Родительское собрание . Почему дети становятся «трудными»?
консультация на тему

Медведева Ольга Сергеевна

«Трудными» чаще бывают подростки, но могут быть и дети любого возраста. Прежде всего о том, что известно далеко не всем родителям, да и педагогам тоже. В число «трудных» обычно попадают дети не «худшие», а особенно чувствительные и ранимые.

Они «сходят с рельсов» под влиянием жизненных нагрузок и трудностей, реагируя на них гораздо раньше и сильнее, чем дети более устойчивые. Отсюда вывод: «трудный» ребенок нуждается только в помощи – и ни в коем случае не в критике и наказаниях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_rebenok_stanovitsya_trudnym.docx24.48 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

Почему дети становятся «трудными»?

Цель родительского собрания: выяснить причины отклоняющегося поведения у подростков, поиск путей решения этой проблема.

План:

  1. Сформулировать понятие  «трудный ребенок»
  2. Определить факторы, влияющие на формирование личности подростка.
  3. Наметить возможные пути решения проблемы.

Подготовка к родительскому собранию.

  1. Проведение социальным педагогом мероприятий, направленных на выявление подростков с отклоняющимся поведением.
  2. Беседа классного руководителя с работником социально – педагогической службы с целью выявления подростков с отклоняющимся поведением.
  3. Подготовить вопросы для обсуждения на родительском собрании.
  4. Составление таблиц, характеризующих основные причины «плохого» поведения детей.

Ход собрания

  1. Обсуждение вопросов с родителями.
  2. Выступление социального педагога.
  3. Памятка для родителей.
  1. На  доске вывешиваются вопросы, помогающие обсудить тему:
  1. Как вы понимаете слова  «трудный подросток» ? (Желательно на доске нарисовать словесный портрет «трудного подростка»)
  2. Что, по вашему мнению, влияет на формулирование у подростка отклоняющегося поведения?  (Желательно разделить родителей на группы, где в течение 5 минут будет проходить обсуждение, Родители приводят свои аргументы и ситуации, связанные с данным вопросом.)

Итог подводиться классным руководителем:  самое большое влияние на ребенка оказывает семья. Поэтому  причины следует искать в семье. Психологи различают несколько видов семей, в которых дети склонны к отклоняющему поведению:

-Семья с неблагополучной атмосферой,  где родители не только равнодушны, но и грубы, неуважительны по отношению к своим детям, подавляют их волю;

Имеются также семьи, где нет эмоциональных контактов между её членами, безразличие к потребностям ребенка при внешней благополучности отношений. Ребенок в таких случаях стремиться найти эмоционально значимые отношения вне семьи;

-Семьи с нездоровой атмосферой. Там ребенку прививаются социально нежелательные потребности и интересы, он вовлекается в аморальный образ жизни. (Л.С. Алексеева)

«Трудными» чаще бывают подростки, но могут быть и дети любого возраста. Прежде всего о том, что известно далеко не всем родителям, да и педагогам тоже. В число «трудных» обычно попадают дети не «худшие», а особенно чувствительные и ранимые.

Они «сходят с рельсов» под влиянием жизненных нагрузок и трудностей, реагируя на них гораздо раньше и сильнее, чем дети более устойчивые. Отсюда вывод: «трудный» ребенок нуждается только в помощи – и ни в коем случае не в критике и наказаниях.

Причины стойкого непослушания ребенка следует искать в глубине его психики. Это на поверхности кажется, что он «просто не слушается», а на самом деле причина иная. И, как правило, она эмоциональная, а не рациональная. Более того, она не осознается ни взрослым, ни самим ребенком. Отсюда вывод: такие причины надо знать.

Первая – борьба за внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему необходимо для нормального развития и эмоционального неблагополучия, то он находит свой способ его получить: непослушание.

Родители то и дело отрываются от своих занятий, сыплют замечаниями…Нельзя сказать, что это уж очень приятно, но внимание все – таки получено. Лучше такое, чем никакого.

Вторая причина – борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской опеки и власти. Знаменитое детское « я сам» сохраняется в течение всего детства, особенно обостряясь у подростков. Дети очень чувствительны к ущемлению этого стремления. Но им становится особенно трудно, когда родители общаются с ними в основном в форме указаний, замечаний и опасений. Тогда дети начинают восставать.

Воспитатель сталкивается с упрямством, своеволием, действием наперекор. Смысл такого поведения ребенка – отстоять право самому решать свои дела, показать, что он личность.

Третья причина – желание отомстить. Дети часто бывают обижены на родителей. Причины могут быть разными: родители более внимательны к младшему, мама разошлась с отцом, в доме появился отчим, родители постоянно ссорятся и пр.

