Памятка родителям выпускников
статья на тему

Ульянова Кристина Александровна

Памятка родителям выпускников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_roditelyam_vypusknikov.docx16.45 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям выпускников

ГИА и ЕГЭ — это стресс для выпускника и для его родителей. Поэтому, чтобы избежать его, очень важно научиться воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя и приобрести экзаменационный опыт. Ведь впереди многих выпускников ожидают еще вступительные экзамены, а при зачислении в вузы, колледжи, техникумы зачёты и экзамены предстоит сдавать несколько раз в течение учебного года.

Помощь родителей в этот период очень важна, поскольку для успешного прохождения экзаменационных испытаний необходима психологическая подготовленность ребенка.

Задача родителей в течение всего экзаменационного периода не ругать подростка и не снижать его самооценку, а снизить напряжение, тревожность и подготовить хорошие условия для занятий и отдыха, организовать правильное питание выпускника.

Вот что советуют психологи:

1. Старайтесь избегать ссор, конфликтов и семейных скандалов перед экзаменами ребенка. Если родители не могут справиться со своими эмоциями, то это может стать причиной возникновения у подростка стресса, что приведёт к негативным последствиям.

2. Подбадривайте выпускника, хвалите его и отмечайте хорошие поступки. Это способствует повышению его уверенности в себе. Дайте знать ребенку, что вы будете любить его даже в случае неудачи и допущения ошибок на экзаменах.

3. Каждый день наблюдайте за самочувствием старшеклассника. Только родители могут выявить первые признаки болезни, связанные с переутомлением и стрессами. При необходимости обратитесь к врачу.

5. Строго контролируйте режим дня ребенка и не допускайте перегрузок. Подготовка к экзаменам должна сочетаться с отдыхом. Если ребенок очень усердный, то не давайте ему готовиться к экзаменам более 10 часов в день. Лучшее время для подготовки — дневное, ночью снижаются все функции организма, поэтому память человека в вечернее время ухудшается. Спать перед экзаменами необходимо не менее 8 часов, предварительно прогулявшись на свежем воздухе.

6. Обустройте удобное рабочее место для выпускника. Выделите ребенку рабочий стол, где не должно быть ничего лишнего, а только материалы, необходимые для подготовки к экзамену. Следите за тем, как сидит ребенок: нельзя сидеть, сильно согнувшись и читать лежа. Очень важно сохранить зрение во время экзаменов, ведь у многих старшеклассников оно портится именно в этот период. Старайтесь создать тишину во время подготовки ребенка к экзаменам, проследите за тем, чтобы ему никто не мешал.

7. Во время умственного напряжения человеку надо сбалансированное питание, которое содержит все необходимые питательные вещества, микроэлементы и витамины. Для стимулирования работы мозга включайте в рацион питания ребенка рыбу, мясо, яйца, творог, живые йогурты, орехи, курагу, больше овощей и фруктов. Порадуйте его плиткой горького шоколада и бананами, они способствуют выработке «гормонов счастья». Исключите в это время сухомятку, подросток во время экзаменов должен питаться четыре раза в день горячей пищей. Нельзя в это время соблюдать диеты.

Богина Галина Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ гимназии №18 г. Краснодара.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям выпускников

Во время подготовки и сдачи ЕГЭ учащиеся испытывают сильнейший стресс. Как родителям помочь своим детям? Предлагаю несколько советов....

ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ.

ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ о ЕГЭ...

Памятка родителям выпускников

Подобрала хорошие рекомендации дл я родителей учащихся 9 и 10 -11 классов....

Памятка родителям выпускников 9-х классов

Памятка №1 «Подготовка к экзаменам» А) Некоторые закономерности запоминанияЛучше учить с перерывами, чем подряд, лучше понемногу, чем сразу.Из двух материалов, большего и меньшего, ра...

Памятка родителям выпускника

Советы родителям выпускника перед ЕГЭ...