Подготовка к экзаменам. Как противостоять стрессу.
материал на тему

Мокеева Ольга Николаевна

создание благоприятной обстановки в период подготовки учащихся к экзаменам

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stress_rodit_sobranie.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

«Подготовка к экзаменам. Как противостоять стрессу.»

 

На доске «Стресс – это  не то, что с вами случилось,

 а то, как вы  это воспринимаете »

Г.Селье

Ход собрания

  1. учитель сообщает повестку  дня,  и знакомит с результатами опроса  по стресс-тесту учащихся
  2. Выступает психолог  школы. Проводит стресс –тест с родителями и показывает упражнения на релаксацию в стрессовых ситуациях 
  3. Родители в группах обсуждают памятки с приемами психологической защиты 
  4. Принимается решение родительского собирания

 

 

Вступительное слово классного руководителя.

   Добрый день уважаемые родители! Спасибо за то, что вы нашли силы и время прийти сегодня на наше собрание, которое мы посвящаем следующей  важной проблеме: подготовка к экзаменам, как противостоять  стрессу.

   В связи с повышением мобильности населения, бурным развитием средств массовой коммуникации  и индивидуального досуга повысился стрессовый уровень жизни. Мной был изучен уровень стрессоустойчивости ваших детей при помощи теста, который показал следующие результаты:     %протестированных учащихся показали результаты  высокой стрессоустойчивости,    % опрошенных  учащихся  со средним уровнем стрессоустойчивости,     % проанкетированных учащихся  относятся к уровню ниже среднего,     %  учащихся относятся к низкому уровню стрессоустойчивости.

 

 

И согласитесь, что сегодня  нужно нам взрослым задуматься в первую очередь о психологическом комфорте  своих детей, как в повседневной жизни, так  и в период подготовки к экзаменам. Дети, которым был бы безразличен результат экзамена, скорее исключение из правил, ожидание и повод для переживаний у каждого из конечно свои: для кого-то  и «4» - настоящая трагедия, а для кого-то и «3»- праздник. Тем не менее, практически все школьники испытывают в экзаменационный период  большое психоэмоциональное напряжение, поэтому задача родителей – оказать им грамотную помощь и поддержку.

Выступление психолога.

 

 

Наше собрание подошло к концу и  необходимо принять решение и предлагаю принять за основу следующие пункты

Решение собрания:

1.    Сделать все возможное для создания благоприятной обстановки в период подготовки учащихся к экзаменам

2.    Обеспечить должный контроль за выполнением режима дня и питания

3.    Следовать рекомендациям, изложенным в памятках

4.    Верить в силы детей  и самим не поддаваться волнениям и паники

 

 

 

 

 

Стресс-тест

 

 

Вопросы

Почти никогда (1балл)

Редко

(2 балла)

Часто

(3 балла)

Почти никогда

(4 балла)

1.Меня  редко раздражают мелочи

 

 

 

 

2.Я нервничаю, когда приходится кого-то ждать

 

 

 

 

3. Когда я попадаю в неловкое  положение, то краснею

 

 

 

 

4. Когда я сержусь,  то могу кого-нибудь обидеть

 

 

 

 

5.Не переношу критики, выхожу из себя

 

 

 

 

6.Если в транспорте меня толкнут, то отвечаю тем же или же говорю что-нибудь грубое

 

 

 

 

7.Все свое свободное время чем-нибудь занят

 

 

 

 

8. На встречу всегда заранее или опаздываю

 

 

 

 

9. Не умею выслушивать, вставляю реплики.

 

 

 

 

10. Страдаю отсутствием аппетита

 

 

 

 

11.Беспричинно бываю беспокоен

 

 

 

 

12.По утрам чувствую себя плохо

 

 

 

 

13.Чувстувую себя уставшим, плохо сплю, не могу  отключиться

 

 

 

 

14. И после  продолжительного сна не чувствую себя  нормально

 

 

 

 

15.Думаю, что сердце у меня не в порядке

 

 

 

 

16. У меня боли в спине и в шее

 

 

 

 

17.Я  барабаню пальцами по столу, а когда  сижу, покачиваю ногой

 

 

 

 

18. Мечтаю о признании, хочу, чтобы меня  хвалили за то, что я делаю

 

 

 

 

19.Думаю, что лучше многих

 

 

 

 

20. Не соблюдаю диету, все постоянно колеблется

 

 

 

 

 

 

 

Шкала оценки

 

30 баллов и меньше- Вы живете  спокойно и разумно, успеваете справиться с  проблемами, которые возникают. Вы  не страдаете не  ложным честолюбием, ни чрезмерной скромностью. Эти люди часто видят  себя в розовом свете.

 

31-45 баллов- Ваша  жизнь наполнена деятельностью и напряжением, страдаете от стресса как в положительном  смысле  этого слова (т.е. у  вас есть стремление чего- нибудь  достигать),  так и в отрицательном смысле. По всей  видимости, Вы не измените  образа жизни, но оставьте немного времени  и для себя.

46- 60 баллов- Ваша жизнь- беспрестанная  борьба Вы честолюбивы т мечтаете о карьере. Для вас  важно мнение  других, и это  держит вас в состоянии стресса. Если  будете продолжать в том же духе, то многого добьетесь, но вряд ли  это доставит вам радость. Избегайте лишних  споров, усмиряйте свой  гнев, вызванный мелочами. Не пытайтесь добиваться всегда максимального результата. Время от времени давайте  себе полную передышку.

