Телефон в школе: плюсы и минусы
материал на тему

Корж Наталья Викторовна

Материал написан по материалам их различных интерне-ресурсов и дополнительной литературы. Приведены примеры из школьной практики. Рассматривается важная для многих тема: нужен ли телефон в школе? Материал адресован прежде всего родителям учеников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл telefon_v_shkole.docx20.39 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕЛЕФОН В ШКОЛЕ: плюсы и минусы

Сегодня трудно представить себе ребенка школьного возраста без мобильного телефона. Он позволяет родителям держать детей под контролем и в трудной жизненной ситуации быстро прийти на помощь. А так ли нужен телефон ученику в школе?

Первоклашкам он  ни к чему, потому что их провожают в школу и обратно родители или другие  родственники. Учеников остальных младших классов тоже рекомендуют встречать.

Задерживать детей в школе дольше предусмотренного расписанием нельзя. Как нельзя отпускать раньше. Рассчитав время пути, родители знают примерное время возвращения ребенка  домой.  Только надо объяснить ребенку, что он  не  должен задерживаться по дороге,  отвлекаться на постороннее, идти отработанным маршрутом, отраженным в школьном дневнике. Если в данном случае  нужен телефон, то с ребенком надо договориться, чтоб он его включал перед выходом  из школы.

Во время перемены учащиеся не выпускают из рук  свои гаджеты. И это настоящее время конфликтов: у одного ребенка дорогой телефон, а у другого телефон первого поколения (только для связи). Начинаются унижения. Дела доходят до драки. В  разрешении такой ситуации участвуют классный руководитель и родители.

Хуже если в толчее дорогой гаджет выпадает из рук ученика и повреждается. У хозяина начинается истерика, он обвиняет всех окружающих. Его возмущения поддерживают родители. Такую ситуацию разрешают в присутствии завуча или директора.

Часто телефоны становятся причиной обращения в полицию (пошутили и спрятали, а отдать побоялись; похитили; один забыл, а другой решил не отдавать).

Современная перемена - время "телефонных развлечений": просмотр видеороликов, игры, общение в соцсетях. И только после звонка ребята начинают готовить принадлежности, вспоминают, что не сходили в столовую, туалет. Все это отнимает урочное время.

На уроке дети забывают отключить звук мобильного телефона, отвечают! на звонки мамы или пишут смс. Это тоже мешает учебному процессу.

Некоторые учителя при входе в кабинет ставят специальный ящик: перед уроком ученики свои телефоны туда складывают, а после уроков - забирают. Но не каждый ученик честен. Некоторые носят с собой на такой случай два телефона.

Забирать телефон  учитель не в праве. Использование телефона в школе не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование "по умолчанию". Такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям).

Кто-то посетует, что нужно сделать так, чтобы мобильный телефон в руках ученика был не помехой учебному процессу, а помощником.  Но на математике пользоваться  калькулятором нельзя, на физике нужен только непрограммируемый калькулятор.

Если попросить учащихся найти информацию в интернете, то в лучшем случае дети воспользуются ГДЗ. В другом - плохая связь, отрицательный баланс, садится батарея... После таких уроков некоторые родители высказывают недовольства учителю (например, сначала обеспечьте школу бесплатным интернетом).

Мобильные телефоны, безусловно, мешают учебному процессу. Классные руководители проводят разъяснительную работу с учащимися и их родителями по поводу "мобильного этикета".

Образовательные учреждения в локальных актах отражают правила пользования телефонами в стенах учреждения. Например, на время урока звуковые сигналы мобильного телефона должны быть отключены; в ходе урока ученикам запрещено использовать мобильные средства связи. С этими документами знакомят учеников и родителей. Но нарушения бывают. При беседе не все родители правильно реагируют на ситуацию.

А ведь существуют контрольные мероприятия (ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, например), на которых пользоваться мобильными телефонами категорически запрещено.

Еще один аспект этой проблемы носит медицинский характер. По данным специалистов у современных школьников часто встречаются боли в суставах и мышцах, тендинит большого пальца. Значительно "помолодели"  проблемы со зрением и слухом. Но, пожалуй, самый  большой  вред от излучения, исходящего от мобильников. Многие родители вручают их своим детям, когда тем едва исполняется восемь. А ведь согласно распространенным исследовательским данным, частое использование сотовых телефонов может стать причиной раковых заболеваний. Пусть до сих пор нет ни доказательств, ни точных опровержений этому факту, медики считают, что родителям не стоит баловать своих детей, покупая современные гаджеты и предоставляя неограниченный доступ к ним.

