Как избавить ребёнка от компьютерной зависимости
консультация (8 класс) на тему

Гречушникова Мария Александровна

Рекомендации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_izbavit_rebyonka_ot_kompyuternoy_zavisimosti.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как избавить ребёнка

от компьютерной зависимости

Компьютеры мешают нам жить, они отбирают наше время.

Люди слишком много работают за компьютерами…

Вместо того чтобы слушать и слышать друг друга.

РэйБрэдбери.

Понятие «зависимость» означает патологическое пристрастие к чему-либо. Соответственно, компьютерная зависимость – «пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности, ограничению общения с другими людьми» (А.Л. Венгер). Речь идёт об игровой зависимости, интернет-зависимости и зависимости от социальных сетей.

Компьютерная зависимость появляется тогда, когда человек перестаёт делать в пользу компьютера свободный, самостоятельный выбор. Компьютер сам притягивает, «выбирает» человека и начинает управлять его эмоциями, мыслями, поступками. Виртуальная реальность создаёт ложное представление о реальности виртуального мира и абсолютной ненужности естественного, повседневного. Компьютерный мир становится дороже человеческих отношений.

Возникает закономерный вопрос: что делать? Давайте будем вместе с вами, уважаемые родители, искать пути решения проблемы детской компьютерной зависимости.

Рассмотрим признаки компьютерной зависимости, разберёмся, есть ли проблема компьютерной зависимости в вашей семье, у вашего ребёнка. Определить это можно с помощью специального теста. Вам, уважаемые родители, необходимо внимательно прочитать каждое утверждение и в зависимости от того, соответствует или не соответствует оно действительности, ответить «да» или «нет».

Тест А.В. Котлярова

  1. Ребёнок ежедневно играет на компьютере.
  2. Начав игру, ребёнок теряет чувство времени.
  3. Ребёнок испытывает затруднения, раздражается, грустит при необходимости закончить компьютерную игру.
  4. Ради компьютерной игры ребёнок жертвует временем общения с семьёй, друзьями.
  5. У ребёнка преимущественно хорошее настроение, если он занимается компьютерными играми.
  6. Ребёнок гордится своими результатами в компьютерных играх, все кому только можно, об этом сообщает.
  7. Из-за компьютерных игр ребёнок пренебрегает сном.
  8. После компьютерных игр у ребёнка возникают головные боли.
  9. В обычной жизни ребёнок испытывает раздражительность, подавленность, которые исчезают при игре на компьютере.
  10. При помощи компьютерных игр ребёнок достигает жизненных целей, решает проблемы.
  11. Из-за компьютерных игр у ребёнка наблюдаются проблемы с учёбой.
  12. Из-за компьютерных игр ребёнок пренебрегает питанием или ест не отходя от монитора.
  13. Ребёнок испытывает потребность проводить за игрой всё больше времени.
  14. Из-за компьютерных игр ребёнок пренебрегает личной гигиеной.
  15. Во время игры на компьютере ребёнок полностью отрешается от реальной действительности, целиком переносясь в виртуальный мир.
  16. После компьютерных игр у ребёнка появляется сухость слизистой оболочки глаза.
  17. Игра на компьютере служит ведущим средством для достижения ребёнком комфортного состояния.

Анализ результатов: за каждый ответ «да» начисляется 1 балл. Если сумма превышает 5 баллов, то ваш ребёнок испытывает компьютерную зависимость.

Теперь, уважаемые родители, давайте подумаем, как вы можете помочь ребёнку справиться с компьютерной зависимостью или предупредить её появление.

Правило 1. Перечислите, что в течение дня самостоятельно делает ваш ребёнок, а что – управляемая им компьютерная программа. Соотнесите полученные цифры. Ну что, впечатляют масштабы компьютерной активности?