 

61 балл и выше- Вы живете, как водитель машины, который одновременно жмет на газ и на тормоз. Поменяйте образ жизни. Стресс, которому Вы подвержены, угрожает и здоровью,  и вашему будущему.

 

  

 

Упражнение «Пресс»

     Игровое упражнение выполняется индивидуально. Нейтрализует и подавляет отрицательные эмоции гнева, раздражения, повышенной тревожности, агрессии. Упражнение советуем делать перед работой в «трудном» классе, разговором с «трудным» учеником или его родителями, перед любой  психологически напряженной ситуацией, требующей внутреннего самообладания и уверенности в себе. Упражнение лучше своего выполнить сразу же после того, как вы почувствуете психологическую напряженность. Если  же по тем или иным причинам этот  момент пропущен, то разбушевавшаяся эмоциональная стихия может смести на своем пути, не дать возможности  контролировать себя. В результате происходит  то,  что,  мы  видим так часто: «сбрасывается» отрицательно заряженная энергия на воспитанника ил коллегу по работе.

     Наиболее часто «заземление» отрицательной энергии, к  сожалению, происходит в семье  учителя, где он ослабляет внутренний контроль после  работы.

   Суть упражнения состоит в следующем. Учитель представляет внутри себя, на  уровне груди, мощный пресс, который движется сверху  вниз, подавляя возникающие отрицательные эмоции и связанное с ними внутреннее напряжение. Выполняя упражнение, важно добиться отчетливого ощущения физической тяжести  внутреннего пресса, подавляющего и как бы выталкивающего вниз  нежелательные  отрицательные эмоции и энергию, которую она  собой  несет  (упражнение не рекомендуется  людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями).

 

Упражнение «Дерево»

    Любое напряженное психологическое состояние характеризуются суженностью сознания и сверх-концентрацией человека  на своих переживаниях.

    Ощутимое ослабление внутренней напряженности достигается в том случае, если человек сумел произвести действие децентрации: «снял» центр  ситуации с себя и перенес его на какой-либо предмет или внешние обстоятельства. Децентрация позволяет перенести, «выбросить» отрицательное  состояние во внешнюю среду и тем  самым избавиться от него.

    Существует несколько  форм децентрации. Ролевая децентрация связана с перевоплощением человека, мысленным включением  в другую  ситуацию. Используется педагогическая рефлексия, учитель старается посмотреть на себя «со стороны»,  проанализировать ситуацию глазами внешнего наблюдателя, применить «психологическое зеркало». Коммуникативная децентрация осуществляется в диалоге с переменой  коммуникативных позиций.

   Упражнение «Дерево» выполняется индивидуально. Оно  вырабатывает внутреннюю  стабильность, создает баланс нервно-психических процессов, освобождая от травмирующей ситуации.

    По  дороге домой, в транспорте, представляйте себя деревом (каким вам нравиться, с каким легче всего себя отождествить). Детально проигрывайте в сознании  образ этого дерева: его мощный и гибкий  ствол,  переплетающиеся ветви, колышущуюся на ветру листву, открытость кроны навстречу солнечным лучам и влаге дождя, циркуляцию питательных соков по столу, корни, прочно вросшие в землю. Важно почувствовать питательные соки, которые корни вытягивают из земли. Земля – это символ жизни, корни – это символ стабильности, связанные с реальностью.

 

 

Памятка

 

 

Приемы психологической  защиты.

 

1.   Переключение . Начинайте думать о чем-нибудь для вас актуальном и полезном, приятном. Через некоторое время  неприятное  переживание ослабнет.

2.   Сравнение. Сравните свое состояние  с состоянием и положением других людей и вы найдете, что у многих оно тяжелее, чем у вас. Это ослабит ваше переживание.

3.   Накопление радости. Вспоминайте события, вызвавшие у вас  даже маленькую радость.

4.   Мобилизация юмора. Смех- противодействие стрессу.

5.   Интеллектуальная  переработка «Нет худа без добра»

6.   Разрядка (физическая  работа, любимые занятия)

7.   Быстрое  общее  мышечное  расслабление


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Подготовка к единому государственному экзамену. Как противостоять стрессу».

Родительское собрание «Подготовка к единому государственному экзамену. Как противостоять стрессу»....

«Подготовка к единому государственному экзамену. Как противостоять стрессу».

Родительское собрание.   Цели: –        познакомить родителей с правилами и порядком проведения итоговой аттестации, в том числе единого государственн...

Презентация к родительскому собранию: «Подготовка к единому государственному экзамену.Как противостоять стрессу?"

Данная презентация содержит информацию о  психолого-педагогической поддержке учащихся в период подготовки и проведения единого государственного экзамена,...

Родительское собрание «Подготовка к единому государственному экзамену. Как противостоять стрессу».

Данное родительское собрание познакомит родителей с правилами и порядком проведения итоговой аттестации, в том числе единого государственного экзамена; поможет проанализировать подготовленность детей ...

Родительское собрание «Подготовка к единому государственному экзамену. Как противостоять стрессу».

Родительское собрание знакомить родителей с правилами и порядком проведения итоговой аттестации, в том числе единого государственного экзамена. Дается анализ подготовленности детей к предстоящим испыт...

Родительское собрание «Подготовка к единому государственному экзамену. Как противостоять стрессу».

Родительское собрание «Подготовка к единому государственному экзамену. Как противостоять стрессу»....

Классный час: “Подготовка к экзаменам. Как противостоять стрессу”

Проанализировать подготовленность детей к предстоящим экзаменам и  дать рекомендации учащимся в период подготовки к выпускным экзаменам....