Родители должны оградить детей от опасностей современных технологий, способствовать  развитию здоровых интересов. Например, записать ребенка в спортивную секцию или развивающий кружок. Секция и кружок могут быть любой направленности, главное, чтобы в жизни ребенка появился какой-либо интерес, будь то футбол, танцы или шитье. Обязательно надо ходить всей семьей в театр, кино, музеи, кафе, выезжать на природу, чтобы зарядить ребенка новыми впечатлениями и запастись приятными воспоминаниями.

Психологи рекомендуют родителям общаться со своим ребенком "на одной волне", с раннего детства делать его своим союзником в семейных делах: обсуждать семейные проблемы, спрашивать у ребенка его мнение, интересоваться как прошел его день.

Родители должны контролировать круг общения ребенка, знать где и с кем он проводит свободное время. Учить правилам общения, расширять кругозор ребенка.

Покупая современные гаджеты, необходимо оградить ребенка от риска заблудиться во Всемирной паутине и в то же время научить пользоваться ее уникальными возможностями.

Самым эффективным механизмом информационной безопасности несовершеннолетних является формирование информационной культуры детей и родителей, а также профессиональной информационной  культуры учителей. 

В современной школе информация, информационная инфраструктура - один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой, и ее бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций обучающихся. Педагоги учат детей ориентироваться в киберпространстве, искать полезную и нужную информацию. Учителя информатики предупреждают об опасностях виртуального мира, дают рекомендации по безопасному  поведению в сети Интернет.

В школе работает отдельная служба, которая следит не только за работой оборудования, но и за контентом, создавая преграды на пути сайтов о порнографии, суициде, наркомании. В планы воспитательной работы классных руководителей  включены часы общения, беседы, тренинги и другие мероприятия, на которых с ребятами говорят о безопасном Интернете.

В некоторых странах (США, Франции, Греции, Таджикистане, Азербайджане)  детям и подросткам запрещено пользоваться мобильными телефонами и смартфонами в школах. Как правило, ученикам разрешается приносить телефоны в школу, но нельзя доставать их из портфеля, разговаривать по сотовой связи, а также фотографировать и вести аудио- и видеозапись. За соблюдением правил следят преподаватели, а за нарушение ученикам грозят замечания и строгие дисциплинарные взыскания за особо злостные проступки, например, использование телефона в качестве шпаргалки во время экзаменов. Исключения могут составлять особые случаи, например, заболевание у ребёнка, при котором ему необходимо постоянно поддерживать связь с родителями или опекунами. Каждый такой случай рассматривается индивидуально.

Мобильные телефоны и смартфоны есть почти у всех школьников во всём мире, поэтому запрещать их бессмысленно. Их можно рассматривать с точки зрения повышения производительности и в качестве постоянно доступного источника знаний, но у них есть и недостатки — отвлекающий фактор при использовании игр, соцсетей и развлекательных ресурсов. Американские и европейские школы закупают для учеников и учителей специальный планшеты с урезанной функциональностью — на них доступен только обучающий контент и нет ничего, что могло бы отвлекать от учебного процесса.

В нашей стране, не смотря на появление множества запретов в сферах, связанных с высокими технологиями, запрещать телефоны в школах на законодательном уровне не планируют, хотя факт отрицательного влияния этих устройств на учёбу отрицать сложно. Всё зависит от конкретного ученика: кто-то будет использовать телефон для того, чтобы получить дополнительные знания за рамками школьной программы, кто-то исключительно в развлекательных целях, а некоторые смогут совмещать и то, и другое. Главное — соблюдать баланс, и тогда у учителей не будет повода запрещать мобильные устройства, наоборот, они начнут поощрять их использование.

Материал собран из материалов интернет-ресурсов и литературы для учителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФГОС старшей школы: плюсы и минусы

Материал для обсуждения ФГОС старшей школы. Предназначен для выступления на методическом объединении, педагогическом совете школы....

Плюсы и минусы сотовых телефонов

Плюсы и минусы сотовых телефонов...

урок по теме "Мобильный телефон: плюсы и минусы"

Разработка урока к пособию optimise A2 для 5 класса по теме технологии...

Цифровая школа: «плюсы» и «минусы»

Цифровизация школы ─ это процесс перехода на электронную систему. Давайте разберемся, хорошо это или плохо....

Мобильный телефон - средство электронной коммуникации. Плюсы и минусы

Преимущества и недостатки использования мобильных приложений.Современные технологии позволяют детям стать более активными участниками образовательного процесса, а педагогам создавать новые подходы, ме...

Выступление "Дистанционное обучение в школе: плюсы и минусы", август 2020

Исследование возможностей дистанционного обучения (плюсы и минусы этой системы) в последнее время стало интересовать многих....

Начальная военная подготовка в школе: плюсы и минусы.

Статья посвящена вопросу  введения в общеобразовательных школах Российской Федерации уроков начальной военной подготовки....