Главные правила семейного воспитания
материал на тему

Вельмина Ксения Олеговна

Выступления на родительских собраниях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glavnye_pravila_semeynogo_vospitaniya.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

Требования, установленные родителями, касающиеся некоторых сфер жизни:

Посещение школы – правило, не подвергающееся обсуждению. Обговорите уважительные причины пропуска занятий и реакцию, если ребенок их пропустит по неуважительной причине.

Домашние обязанности, как и предыдущий пункт, должны быть четко определены и не должны оспариваться.

Соблюдение семейных традиций – следующее правило, которое должен выучить ребенок. Самая распространенная традиция – собираться за семейным столом. Если у вас такой обычай заведен, то объясните ребенку, что иногда проводить время всей семьей полезно для обеих сторон. Также требуйте сообщения о том, куда ребенок собирается идти и кто с ним будет находиться рядом, будут ли присутствовать взрослые. Еще установите временные рамки его прогулок.

Общение с друзьями – правило, которое сложно проконтролировать. Ребенок находится вне поля зрения, и вы не знаете, как он ведет себя в чужом доме, соблюдает ли такие же правила, как и дома. Желательно, чтобы в доме друга соблюдались похожие правила, если же это не так, то обговорите общие установки.

Рекомендации родителям:

1. Не ставьте задачу, воспитать своего ребенка самым хорошим и умным человеком. Любите ребенка со всеми его недостатками, просто потому, что он у вас есть.

2. Не ругайте его за каждую провинность, тем более не обзывайте. Хвалите за те поступки, которые у него действительно хорошо получаются.

3. Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми. Можно лишь сравнивать его успехи сегодняшние и прошлые. Указывать на то, что стало получаться у него гораздо лучше.

4. Дайте ему больше самостоятельности, не опекайте его без надобности.

5. Признайте право ребенка иметь свое мнение и разговаривайте с ним, как с взрослым.

6. Поддерживайте все начинания ребенка и вселите в него уверенность, что у него все получится.

7. Формируйте реалистичный взгляд на жизнь: не унижайте, но и не перехваливайте ребенка.

8. Ищите ключи к взаимопониманию со своими детьми, чаще разговаривайте с ними о том, что для них важно. Делитесь своим жизненным опытом.

9. Старательно подбирайте стиль общения с ребенком, избегайте ироничных и откровенно насмешливых высказываний в его адрес.

10. Не бойтесь признаваться детям в своих ошибках, просите прощения, если были не правы, доверяйте своим детям.

11. Если оказалось, что вы давно не говорили сыну или дочери: "Какой ты у меня молодец!", то у вас есть отличный повод сделать это прямо сейчас.

12. Следующий шаг - принимая мнение ребенка о себе как о плохом, сосредоточить его внимание на том хорошем, что, разумеется, в нем есть, на тех успехах, которые были. Это не просто. Тут не работают готовые схемы. Недопустима игра и лукавство. Необходим искренний интерес. Чтобы добиться этого и быть спонтанным, поставьте себе задачу: в беседе узнать, о каком-то новом для вас достижении или неожиданном качестве ребенка. Обратите внимание на то, как изменится его лицо при приятном воспоминании. Оно просветлеет в буквальном смысле слова. Вознаграждением за приложенные вами усилия будет искренняя улыбка и теплые, озорные, как солнечные зайчики, искорки в глазах. Но это только первый шаг на долгом пути. Не следует ожидать моментальных изменений. Неизбежны и ошибки. Главное, помнить - деревья растут прямыми благодаря солнечному теплу и свету, а дети - душевной теплоте и доброму слову.

13. Хвалите детей даже за малейшие достижения. Делайте это искренне и эмоционально. Уделяйте больше времени своему ребенку, не скупитесь на ласку.

14.Категорически неприемлемо приклеивание ярлыков типа: «Лентяй», «Бестолковый», «Копуша» и т.д.

15. Не делайте ребенку замечания в присутствии других, избегайте приказного тона.

16. Не забывайте сами употреблять слова «спасибо» и «пожалуйста», когда обращаетесь к ребенку.

17. Чаще вовлекайте ребенка в свои «взрослые» дела. Пусть он поймет, что вы готовы доверить ему важное дело и уверены, что он с ним справится. Учитывайте мнение ребенка в семейных делах. Пусть ребенок чувствует себя нужным и важным в вашей семье.

18. Возьмите за правило принимать пищу всей семьей. Пусть в вашей семье будет традиция – ужинать/завтракать всей семьей за одним столом.

19. Придумайте какой-нибудь необычный праздник, который будет отмечаться только в вашей семье. Например, День рождения собаки/кота или День присвоения званий (самый умный, самый красивый в нашей семье и т.д.).

20. Закрепите за ребенком домашние обязанности, говоря ему при этом: «Без тебя я не справлюсь», «Твоя помощь мне очень важна».

21. Приходите всей семьей на различные выступления, тренировки, репетиции и поддерживайте своего ребенка. Он должен чувствовать, что с ним самые близкие люди, готовые помочь в любой ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила семейного воспитания (памятка для родителей)

Вряд ли простой бумажный лист с памяткой сможет заставить вас по-иному взглянуть на общение с вашим ребенком. Но если вы — человек, который живет не только прошлым, но и настоящим, при этом старается ...

Памятка для родителей «Правила семейного воспитания»

Памятка для родителей «Правила семейного воспитания»...

Правила семейного воспитания

В документе "Правила семейного воспитания" представлены советы для благоприятного эмоционального климата в семье....

«Правила семейного воспитания»

Уважаемые папы и мамы!Вряд ли простой бумажный лист с памяткой сможет заставить вас по-иному взглянуть на общение с вашим ребенком. Но если вы — человек, который живет не только прошлым, но и настоящи...

Памятка родителям- Правила семейного воспитания

Памятка родителям- Правила семейного воспитания...