Выступление на родительском собрании
статья по теме

Борькин Алексей Олегович

Выступление на родительском собрании по теме "Безопасностть детей -забота родителей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_rod_sobr_po_pdd.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый вечер уважаемые родители и коллеги!

Перед тем, как я сообщу Вам повестку своего выступления, мне бы очень хотелось продемонстрировать Вам один фильм. Обращаю ваше внимание на то, что не хочу вас запугать или испортить вам настроение! Это необходимость, потому, что «Гром не грянет, русский мужик не перекрестится!». А теперь внимание на экран

Включается видео

Ну а теперь, я думаю каждый из здесь сидящих понимает о чем пойдет речь дальше.

Увы, это родительское собрание – необходимость!

«Мы взрослые люди и мы все знаем и понимаем!» скажете ВЫ. «НО!» - скажу я. Большинство из вас, не знает о том, что в нашей школе в конце первой четверти произошло ЧП! Да, я называю это ЧП, а не мелкая неприятность!

Пострадал ребенок! Пострадал взрослый ребенок, восьмиклассник! Причина?! ДТП! Виновник? – Ребенок!

Подросток, который при переходе дороги вне пешеходного перехода вышел на проезжую часть дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. В результате ДТП несовершеннолетний был госпитализирован в детское отделение с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, ушибленная рана лица, ушиб правого сустава.

Радует здесь только одно – Остался жив!

По этому, обращаюсь к Вам в лице образовательно учреждения, с просьбой:

  1. Провести беседу с собственным ребенком на знание ПДД, а конкретнее знаний в части  безопасного перехода проезжей части.
  2. Обращаю Ваше внимание, на то, что в беседе следует сообщить ребенку о том, что
  • при переходе необходимо осмотреться по сторонам с целью обнаружения по близости пешеходного перехода;
  • переходить проезжую часть дороги разрешается только убедившись в отсутствии ТС, или после его полной остановки
  • выходя из ТС переходить проезжую часть разрешается только после того, как ТС отъедет! А не сзади, как нас раньше учили в учебниках!
  1. Обращаю Ваше внимание, на необходимость приобретения светоотражающих элементов для своих детей. А также, имейте ввиду, что наклеивать их необходимо не на спину или грудь ребенка, а на левую и правую ногу, плечо, сторону рюкзака (причем нога здесь наиболее приоритетный вариант)
  2. И последнее, я не просто так, показал Вам видео с применением детских кресел. С 2017 года вступили в силу изменения в ПДД и теперь в них сказано:

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX **, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Кратко поясню! Детей до 7 лет ТОЛЬКО В КРЕСЛЕ, детей от 7 – 12 лет разрешается пристегивать штатным ремнем безопасности, но ТОЛЬКО НА ЗАДНЕМ СИДЕНЬИ ТС!

СПАСИБО ЗА ВИНМАНИЕ!