Родительское собрание "13 - трудный возраст. Будем вместе с нашими детьми"
материал (7 класс) на тему

Многие дети, вступая в подростковый возраст, поразительно меняются. Из ласковых, спокойных и послушных вдруг превращаются в “ершистых”, неуправляемых, грубых. Пожалуй, именно грубость сильнее всего ранит и обижает родителей. Но прежде чем бороться с этим злом, нужно разобраться в причинах его возникновения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_no_1.doc98.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание № 1

 7а класс

«13 – трудный возраст! Будем вместе с нашими детьми»

Цель: нахождение путей преодоления кризиса отношений взрослый – подросток, сплочение семьи.

Задачи:

  • ознакомить родителей с некоторыми особенностями развития детей этого возраста;
  • изучить причины их нежелательного поведения;
  • найти пути преодоления подросткового кризиса и определить правильное поведение родителей с детьми этого возраста.

                             

  Ход собрания

  1. Вступительное слово учителя.

1. Спасибо, уважаемые родители, что вы нашли время посетить наше собрание! Не устаю напоминать, что мы, учителя, ничего не сможем сделать без вашей помощи, ведь у нас 3 участника образовательного процесса: ученики, школа, семья.

2. Основная часть. Раскрытие проблемы.

Как сказал А.Макаренко: « Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.

Тема нашего собрания: «13 – трудный возраст! Будем вместе с нашими детьми» (слайд 1).

Структура личности подростка…. В ней нет ничего устойчивого, окончательного и неподвижного. Все в ней – переход, все течет. Л.С.Выгодский.

Многие дети, вступая в подростковый возраст, поразительно меняются. Из ласковых, спокойных и послушных вдруг превращаются в “ершистых”, неуправляемых, грубых. Пожалуй, именно грубость сильнее всего ранит и обижает родителей. Но прежде чем бороться с этим злом, давайте разберемся в причинах его возникновения.

 Да, наши дети поднялись на более высокую ступень физического и психологического развития. И мы с  вами осознаём существенные  изменения, которые происходят в познавательной деятельности, в развитии их способностей, творческой активности. Они   взрослеют не только физически, но и умственно, нравственно. В связи с этим меняется и состояние нервной системы (слайд 2).

К 13 годам у ребенка накапливается немало проблем переходного возраста. Постепенно нарастает неуверенность в себе. Появляется тревожность, сомнения в собственной значимости для родителей, друзей. Подростки готовы “застревать” в положении “обиженного”, “непонятого”, искать выход из трудных ситуаций путями, нередко чрезвычайно опасными для здоровья, стремятся освободиться от зависимости от взрослых. Порой возникают агрессивные, непредсказуемые реакции защиты себя даже в ситуации, когда и угрозы-то никакой нет (слайд 3). 

Теснейшая эмоциональная зависимость от родителей вступает в противоречие с жаждой признания среди сверстников, что тоже становится причиной невротических реакций. Возникает желание изменить свое состояние, приняв “что-либо” для быстрого улучшения настроения. Все это очень опасные предпосылки, которые нельзя оставлять без внимания.

  « Подросток – это цветок, красота

которого зависит от ухода за растениями.

Заботиться о красоте цветка нужно

задолго до того, как он начнет цвести.

Особенности подростка зависят от того,

как он воспитывался в годы детства,

что заложено в него в период от рождения

и до начала подросткового возраста».

      В. Сухомлинский (слайд 4).

Вы стали замечать в детях появляющиеся ростки взрослости? Как же правильно построить линию поведения в этот сложный для них возраст?

Психологи отмечают у детей этого возраста появление желания и стремления научиться управлять собой, познать себя, у них свой подход к области человеческих отношений. Главное – это проблема самоуважения, самооценки, личностного самоопределения. Возникают новые чувства и переживания, появляются новые критерии оценки других людей. Они особенно ершисты, дерзки, сосредоточены на себе. Как локаторы, настроены на мир внешний и словно глухи к нашим самым правильным наставлениям и словам. А нам надо, чтобы дети, ещё не взрослые, но уже кажущиеся себе взрослыми, слышали нас, понимали, что мы им говорим, на что их направляем. Потому что, не услышав нас, они могут услышать и воспринять совсем другие голоса. Но как  воспитывать без назиданий, монологов? Не поискать ли нам ответы вместе с детьми?

3. Предлагаю вашему вниманию анализ анкеты «Моя семья» (приложение 1) как информацию к размышлению.

Итак, мы открываем «Конверт Откровений» (слайд 5 и 6) (анализ анкеты)

Наши дети нуждаются в искренности, откровенности близких, они ждут ясности, устойчивости отношений. ( Обсуждение вариантов ответов с родителями)

Выводы. Дети должны быть уверены в доброжелательности близких.