Много единичных поводов для обиды: резкое замечание, невыполненное обещание, несправедливое наказание. В глубине души ребенок страдает, а на поверхности – все те же протесты, непослушание, неуспеваемость в школе.

Смысл «плохого» поведения можно выразить так: «Вы сделали мне плохо – пусть вам будет тоже плохо!»

Наконец, четвертая причина – потеря веры в собственный успех.

Может случиться, что ребенок переживает свое неблагополучие в какой – то одной области жизни, а неудачи у него возникают совсем в другой. Например, у мальчика могут не сложиться отношения в классе, а следствием будет запущенная учеба или вызывающее поведение и т.д.

Но даже в нормальной семье существуют проблемы отклоняющегося поведения детей. Возможны воспитательные ситуации, которые приводят  к нежелательному результату. Это, во–первых, отсутствие сознательного воздействия на ребенка;  во-вторых, высокий уровень подавления и даже насилия в воспитании, исчерпывающий себя, как правило, к подростковому возрасту; в-третьих, преувеличение из эгоистических соображений самостоятельности ребенка; в-четвертых, хаотичность в воспитании из-за не согласия родителей друг с другом.

Окружающая среда также влияет на формирование личности школьника, как в положительном, так и в отрицательном отношении. Так, появление «трудных» подростков может быть связанно даже с районом проживания. Особенно региональные отличия становятся заметными в больших городах, где преступность в одних районах значительно превышает преступность в других. Успешно занимающиеся  учащиеся лучше друг к  другу и к учителям, преданны к школе и заинтересованы учебой. В группах слабых учащихся формируется антишкольные  настроения и взгляды, достаточно высок процент правонарушений, нередко явление бунта против существующих школьных правил.

       Каждому ребенку необходима социализация в разумных  пределах, Это важно для психологического развития. Человек – общественное существо. Он формируется под влиянием взрослых и сверстников, утверждается через общественное признание; самое тяжёлое для него наказание – одиночество, изоляция от людей. Важно, чтобы на ребенка не навешивали ярлыков. Часто мы, взрослые люди, говорим ребенку: «Не дружи с ним, он плохой, он двоечник». Ребенок, приходя в класс, сообщает решение своих родителей своему сверстнику, что приводить к серьёзному конфликту между ними.

Для  профилактики или ликвидации «трудного»  поведения у ребенка важно воспитывать в нем дисциплинированность. В связи с этим возникает вопрос: как применять наказания и поощрения в семье? Значима последовательность в проведении наказаний. Неверно, если за поздний приход один раз наказываю, а в другой раз – нет. Большую роль играет реакция родителей на плохой и хороший поступок детей. Родители часто не понимают важность оценки хорошего поступка. Они редко хвалят ребенка за хорошее поведение, при этом часто и непоследовательно реагируя на плохое. Они не понимают, что подчас отрицательное поведение ребенка есть желание ребенка привлечь внимание к себе. Важны и многие другие факторы: время реакции (лучше быстрая); последовательность и принципиальность дисциплинарных требований, их осознанность детьми; характер отношений родителей с ребенком ( более эффективны воспитательные  воздействия любимых и уважаемых родителей); баланс поощрений и наказаний ( первые желательно применять чаще, чем вторые). Ребенку лучше привить немного согласованных правил поведения, чем много несогласованных. Важно сформулировать у него внутренний  механизм контроля своего поведения. Для этого требуется создать у ребенка свою собственную систему жизненных ценностей.  Тогда он будет вести себя правильно, независимо от одобрений и поощрений со стороны родителей и других людей.

  1. Выступление социального педагога ( выступление должно характеризовать положение в школе)
  2. Обсуждение педагогических ситуаций и таблиц, составленных классным руководителем.

Поведение, направленное на привлечение внимания

Поведение ребенка

Может быть как активным (привлекать всеобщее  внимание всевозможными выходками), так пассивным, т.е. делать все очень медленно, « в час по чайной ложке»

Причины поведения, направленного на привлечение внимания.

  1. Взрослые больше внимания уделяют детям, которые ведут себя плохо.
  2. Дети не научены просить или требовать внимания в приемлемой форме.
  3. Дети часто испытывают дефицит личного внимания к себе, чувствуя себя «пустым местом»

Положительные стороны поведения, направленного на привлечение внимания.

Дети нуждаются во взаимоотношениях с окружающими, готовы к сотрудничеству.

Принципы предотвращения поведения, направленного на привлечение внимания.