Проведите совместную инвентаризацию времени, которое тратит ваш ребёнок на разные виды своей жизнедеятельности: сколько часов течение дня уходит у него на сон, учёбу, общение, компьютерную игру и т. д. Затем перейдите от локальных подсчётов к глобальным. Подсчитайте, сколько часов в неделю, месяц и год ребёнок тратит на каждое дело. Обсудите полученные результаты. Поставьте ребёнка перед фактом: вот так, по его собственному желанию, устроена его жизнь. Спросите, что он чувствует, глядя на полученные результаты, что думает о себе, какие действия будет предпринимать. Возможно, значительный перевес компьютера, продемонстрированный в цифрах, заставит ребёнка задуматься над вопросом: «Кто хозяин моей жизни: я или компьютер?»

Правило 2.Ребёнку нужна более выгодная, значимая альтернатива компьютерному увлечению, ведь именно от безысходности и бесперспективности повседневной жизни он совершил побег из мира реального в мир виртуальный. Попробуйте вместе с ним определить значение компьютера в его жизни. Возьмите лист формата А4 и разделите его пополам. Справа запишите всё, что считаете ответом на вопрос: «Что даёт мне компьютер?», а слева – на вопрос: «Что даёт мне повседневная жизнь?» Обсудите с ребёнком написанное. Покажите, что возможности повседневной жизни шире и интереснее, потому что они прежде всего разнообразны, в то время как компьютерные возможности строго ограничены компьютерной программой. Приобщайте ребёнка к совместному выполнению домашних обязанностей, культивируйте семейное чтение, посещение театров, выставок и т. д.

Правило 3. Если у вашего ребёнка компьютерная зависимость, то будьте готовы к тому, что он может формально, внешне соглашаться с тем, что у него есть проблемы, а внутренне отказываться признавать их наличие. Помните: человек меняется только тогда, когда он вынужден измениться. Пока ребёнок сам не оценит разницу в возможностях повседневной жизни и жизни в тех рамках, в которые его помещает компьютерная зависимость, он сознательно не станет стремиться её преодолеть. Он будет оправдывать себя, и зависимость будет продолжать контролировать все стороны его жизни.

Стройте отношения в семье на честности и умении признавать ошибки. Ежедневно общайтесь с ребёнком, будьте в курсе возникающих у него проблем, конфликтов. Научите его способам снятия эмоционального напряжения, выхода из стрессовых ситуаций.

Правило 4. Самое трудное – избавить ребёнка от внутренней мотивации проводить время за компьютером. Как правило, после нескольких часов увлечённого погружения в компьютерную реальность ребёнок начинает ощущать физические проявления, подтверждающие вредоносность его действий: болят кисти рук, глаза, спина. Получается, что на физическом уровне организм вашего ребёнка пытается предостеречь его от опасности, ведь телесные проявления естественны, их нельзя обмануть, с ними нельзя договориться. Однако каждый из нас, обладая способностью всё себе объяснить, не раз мысленно оправдывал собственные действия и уговаривал себя продолжать, руководствуясь кажущимися перспективами. В данном случае важно, чтобы ваш ребёнок перестал видеть то, чего нет. Способность замечать позитивное в негативном, конечно, важна, но только для того, чтобы найти этот самый позитив там, где он действительно есть, – в вашей реальной повседневной жизни.

Правило 5. Будьте искренни с ребёнком, доверяйте ему. Покажите, что вы любите его и верите в него, считаетесь с его мнением и возлагаете на него большие надежды. Ребёнку с компьютерной зависимостью тяжело признаться самому себе (и тем более вам), что он давно перестал быть полноправным хозяином собственной жизни. Поэтому не критикуйте, а поддержите его, покажите, что вы принимаете его таким, какой он есть, что вы рядом. И вы его любимая мама и любимый папа, всегда будете рядом с ним, несмотря ни на что. Это придаст ребёнку сил и уверенности в том, что к повседневной жизни стоит возвращаться, т. к. в ней много интересного, ценного, увлекательного и прежде всего – возможность быть с вами.

Будьте другом и помощником своему ребёнку. Позиция «Я старший, поэтому делай так, как тебе говорят» никогда не приводит к доверительным отношениям. Сделайте так, чтобы ребёнок мог вам довериться при любых обстоятельствах.

