Родительское собрание. Почему дети ссорятся?
презентация к уроку (5 класс) по теме

Люфт Елена Валерьевна

Мини- лекторий по теме "Особенности межличностных отношений в коллективе младших подростков"  Презентация помогает родителям понять причину детских ссор, способы реагирования и разрешения конфликтных ситуаций, презентация сопровождается краткими тезисами.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности межличностных отношений в коллективе младших подростков Родительское собрание классный руководитель: Люфт Е.В. МБОУ «СОШ №10»

Слайд 2

Школа – социальный институт Стремление ребенка – приобрести социальную значимость Желание быть принятым в коллектив сверстников Стремление быть лучше других Борьба за авторитет

Слайд 3

Начальная школа Авторитетом пользуются те дети, кто является «любимчиком» учителя и имеет хорошие успехи в обучении

Слайд 4

Критерии популярности Дорогие аксессуары Модная одежда Дети начальников Связи со старшеклассниками Интересная личность (веселый, добрый, адекватный) «Продвинутый» в школе (творчески активный, коммуникабельный) Успехи в учебе, но не в образе «ботаника»

Слайд 5

Социометрический разрез коллектива Звезды Предпочитаемые Принимаемые Пренебрегаемые Отвергнутые «козлы отпущения» Изолированные «белые вороны» Благоприятная остановка З+П+П > Пр

Слайд 6

Формирование коллектива во многом зависит от действий классного руководителя и родителей Классный руководитель Родители обстоятельства Темперамент и уровень воспитанности детей

Слайд 7

Почему дети ссорятся?

Слайд 8

Проверяют свою значимость Скрывают истинные чувства полового интереса Зависть Не контролируют чувства раздражения, полученные от другого источника Несовпадение интересов Другие ситуации Причины для ссоры:

Слайд 9

Действия родителей Выслушай! Сочувствуй! Сравни с собой! Выверни ситуацию! Направь !

Слайд 10

Ошибки родителей: Игнорирование – «Мне бы твои проблемы» Ребенок замыкается в себе, формируется чувство одиночества Драматизация – «Какой ужас! Что за дети! Что за класс! Куда смотрят другие родители и учителя» У ребенка формируется чувство неуверенности и безответственности Гипер спасение – «мой бедный ребенок, как ему не везет, Эти дети его издергали и измучили т.д.» Ребенок со временем приобретает чувство эгоизма, и начинает манипулировать своими родителями, а в будущем и другими людьми

Слайд 11

Родители, помните! Ваша задача состоит в том, чтобы содействовать гармоничному состоянию вашего ребенка и доброжелательной обстановке вокруг! Не побуждайте ребенка к мести за обиду!!!



Предварительный просмотр:

Люфт Елена Валерьевна, классный руководитель 5а кл, МБОУ «СОШ №10» г. Когалым

Родительское собрание в 5 классе

Мини -  лекторий

Тема: Межличностные отношения в коллективе младших подростков.

Проблемные вопросы:

  1. Почему дети ссорятся?
  2. Как  реагировать родителям на ссоры своих детей с одноклассниками?

Тезисы:

  1. Слайд 1 Школа – социальный институт. Дети приходят в школу не только за знаниями, но и  за общением.
  2. Слайд 2. Социальные стремления детей в 5-6 классах:  

                                - желание быть принятым в коллектив сверстников

                               - борьба за авторитет

                               - стремление  быть лучше других

  1. Слайд 3

Примечание: в начальной школе тоже наблюдаются подобные стремления, но дети  приобретают социальный статус за счет успехов в учебе, по мнению детей, лучший в классе тот, кто хорошо учится и является «любимчиком» у учителя.  В подростковом возрасте (7-8 кл.) у детей возникают амбивалентные чувства. С одной стороны – это стремление быть лучшим, но при этом не выделяться из толпы.

  1. Слайд 4. Критерии популярности детей в коллективе 5а класса (результаты анкетирования)

- дорогие аксессуары (телефоны, портфели, ноутбуки и т.д.)

- модная одежда

- дети начальников

- знакомства со старшеклассниками;

- интересная личность (веселый, добрый, «необидчивый», адекватный человек)

- успешный «продвинутый» в школе: творчески активный человек;

- успешный в учебе, но не «ботаник» по характеру.

Примечание: Критерии популярности, выделенные курсивом, по мере взросления детей, ослабевают. Школьники начинают осознавать, что имея крутой телефон не всегда можно иметь значимость в классе. Именно в 5 – 6 классе дети начинают понимать, что уважение в классе заслуживается их собственными поступками.

  1. Слайд 5 . Социометрический разрез коллектива. В каждом коллективе этот разрез имеет свои особенности и зависит от многих причин.  По усмотрению классного руководителя можно ознакомить родителей с социометрией класса.
  2. Слайд 6.  На формирование классного коллектива  оказывают большое внимание и родители, и классный руководитель. Слаженные действия и общее взаимодействие может привести к успешному результату.
  3. Слайд 9 . Примечание: «Выверни ситуацию» - Задача родителей повернуть ситуацию ссоры в другую сторону. Спросите ребенка, почему его одноклассник так поступил, что его заставило так сделать, как он себя сейчас чувствует и.д. Если ребенок не готов отвечать на подобные вопросы, предложите свои варианты поступка другого человека, смягчая его поведение, тем, что и тот ребенок мог ошибаться в поступках, был не в настроении…

«Направь» - выясните у ребенка, что он планирует сделать, нуждается ли он в вашей помощи или справится самостоятельно.

  1. Слайд 9. Обсудите с ребенком его действия. Как правило, обсуждение проблемы с близким человеком уже достаточно  для того, чтобы ситуация прояснилось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Почему наши дети лгут?»

                  Сценарий родительского собрания с презентацией ...

Доклад к родительскому собранию «Почему дети не любят читать и как сформировать у них интерес к чтению?»

Одной из главных задач обучения в начальной школе является формирование у детей умение читать. И хотя усилий в этом направление прилагается немало, результаты нельзя назвать удовлетворительными, так к...

Родительское собрание «Почему дети уходят из дома?»

Информация для проведения родительского собрания на тему «Почему дети уходят из дома?». В материале рассматриваются  ошибки допущенные в воспитании детей, и прежде всего недостаточного внима...

Родительское собрание . Почему дети становятся «трудными»?

laquo;Трудными» чаще бывают подростки, но могут быть и дети любого возраста. Прежде всего о том, что известно далеко не всем родителям, да и педагогам тоже. В число «трудных» обычно...

Презентация к родительскому собранию "Почему дети погружаются в виртуальную реальность"

Консультативный и просветительский материал для работы с родителями обучающихся....

Презентация для родительского собрания "Почему дети плохо учатся?"

Презентация для родительского собрания "Почему дети плохо учатся?"...