Они ориентируются на вашу оценку. Родителям важно уметь распознать проявление тревоги детей. Не раздражайтесь, не усматривайте злого умысла в таких естественных и невинных проявлениях. Взрослеющий ребёнок, как правило, ценит и принимает жизненный опыт родителей. Но только при условии, что взрослые не называют себя в качестве образца ежечасно и ежедневно. Чтобы ребёнок прислушался к их советам и замечаниям, им не следует оглушать его бесконечными проповедями (слайд 7).

4. Известно, что психологи и физиологи пришли к выводу о волнообразной цикличности в настроении и поведении детей. Давайте попробуем вместе с вами проследить правильность этих выводов. А каким был ваш ребёнок? Итак.

(Родители отмечают выводы словами «да» и «нет», либо «не совсем») (слайд 8).

В 2 года – ровный, уравновешенный…

В 3,5 -   беспокойный, раздражительный…

В 4  -  энергичный…

В 4,5 -  невротичный, замкнутый…

В 5 -  спокойный, ровный…

В 5,5  и  6  - беспокойный…

В 6,5  - уравновешенный…

В 7  -  вновь беспокойный. Раздражительный…

В  8  -  энергичный…

В  9  - замкнутый, невротичный…

В  10 –спокойный…

В  11  - беспокойный…

В  12  -уравновешенный…

В  13  - беспокойный…

В 14  -- энергичный…    

В   15  -  замкнутый….  

 В  16  -  спокойный…

Соответствуют ли наблюдения специалистов за возрастными изменениями детей вашим «экскурсиям» в их детство? Поделитесь вашими соображениями по этому поводу.

5. Обратим внимание, что возраст 13 – характеризуется как беспокойный. Немало конфликтов возникает у детей в возрасте 13 лет.

Из-за чего возникают конфликты? (слайд 9).

Как видите, очень важно и то, как наряду с родителями складываются деятельность и отношения в классном сообществе,

Предлагаю вашему вниманию анализ анкеты «Ты и твой класс» (приложение 2) (слайд 10).

  Давайте с пониманием отнесёмся к перепадам в поведении и настроении детей и будем терпеливо ждать более благоприятной поры. А сегодняшнее их 13-летие – это время кризиса роста, когда они чувствуют себя несостоятельными, находятся в тревожном настроении и особенно нуждаются в нашей поддержке. Как наблюдательные родители, вы, конечно же, обратили внимание на то, что наши дети быстро утомляются, у них низкая сопротивляемость болезням, сонливость. От этого часто снижается аппетит. Всё это не может не повлиять на окружающий их мир. Отсюда раздражительность, недисциплинированность, которую мы принимаем за агрессию. Но это временное явление. Наберитесь терпения, вспомните о психологической цикличности и постарайтесь быть чуткими.

Стройте свои отношения на доверии и помогайте им выбирать цели по силам. Высшим счастьем они считают понимание их проблем. 

  1. Практический тренинг

Давайте проведем такую игру (Проводится психологическая игра).

Среди родителей выбирается один человек, который будет играть роль     подростка. Остальные родители играют различные роли.

Мама:    Доча, не забудь разогреть обед и накормить брата!

Папа:     Оля, принеси, пожалуйста, газеты из почтового ящика!

Брат:     Ну, помоги же склеить самолёт, у меня ничего не получается.

Старшая сестра:    Когда пойдёшь из школы, положи мне 100 рублей на телефон, хорошо?

Бабушка:   А домашнее задание ты уже выполнила?

Дедушка:   Ольга, помогла бы бабуле вдеть нитку в иголку. Да и заштопала деду

рукавицу, не переломилась бы.

Учитель:   Завтра в школу без родителей не приходи! Жду в кабинете директора в 8.30.

Повар:   Ну что за ребёнок, опять стакан разлил! Бери тряпку, затирай скорее!

Техничка: Опять носишься как угорелая! Марш в класс! И чтоб больше мне на глаза не попадалась!

Классный руководитель: Оля!  Ну, как дела? Плакат к новому году нарисовала?

Продавец:  Девочка, возьми чек. Поторопись, за тобой уже очередь!

Милиционер:  Ты опять перебегаешь улицу на красный свет? Выпишу родителям штраф!

Каждый родитель, в соответствии со своей ролью, подходит к «подростку» и произносит свои слова. В результате образуют круг вокруг подростка. Затем они ходят вокруг подростка и одновременно говорят свои слова.

После «подросток» делится своими впечатлениями. Что, скорее всего, и будет ответом на вопрос.

Как помочь детям в этот возрастной период? Как сделать родной дом притягательным для подростка? (слайд 11).