Правило 6. Помните, что основную трудность для ребёнка составляет отказ от включения компьютера, от выбора компьютерной игры, т. к. самое интенсивное желание погрузиться в виртуальную реальность возникает по мере приближения к компьютеру. У ребёнка могут появляться оправдательные мысли: «У меня есть свободное время», «Я пройду только один уровень игры», «Ещё один, самый последний раз» и т. п. Именно в такие моменты важно его на что-то переориентировать, мотивируя тем, что компьютер подождёт, а вот ваше предложение – нет. Конечно, напряжение и усталость после нескольких часов работы за компьютером сами собой подтолкнут его искать передышку в реальной жизни, но тогда эта передышка окажется бессмысленной, ведь будет способствоватькратковременному восстановлению сил, расслаблению, а затем активизации и переходу к новому этапу погружения в компьютерный мир.

Правило 7. Вы как родители должны своим личным примером убедить ребёнка в том, что компьютер полезен, но только для работы. Например, не надо писать от руки; выступление на школьной конференции можно сделать более ярким, воспользовавшись компьютерной презентацией; не нужно выстраивать вручную записи в алфавитном порядке, т. е. всё, что раньше занимало много времени, сейчас быстро и точно способна выполнить компьютерная программа. Но при этом нельзя забывать о соблюдении безопасности.

Подведём итог. Запретить ребёнку играть в компьютерные игры вы, уважаемые родители, не сможете. Попробуйте с ними договориться. Проводите совместное обсуждение компьютерных игр, вместе выбирайте развивающие игры. Руководствуйтесь ответами на вопросы: что даст эта игра моему ребёнку? Какие качества будет в нём развивать? Не содержит ли игра опасную информацию? Не будет ли формировать негативный стиль поведения?

Помните, уважаемые родители: компьютерные технологии – это, прежде всего бизнес. А основу любого бизнеса составляют инвестиции, прибыль. Ваши дети инвестируют в компьютерный бизнес своё здоровье, богатство человеческих отношений и время полноценной счастливой жизни. Пора всем нам задуматься: не слишком ли дорогую цену мы платим за удовольствие,  которое получаем от компьютеров? Ведь мы теряем нечто более ценное: то, что даётся нам раз и на всю жизнь.

        

Правила техники безопасности при работе за компьютером

(по О.В. Шаповаловой)

Поработав за компьютером 1,5 ч., нужно сделать гимнастику для глаз. Каждые 40 минут необходим перерыв в работе.

Регулярная влажная уборка – острая необходимость, обусловленная спецификой монитора: его способностью собирать пыль, что вызывает высыхание кожи и слизистой оболочки носоглотки и провоцирует слезливость глаз и другие аллергические реакции.

Компьютер лучше всего ставить в углу, чтобы обезопасить себя от излучения.

Монитор должен находиться в 60 – 70 см от пользователя и чуть выше уровня глаз.

Ребёнку до 7 лет нежелательно взаимодействовать с компьютером. Если вам очень хочется приобщить своего малыша к информационным технологиям, то, по крайней мере, не разрешайте ему проводить за компьютером более 20 минут в день и чаще чем раз в два дня.

Для детей 7 – 12 лет компьютерная норма – 30 минут в день.

12 – 14-летние дети могут проводить за компьютером 1 ч. в день.

Для подростков от 14 до 17 лет максимальное время для работы за компьютером – 1,5 ч.

Каждый работающий за компьютером должен делать обязательный выходной день раз в неделю и за компьютер вообще не садиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы компьютерной зависимости

Рекомендации по профилактике компьютерной зависимости....

Родительское собрание "Как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости"

Методическая разработка родительского собрания, которая содержит информационный блок, игру "Корзина мнений", полезные интернет - адреса для детей и родителей....

Презентация "Как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости"

В презентации показаны плюсы современной компьютерезации, условия формирования компьютерной зависимости,признаки зависимости, а также советы психолога как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости....

Как защитить ребёнка от Интернет-зависимости?

Брошюра для родителей "Дети в Интернете - мы за них в ответе" или "Как защитить ребёнка от Интернет-зависимости"...

Бегом от гаджетов: как избавить ребенка от электронной зависимости?

Советы родителям как избавить учащихся от гаджетовой зависимости....

Бегом от гаджетов: как избавить ребенка от электронной зависимости?

Советы родителям как избавить учащихся от гаджетовой зависимости....