Консультация для родителей: «Кукольный театр дома».
материал (5 класс) на тему

Орехова  Марина Васильевна

Роль театральной деятельности в воспитании ребенка. Как родителям организовать театр на дому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей1010.14 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Кукольный театр дома».

Возвращаясь из детского сада, занимаясь домашними делами, родители имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребёнка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочитанной сказке или истории. При этом нужно помнить: ребёнок не может быть всё время пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание! Для этого очень подойдёт кукольный театр.

Театр - коллективная театрализованная деятельность, и она направлена на целостное воздействие на личность ребёнка. Ребёнок раскрепощается, начинает самостоятельно творить. Через театр ребёнок познает себя и начинает расти, как личность. Театр создаёт условия для социализации ребёнка в обществе, усиливает адаптационные способности, корректирует коммуникативные качества, помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, успешности. Увиденное в театре, расширяет кругозор детей и надолго остаётся в памяти: они делятся впечатлениями о спектакле, рассказывают родителям. Это способствует развитию речи и умению выражать свои чувства.

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребёнка в младшем дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры, т. к. игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста.

Для того, чтобы организовать кукольный театр дома, необходим не только набор кукол (перчаточные куклы, фигурки на палочках, теневой театр, театр игрушек и т. д.), простейшие декорации и ширма, но самое главное-желание заняться интересным делом. Дети любят играть с уже готовыми куклами, но ещё с большим удовольствием они любят их делать сами. Используя подручные средства, сделать их совсем не сложно.

Куклы для кукольных театров:

■ Марионетки — это куклы на ниточках.

■ Тростевые — куклы, внутри которых вставлен стержень «гапит». К рукам кукол прикрепляются трости — палочки, которыми двигает кукловод.

■ Планшетные, или паркетные, куклы — куклы, которые с помощью умелого кукловода ходят по полу, по настилу сцены, который и называется планшет. Отсюда и пошло их название.

■ Куклы перчаточные или ручные — надевающиеся на руку, как перчатка. На Руси таких кукол ещё называли «петрушки».

■ Пальчиковые куклы. — название говорит само за себя, это маленькие куколки, которые одеваются на пальцы рук.

■ Теневые куклы — плоские куклы, которые обычно делаются из картона, кожи, специальной цветной пленки. Их помещают между источником света и экраном или накладывают на экран с обратной стороны, тогда тени становятся очень яркими. Теневыми куклами могут стать и руки актёра, если правильно сложить пальцы и ладони. С помощью рук можно получить живые, сказочные, быстро меняющиеся тени.

Пальчики оживают. Пальчиковые куклы.

Что значит для ребёнка игра? Игра — это работа ребёнка, а игрушки — орудия его ремесла. Игра нужна ему для того, чтобы ребёнок мог расширять понимание окружающего его мира. И если мы хотим научить ребёнка или объяснить ему, что-то важное, нет ничего лучше, чем сделать это в игровой форме.

Конечно, проще всего пойти в магазин и купить маленькие игрушки на пальчики. Сейчас их очень много в ассортименте, они из разных материалов и разных тем. Но пальчиковые куклы вполне можно сделать своими руками. Причём времени на их изготовление уйдёт немного.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-59989-1395760785.jpg

http://p.uniqhand.ru/2013/05/14/6705/121398/535x0/1338c515e3964b6.jpg

http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/003821/3821678.jpg

http://ester-serpionov.at.ua/_ph/31/233897393.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Кукольный театр как средство развития творческих способностей у детей»

Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним! Кукла может все или почти все. Она творит чудеса: веселит, обучает, развивает творчество  дошкол...

Консультация для родителей: « Поселите в доме музыку!»

.  Если вы хотите, чтобы мир вашего ребенка был богат и эмоционально насыщен, если вы хотите, чтобы он стал успешным, всесторонне развитым, целеустремленным, а следовательно, и счастливым человек...

Консультация для родителей "Польза театра"

Консультация для родителей о пользе театра...

Консультация для родителей «Тренируем пальчики дома»

Упражнения на развития мелкой моторики....

Консультация для родителей на тему — «Дома играем-математику изучаем»

Консультация для родителей на тему — «Дома играем-математику изучаем»...

Консультация для родителей (кружок "Театр костюма")

Консультация для родителей, обучающихся в кружке "Театр костюма"....

Консультация для родителей "Делаем театр дома"

Описание видов театра для домашнего изготовления...