К сожалению, очень часто родители, используя силу своей власти, сами вызывают более или менее активный протест детей, не объясняя необходимость или пользу предъявляемых требований. Не жалейте времени и раз, и другой, и третий объяснить, почему надо сделать то или другое. Не унижайте самолюбие ребёнка, не запугивайте ограничениями. Страх никогда не был позитивным фактором совершенствования. Иными словами, будьте просто РЯДОМ, а не над ними. В этом выражении   заложен глубокий смысл.

III. Тест для родителей

Вам необходимо проанализировать 15 утверждений. Шкала суждений: 1 – категорически не согласен, 2 - мне трудно с этим согласиться, 3 – может быть, это и верно, 4 – совершенно верно. Я с этим согласен.

1) Родители должны предвидеть все проблемы, с которыми может столкнуться их ребенок, чтобы помочь ему в их преодолении.

2) Для того, чтобы быть хорошей матерью, достаточно общения только с собственной семьей

3) Маленького ребенка следует всегда держать при себе, чтобы предупредить его падения и ушибы

4) Если ребенок делает то, что он обязан делать, он находится на правильном жизненном пути

5) Ребенок не должен заниматься теми видами спорта, котрые могут привести к физическим увечьям

6) Воспитание ребенка – труд тяжелый и зачастую неблагодарный

7) У ребенка не должно быть тайн от родителей

8) Если мать не успевает уделять время воспитанию детей из-за собственной профессиональной деятельности, значит отец плохо содержит семью материально

9) Любовью родителей ребенка не испортить

10) Родители должны ограждать ребенка от негативных сторон реальной жизни

11) Главное, чем должен заниматься ребенок – это учеба. Все остальное в доме в состоянии сделать родители.

12) Мать – главное лицо семьи

13) Семья должна жить под девизом: «Все лучшее – детям!»

14) Защитить ребенка от любой инфекции можно путем ограничения его контактов с окружающими.

15) Родители должны помочь ребенку в определении круга его друзей и приятелей

Итоги:

40 баллов и выше – Все ваши усилия направлены на то, чтобы интересы вашего ребенка были надежно защищены. Однако это вскоре может вызвать его протест. Ваш ребенок личностно зависит от вас, что не способствует формированию его интересов, самооценки. У него не развивается умение самостоятельно принимать решения и нести груз ответственности за нмх.

25-40 баллов – Вы заняли верную позицию в воспитании своего ребенка. Он получает достаточное количество внимания и заботы старших, но при этом получает возможность проявить свою независимость и свою взрослость

Меньше 25 баллов – Вы мало уделяете внимания вопросам воспитания своего ребенка. Вас больше волнуют ваши проблемы на работе и супружеские взаимоотношения.

Помните, что отношения  с детьми надо улучшать. Терпеливо их поддерживайте, ведь вы – любящие родители. Но иногда так трудно разрядить накопившееся напряжение. Но это можно сделать, следуя таким принципам:

1. Безусловно принимать его.

2. Активно слушать его переживания и потребности.

3. Бывать (читать, заниматься) вместе.

4. Не вмешиваться в те его занятия, с которыми он справляется сам.

5. Помогать, когда просит.

6. Поддерживать успехи.

7. Делиться своими чувствами (значит доверять).

8. Конструктивно решать конфликты.

9. Использовать в повседневном общении приветливые фразы. Например: “Мне хорошо с тобой...”, “Мне нравится, как ты...”, “Ты, конечно, справишься...”, “Как хорошо, что ты у нас есть...” и другие.

10. Как можно чаще обнимать его, но не “затискивать” (слайд 12).

И в заключение напомню мудрое напутствие известного американского педиатра Бенджамина Спока: “Любите вашего ребенка таким, какой он есть, и забудьте о качествах, которых у него нет... Результат воспитания зависит не от степени строгости или мягкости, а от ваших чувств к ребенку, и от тех жизненных принципов, которые вы ему прививаете”.

Взаимными обидами и криками ничего не добиться, а словесные баталии только отстраняют вас друг от друга. Поэтому необходимо помнить:

ПАМЯТКА (распечатать)

  • Забудьте всё плохое, что было в отношениях, оставьте в памяти только хорошее.
  • Вы - самые близкие люди своим детям. Помните: подросткам важно не столько то, как вы решаете их проблемы, сколько в каком тоне вы объявляете им своё решение.
  • Постарайтесь быть в курсе дел своего ребёнка, общайтесь с его друзьями.
  • Анализируйте всё, что происходит, чаще всего выясняется, что есть доля вины и своя, и других, и обстоятельств.
  • Окружите детей чуткостью и заботой, но без назойливости, оскорбительной подозрительности.

Хотите ли вы,

Не хотите ли,

Но дело, товарищи, в том,

Что, прежде всего мы - родители,

А всё остальное - потом.

Р.Рождественский (слайд 13.)

