письме, но не всегда.

При данных нарушениях очень часто ребёнок пишет так, как говорит. Например, если он не произносит звук «р», то вместо слова « корова», возможно, напишет « койова», потому что именно так он произносит это слово, когда диктует себе при письме, и так его слышит. Если в речи он заменяет «ш» на «с», то может написать «сапка» вместо  «шапка».

Слайд № 9

  • недостаточнаясформированность фонематического слуха

фонематический слух или  "чувствительность к звуку"- это способность правильно слышать и узнавать звуки речи.

Физический слух у ребёнка прекрасный и звукопроизношение в норме, но вот звуки речи он слышит по-своему (не различает на слух звонкие - глухие, твёрдые – мягкие). Тогда вместокнига, он напишет «гнига», вместо зима, он напишет «сима», а вместо мяч – «мач»

Слайд № 10

  • нарушения слоговой структуры слова

Ваш ребёнок  смешно «коверкает» слова? Сначала это выглядит забавно. Однако, если даже в простых словах ребенок переставляет, пропускает, меняет местами слоги – логопед обязательно скажет родителям, что есть нарушение слоговой структуры слова. «Мачикуполялиливесипед. Бабушка жалит на соводе катету. Атобус едет быстло, а чепахапозётмедено». В устах трёхлетнего малыша это действительно звучит мило. Но когда так говорит ребёнок 6-7 лет, здесь уже надо призадуматься. Потому что  именно так он потом и напишет.

Слайд № 11

  • Несформированность звукового анализа слов. Ребёнок не умеет определять последовательность и количество звуков.

Уважаемые родители, скажите, какое время года изображено на картинке. (зима). Сейчас мы определим последовательность звуков в слове зима.

Первый звук в слове зима – Зь. Он согласный, мягкий (щелчок, появляется зелёный кружок)

После звука зь, в слове зима- звук И. Он гласный (щелчок, появляется красный кружок)

После звука а, идёт звук М. Он согласный, твердый (щелчок……)

После звука М, в слове зима- А. Он гласный (щелчок…..)

Сколько всего звуков в слове ЗИМА – 4.

Слайд № 12

Наиболее характерные ошибки:

  • Пропуски  согласных  при  их  стечении  (диктант— «дикат»);
  • Пропуски гласных  (собака  -  «сбака»,  дома  -  «дма»);

  • Перестановка  букв  (тропа  -  «прота»);
  •  Добавление  букв  (таскали  -  «тасакали»);
  •  Пропуски,  добавления,  перестановка  слогов  (комната  -  «кота»);
  •  Слитное  написание  слов,  предлогов,  с  другими  словами  (идёт  дождь  -  «идёдошь»);
  • Раздельное  написание  частей  слова  (приставки  и  корня  слова)  -  наступила  -  на  ступила».  

Слайд № 13

 Пример письма при несформированности звукового анализа

Слайд № 14

  • Неправильное использование грамматических категорий

Если ребёнок неправильно использует в устной речи грамматические категории: числа, рода, падежа, то и на письме появляются ошибки.

Слайд № 15

  • Нарушения зрительно-пространственных представлений

 Если ребёнок

  • путается в определении «право» и «лево»;
  • пишет буквы и цифры зеркально;
  • плохо ориентируется на плоскости листа,

  То в школе он может столкнуться с серьёзными трудностями:

  • Смешение сходных по написанию букв п-т, б-д;
  • Зеркальное написание букв;

Слайд № 16

Пример зеркального написания букв учащимся 1 класса

Слайд № 17

Давайте подведём итоги – что же  должно насторожить родителей будущего первоклассника?

  • ребёнок неправильно произносит звуки;

  • недостаточно слышит и различает близкие по произношению или по звучанию звуки, плохо владеет звуковым анализом слов (это может проверить воспитатель или логопед);

  • имеет ограниченный словарный запас и ему трудно подобрать нужное слово;

  • не умеет последовательно и связно излагать свои мысли;

  • путается в определении правой и левой руки, плохо ориентируется на листе бумаги;

  • печатные буквы или цифры пишет зеркально;

  • у ребёнка слабо развита тонкая ручная моторика (неловкие пальчики);

  •  есть проблемы с вниманием, памятью.

Слайд № 19

   Если вы наблюдаете у своего ребёнка ошибки такого рода, то они могут со временем проявиться на письме и приведут к плохой успеваемости по русскому языку и снижению качества чтения.

Просим вас:

  • обсудить вместе с логопедом детского сада проблему вашего ребёнка;

  • содействовать обеспечению посещаемости необходимых ему логопедических занятий;

  •  оказать содействие в  логопедическом обследовании  ребёнка перед школой учителем-логопедом школы.

      Только взаимодействие родителей и логопеда поможет  вовремя скорректировать имеющиеся отклонения в речевом развитии ребёнка  и предотвратить нарушения письма и чтения.

Для вас, уважаемые родители, логопеды школы разработали памятки, в которых вы найдёте информацию о том, что должно насторожить родителя будущего первоклассника, игры для развития фонематического восприятия и навыковзвукового анализа и синтеза, а так же информацию об организации обследования будущих первоклассников.

Слайд № 20

Желаем вам терпения, спокойствия и оптимизма в организации той поддержки, которая требуется ребенку для обеспечения его успешного будущего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Выступление для родителей будущих первоклассников"

В данной методической разработке вы сможете получить информацию о том, какие качества необходимо развить в ребенке до того моментка как он переступит порог школы. Этот этап переломный в жизни каждого ...

Родительское собрание "Советы логопеда родителям будущих первоклассников"

Речевая готовность ребенка к школе. Что делать родителям, если какой-либо компонент речевой системы еше не достаточно сформирован....

Практические советы учителя- логопеда родителям будущих первоклассников.

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребёнка в школе. Чем лучше развита у ребёнка устная речь, , тем легче ему будет овладеть чтением и письмом....

Советы логопеда родителям будущих первоклассников

Даны советы родителям будущих первоклассников...

Советы логопеда. "Родителям будущих первоклассников" Буклет

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. Чем лучше развита у ребенка устная речь, тем легче ему будет овладеть чтением и письмом....

Советы логопеда родителям будущих первоклассников

Что нужно знать родителям будущих первоклассников...

Советы логопеда для родителей будущих первоклассников

Дорогие родители, обратите внимание на различные нарушения речи своего ребенка! Чем внятнее и выразительнее речь ребенка, тем легче ему высказать свои мысли, тем глубже и богаче его возможности познат...