  1. Больше внимания уделять хорошему поведению  ребенка.
  2. Учить детей просить внимания в приемлемой форме.

Характеристика «властолюбивого» поведения

Поведение ребенка

Вспышки негодования, конфронтация с окружающими.

Тихое непослушание. Ребенок соглашается, но делает все по-своему.

Причины  «властолюбивого» поведения

  1. Изменение социальных установок в обществе.
  2. Мода на « стильную» личность учит утверждению своей силы, а не конструктивному поведению.

Сильные стороны «властолюбивого» поведения.

Дети демонстрируют лидерские способности: умение независимо мыслить и способность сопротивляться авторитетам.

Принципы предотвращения  «властолюбивого» поведения

  1. Уход от конфронтации и снижение напряженности.
  2. Позволять детям реализовывать свои организаторские способности.

Характеристика « мстительного» поведения

Поведение ребенка

Прямые и скрытые физические и психологические акты насилия. Ребенок может мстить учителям, родителям, всем окружающим.

Причины  «мстительного» поведения

Отражение роста насилия в обществе, в средствах массовой информации. Культивирование стиля «силового» разрешения конфликтов в семье.

Сильные стороны «мстительного » поведения.

Дети демонстрируют высокую жизнеспособность, умение защитить себя от боли.

Принципы профилактики  «мстительного » поведения

  1. Учить ребенка строить отношения с окружающими по принципу заботы о них.
  2. Учит ребенка выражать свои переживания и требования в приемлемой форме.

Характеристика поведения, когда ребенок не верит в себя

Поведение ребенка

Активная форма: вспышки негодования; ребенок теряет контроль над собой, когда давление ответственности становится слишком сильным.

Пассивная форма: откладывание работы на потом, заболевание.

Причины происхождения поведения.

Необоснованно завышенные ожидания учителей и родителей

Твердая убежденность ученика в том, что он должен быть лучше всех.

Упор на соревнование в семье и в классе.

Сильные стороны поведения.

Для большинства учащихся сильных сторон нет. Небольшая часть детей может стремиться  делать все лучше всех.

Принципы профилактики «неверия» в собственные силы, низкой самооценки.

Поддержка ребенка,  чтобы его внутренняя установка «я не могу» изменилась «я могу».

Помощь в преодолении социальной изоляции путем  включения его в деятельность со сверстниками.

Вывод: «трудный» подросток – такое определение мы даем детям, которые в своем поведении имеют отклонения от общепринятых норм. Однако эти нормы поведения познают наши дети от нас. Воспитание – это основной фактор формирования поведения ребенка, не менее важны  и методы воспитания. И нормы поведения родителей в семье.

Памятка для родителей

  1. Нужно терпеливо и постепенно приручать детей к системе требований.
  2. Запреты и  требования должны быть гибкими, и их не должно быть слишком много.
  3. Запреты и требования не должны вступать в противоречия с важнейшими потребностями ребенка.
  4. Запреты и требования, предъявляемые родителями, должны быть едиными.
  5. Запреты и требования должны  ребенку разъясняться.
  6. Запреты и требования должны предъявляются спокойным, доброжелательным тоном.
  7. Говорите чаще ребенку «Мы тебя любим, мя рядом, мы вместе, мы все преодолеем».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Почему дети ссорятся?

Мини- лекторий по теме "Особенности межличностных отношений в коллективе младших подростков"  Презентация помогает родителям понять причину детских ссор, способы реагирования и разрешения ко...

Родительское собрание "Почему ребёнок становится чужим?"

Разработка родительского собрания и презентация на тему "Почему ребёнок становится чужим?. Интересный материал для практикума "Как достичь взаимопонимания с подростком?"...

Доклад к родительскому собранию «Почему дети не любят читать и как сформировать у них интерес к чтению?»

Одной из главных задач обучения в начальной школе является формирование у детей умение читать. И хотя усилий в этом направление прилагается немало, результаты нельзя назвать удовлетворительными, так к...

Родительское собрание «Почему ребёнок становится чужим? Как найти взаимопонимание с ребёнком»

Цель: 1) способствовать формированию культуры общения  родителей  и детей;           2) воспитывать  чувство взаимопонимания...

Родительское собрание на тему "Почему дети становятся трудными"?"

Данный материал поможет выяснить причины отклоняющегося поведения у подростков и найти пути решения решения этой проблемы...

Родительское собрание "Мой ребенок становится трудным"

Тема: «Мой ребёнок становится трудным…»Цель собрания:Формировать у родителей культуру принятия трудностей, связанных с проблемами в воспитании их ребенка.Задачи собрания:учить ...