IV. Выборы родительского комитета.

V. Обсуждение организационных вопросов

Приложение 1

                 

Анкета   «Моя семья»

  1. Что в первую очередь делают родители, возвращаясь с работы? (мама, папа)
  2. Любимое занятие родителей?
  3. Любимое блюдо? (мамы, папы)
  4. Какое качество в родителях ты ценишь больше всего? (мама, папа)
  5. Назови любимый праздник родителей
  6. Как любишь ты, что бы тебя называли в семье?
  7. Любишь ли ты работу по дому?
  8. Выполнение какой работы (дела) доставляет тебе удовольствие?
  9. Самое худшее наказание для тебя?
  10. Что может обрадовать родителей?
  11. Мне не нравится — когда мама...?

                              —когда папа…?

  1. Назови основную причину конфликтов между тобой и родителями:
  2. Когда я подхожу к родителям с просьбой помочь по какому – нибудь предмету, то
  3. Основные методы воспитания родителей ( чтение морали, окрики, наказание в качестве…, физические наказания…)

Приложение 2

Анкета «Ты и твой класс»

  1.          Нравиться ли тебе самому твой класс? Подчеркни один из предложенных ответов:
  1. да;
  2. больше да, чем нет;
  3. трудно сказать (и да, и нет);
  4. больше нет, чем да;
  5. нет.
  1. Что больше всего тебе нравиться в классе?__________________

______________________________________________________

  1. Что тебе не нравиться в твоем классе?______________________

______________________________________________________

  1.  Если бы ты стал классным руководителем, то какие изменения ты внес бы в жизнь класса?___________________________________________
  2. Оцени, пожалуйста, отношения между учащимися в твоем классе. С этой целью подчеркни один из предложенных ответов:
  • Наш класс дружный и сплоченный;
  • Наш класс дружный;
  • В нашем классе нет ссор, но каждый существует сам по себе;
  • В нашем классе иногда бывают ссоры, но конфликтным наш класс назвать нельзя;
  • Наш класс не дружный, часто возникают ссоры;
  • Наш класс очень не дружный, трудно учиться в таком классе.

        А теперь подумай еще над таким вопросам: кто твои друзья? Ими могут быть отец, мать, брат, сестра, бабушка, дедушка, другой родственник, сосед, знакомый юноша, знакомая девушка, одноклассник, одноклассница, товарищ по кружку, секции, клубу, приятель из твоей компании, классный руководитель, другой учитель, руководитель кружка, секции и т.д. Большой список, но друзей, как правило, бывает не много. Пожалуйста, подумай и ответь на следующие вопросы:

  1. Кто умеет правильно оценить твои поступки?_____________________

          ____________________________________________________________

  1. Кто может указать на твои недостатки, кого ты больше послушаешься?______________________________________________
  2. Ты хочешь принять какое-то важное для себя решение. С кем ты прежде всего посоветуешься?___________________________________
  3. Как ты думаешь, кто из твоих друзей мог бы стать другом нашего класса?______________________________________________________
  4. На кого тебе хотелось быть похожим(ей) в своей жизни?____________

_____________________________________________________________

      11.Чем ты увлекаешься в свободное от учебы время?__________________

           _____________________________________________________________

       

  1. Охарактеризуйте, пожалуйста, свои отношения с родителями:
  • Очень хорошие;
  • Хорошие;
  • Когда как;
  • Плохие;
  • Очень плохие.
  1. Как ты сам(а) определил(а) бы свое положение в семье?
  • Как человека, которого понимают и уважают;
  • Как человека, которого постоянно опекают;
  • Как человека, вынужденного подчиняться;
  • Как человека, которого никто не любит и не понимает;
  • Как человека, который тиранит всех остальных;
  • Как человека, который помогает решать семейные проблемы;
  • Как постороннего человека, который не желает участвовать в жизни семьи;
  • Какое еще_________________________________________
  1. Считаешь ли ты, что твои родители до конца откровенны с тобой?
  • Да;
  • Нет;
  • Трудно сказать.

  1. Назови самые большие твои желания:
  • Первое желание___________________________________
  • Второе желание___________________________________
  • Третье желание____________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Трудный возраст"

Вопросы для обсуждения 1. Трудный возраст и физическое состояние учащихся-подростков.2. Подростковая психика.3. Какими видят себя подростки....

Родительское собрание "Трудный возраст" (7 класс)

Родительское собрание "Трудный возраст" предназначено для родителей 7 класса. Цель: повышение педагогической культуры родителей, пополнение арсенала их знаний по  конкретному вопросу воспитания р...

родительское собрание "Трудный возраст"

Особенности трудного возраста 13-16 лет...

Родительское собрание "Трудный возраст"

Рекомендации родителям детей подросткового возраста....

Родительское собрание «Трудный возраст»

Родительское собрание «Трудный возраст»...

Родительское собрание "Трудный возраст"

Родительское собрание "Трудный возраст"...